МБОУ «Колосовская ООШ»
Рубцовский район
КОНСПЕКТ УРОКА
По теме:
ЗАВИСИМОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ КЛИМАТА.
АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.
Кулимова Юлия Александровна
учитель географии
4 квартал, 2016 год
Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО): Кулимова Юлия Александровна
Город, район Рубцовский район, п. Колос
Образовательное учреждение МБОУ «Колосовская ООШ»
Предмет (или должность) учитель географии
Класс 8
Тема урока: Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы.
Характеристика класса: Класс состоит из 7 человек. Три ребёнка занимаются на «4 » и «5», а четыре ребёнка занимаются на «3».
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: м/м проектор, компьютер, презентация, атлас, физическая карта России, тетрадь.
Разработка урока по географии в 8 классе по теме:
«Зависимость человека от климата. Агроклиматические ресурсы».
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: Сформировать представление об агроклиматических ресурсах, расширить знания о влиянии климата на жизнь, здоровье, хозяйственную деятельность человека.
Задачи:
Обучающие:
-расширить и углубить представления учащихся о неблагоприятных климатических явлениях и причинах их возникновения, выявить неблагоприятные явления погоды и важность прогноза погоды.
Развивающие:
- формировать умения объяснять взаимосвязь компонентов природы и их влияние друг на друга;
- формирование навыков вести самостоятельный поиск, анализ отбор географической информации, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- развивать умения работы с атласом;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию позитивной установки в решении экологических проблем, бережного отношения к природе, формированию экологической культуры.
1. Организационный момент Цель: приветствие друг друга, проверка готовности к уроку.
Считай, ты потерял день,
В который не улыбнулся.
А теперь покажите мне ваши лица, чтобы я увидела, с каким настроением вы сегодня пришли на урок.
Ученики мимикой показывают свое настроение.
2. Изучение нового учебного материала
Мотивационный этап.
Цель: сформировать представление о зависимости человека от климата и агроклиматических ресурсах.
Посмотрите на экран, как вы понимаете высказывание французского просветителя Шарля-Луи де Монтескьё:
«Власть климата сильнее всех властей».
- В течение урока мы проведем с вами небольшое исследование, чтобы доказать высказывание Шарля-Луи де Монтескьё.
На следующем слайде прочитайте стихотворение Апполона Майкова, как вы думаете, о чём оно говорит.
Сформулируйте тему урока.
Как вы думаете, как человек зависит от климата?
КЛИМАТ
[pic] [pic] [pic] [pic]
Сельское хозяйство
Строительство
Здоровье людей
Транспорт
Давайте посмотрим на карту. Скажите пожалуйста благоприятна территория нашей страны для проживания или нет?
[pic]
Посмотрите на слайд и скажите, на какое из 4 звеньев, климат оказывает большее влияние.
Правильно, мы не назвали сельское хозяйство.
Существует специальная наука, которая изучает климат как фактор с/х производства. Это агроклиматология.
Агроклиматические ресурсы – свойства климата, позволяющие выращивать с/х культуры.
Задание “Заполни пропуски”
(работа в парах)
Какие климатические показатели являются агроклиматическими?
Практически все отрасли нашего хозяйства учитывают особенности климата. Особое внимание уделяется неблагоприятным климатическим явлениям, которые отрицательно влияют на хозяйственную деятельность человека, на условия жизни людей.
Какие неблагоприятные климатические явления вы знаете?
Используя учебник заполните таблицу. (индивидуальная работа) Карточка 2.
Учащиеся комментируют высказывание французского просветителя Шарля-Луи де Монтескьё
Формулируют вывод, что климат способен влиять на многие природные процессы и на жизнь человека.
Обсуждают стихотворение А. Майкова, что от климата зависит урожай.
Учащиеся формулируют тему, цель.
Называют сферы жизни человека, на которые влияет климат.
Дети анализируют карту.
Дети отвечают на вопрос, что это сельское хозяйство.
Работают по карточкам.
Называют климатические показатели необходимые для выращивания с/х культур.
Называют неблагоприятные климатические явления.
Работают с таблицей.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6, 7, 8
Слайд 9
Слайд 5
Слайд 10
Приложение 1
Слайд 11 и 12
Слайд 13 - 17
Закрепление учебного материала.
Цель: контроль уровня усвоения изученного материала
Что на уроке больше всего понравилось, запомнилось?
- Какие полученные знания пригодятся вам в дальнейшей жизни?
Дети отвечают на вопросы.
Задание на дом
Цель: Отработка и закрепление знаний, полученных на уроке,
Параграф 11. Заполнить таблицу в тетради. (Приложение2)
Приложение 2.
Слайд 18
Карточка №1
Задание “Заполни пропуски”
Какие климатические показатели являются агроклиматическими?
Температура и приземного слоя воздуха.
Минимальная , при которой начинается рост и развитие растений.
Продолжительность периода.
Сумма + 10 градусов.
Обилие тепла, , солнечного света.
Мощность покрова.
Наибольшее значение имеет увлажнения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка №2
Засуха
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------