Как используются планы местности и географические карты.
6 класс.
Гудков А.П., учитель географии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9», г.Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи:
1) Образовательная – сформировать представления о карте и плане местности как важном источнике научной информации, необходимой в исследовательской, практической и других видах деятельности.
2) Развивающая – способствовать развитию географической культуры на основе изучения значимости карты.
3) Воспитательная – способствовать формированию бережного отношения к картографическим произведениям. Познакомить с различными профессиями, связанными с изучением и составлением карт (картограф, топограф и др.)
Средства обучения: Географические карты (разные по способу охвата территории и по содержанию), планы местности различных территорий (справочно-информационная карта города Мегиона), компьютерная программа World Wind NASA.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстрированный с элементами частично-поискового, беседа.
Основное содержание: Особенности составления, значение, различные виды географических карт и планов местности.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель здоровается с детьми, отмечает отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку. Ученики открывают рабочие тетради, записывают число.
II. Актуализация знаний проводится в форме беседы.
- Кто из вас может ответить на вопрос: в каком городе мы живем? (Мегион)
- Назовите свой адрес? (записываем прозвучавший ответ на доску у 2-3х человек)
- Кто не знает как пройти домой к …( домам учащихся по адресу записанному на доске).
- Что нам может помочь в решении этой задачи? (варианты ответа дают дети: карта, схема,
план местности, маршрут движения.) Учитель выписывает на доску:
а) географическая карта
б) план местности
в) картосхема
Учитель выдаёт справочно-информационную карту города Мегиона (картосхему), просит на ней найти названные дома по адресу и обвести карандашом.
- Ребята, скажите, чем мы с вами занимались?
(Использовали карту для нахождения дома … фамилия)
Записываем тему урока «Как используются планы местности и географические карты» на доске и в тетради.
III. Изучение нового материала.
1) - Ребята, определите, что перед вами? (у учащихся на партах картосхема г. Мегиона)
а) географическая карта – (вспоминаем
б) план местности вместе
в) картосхема с детьми)
- Почему?
2) Придумайте некоторые ситуации, в которых может быть нужна эта картосхема (опрос 2 - 3 х человек), т.е. кому она может оказаться полезной? (горожанам, различным службам города)
3) А какие задачи нельзя решить используя эту картосхему?
N: можно ли по ней определить расстояние от нашей школы до школы №3?
Почему нельзя? (масштаб неизвестен)
Ребята, составлением карт занимаются люди интересных профессий (топографы и картографы)
4) Перечислите: люди, каких профессий используют в своей деятельности карту или план (строители различных отраслей, железнодорожники, геологи, историки и т. д.)
Практические задания (выполняются по форзацу учебника).
1. Определите по плану местности (учитывая возвышенности и низменности) направления разрастания населенного пункта Сутормино.
2.Выскажите своё мнение. Какие географические объекты должны прослеживаться за восточной границей плана местности.
Практические задания (с использованием компьютерной программы World Wind NASA)
1. Определяем координаты г. Мегиона, наносим точку на контурную карту, подписываем название своего населённого пункта (пошаговое выполнение задания).
Шаг 1.Выбираем на компьютерной модели Земли материк Евразию.
Шаг 2.В Евразии находим Западно-Сибирскую равнину.
Шаг 3.Находим реку Обь и её среднее течение.
Шаг 4.При приближении территории появляются названия населённых пунктов, устанавливаем крестик в точку г.Мегион и получаем координаты с точностью до минут и секунд.
2.Определите, что это за объекты: (координаты выписаны на доску)
А) В 1986 г. английский путешественник Давид Ливингстон совершил замечательное открытие в точке 18 ю. ш., 26 в. д.
Б) Этот остров имеет несколько названий – Рапа - Нуи, Вайгу, но чаще его обозначают под другим названием. Каким?
Координаты острова 27 ю.ш., 109 з.д.
Примечание: первое задание демонстрирует учитель с использованием компьютера и плазменной панели. Другие задания учащимся можно выполнить самим по картам атласа, а после этого уточнить координаты объектов с помощью компьютерной программы. Если позволяет время, учитель демонстрирует возможности компьютерной программы ДубльГИС. ДубльГИС помогает с лёгкостью ориентироваться в большом незнакомом городе.
IV. Домашнее задание. Стр. 50 вопросы и задания для повторения раздела (зад. 1, 2)
Подведение итогов, выставление оценок.