Предмет: География
Класс: 6
Тема урока: Режим и питание рек.
Цели урока:
1. Познакомить с понятиями водный режим реки, питание реки; закрепить знания об элементах речной системы, характере течения реки и зависимости от рельефа.
2. Развивать умение определять географическое положение объекта (реки).
3. Осуществлять экологическое воспитание учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
Образовательная (формирование познавательных УУД) В процессе самостоятельной работы с разными источниками информации выяснить особенности рек; найти и объяснить основные понятия урока.
Развивающая (формирование регулятивных УУД): развивать умения выделять главное, контролировать процесс и результат своей деятельности на разных этапах работы, осуществлять коррекцию знаний и умений.
Воспитательная (коммуникативные и личностные) организовать сотрудничество при работе в группах, выстроить взаимодействие учащихся друг с другом, учить выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе урока.
Основные термины, понятия
Река, русло, исток, устье, приток, зависимость рек от рельефа, климата, бассейн реки, речная система
Предметные умения
Личностные УУД
- овладение определенной географической информацией, навыками ее применения в различных ситуациях;
- осознание ценности географических знаний.
Регулятивные УУД
- видеть конечный результат своей деятельности, строить ее для успешного достижения поставленной цели.
- проговаривать последовательность действий при выполнении;
- работать по предложенному плану, осуществлять самоконтроль, коррекцию;
- осознавать степень усвоения учебного материала на разных этапах урока;
Познавательные УУД
- сформировать представление об основных реках мира, о направлениях течения реки, скорости равнинных и горных рек, называть и правильно показывать на карте основные части реки, бассейн, водоразделы.
- уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать, выделять главное.
Коммуникативные УУД.
- слушать и понимать речь других;
- формировать и аргументировать свое мнение;
- уметь выражать свои мысли.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, дети !
Сегодня урок наш – о важном на свете.
Продолжим реки мы изучать,
Прошу вас хорошо отвечать.
Проверка домашнего задания
1) Географический диктант.
Сейчас мы проведём диктант.
Список слов с цифрами вам уже дан,
я буду вам определения читать,
А вы – цифры ответов писать.
На доске слова (не по порядку):
1 – бассейн реки
2 – водораздел
3 – долина реки
4 – речная система
5 – русло
6 – устье
7 – исток
8 – водопад
9 – пороги
Определения:
Углубление, по которому постоянно река продолжает течение.
Граница не на век, разделяющая бассейны двух рек.
Место это очень мало, где река берёт начало.
Место – финал, где река впадает в море или в океан.
Площадь – та, с которой собирает воду река.
Это нагромождение камней, пересекающих реку, образует на ней…
Реку и её притоки смело назови…
Понижение, но не русло, от истока реки до устья.
Место это очень круто, там река лежит в уступах.
Ответ: 5,2,7,6,1,9,4,3,8.
Посмотрите на ответ:
А у вас такой, или нет?
Если с моим не совпадает,
Значит ваш ответ не тот.
2) Опрос по схеме.
[pic]
Схема 1.
Теперь посмотрите на схему реки.
Здесь цифрами части её даны,
Какой цифрой обозначен исток? (2)
Какой правый приток (3,4),
левый приток? (8)
Какой цифрой устье намечено? (1),
скажите скорее, какой – верхнее течение (7),
нижнее (6) и среднее? (5)
3) Опрос по картинам.
На картину посмотрите
И скорее вы решите,
Где здесь горная река,
Где равнинная.
Объясните почему.
Может быть и я пойму.
4) Работа с атласами.
Работа с атласом вам предстоит,
По координатам объект определить.
Нужно его вам назвать
У карты настенной показать.
На доске координаты:
а) 5 гр. с.ш., 62 гр. з.д. (водопад Анхель)
б) 43 гр. с.ш., 80 гр. з.д. (водопад Ниагарский)
5) Проверка номенклатуры.
Внимательно на карту посмотрите,
И крупные реки нам покажите.
Вы отлично поработали.
Вот оценки вам за хлопоты.
II. Изучение нового материала.
1. Объяснение учителя.
Слушайте внимательно
Объяснение моё,
Было бы желательно,
Чтобы вы запомнили всё.
***
Гераклит сказал: Дважды не войти в
один поток» -
И это правда, вода в реке постоянно течёт.
За год вода меняется 30 раз.
А питает речку подземный запас.
А ещё питает дождь, воды снега и льда.
И характер питания зависит от климата.
***
Дождём питаются Амазонка и Конго,
Амударья – водами ледниковыми,
А сразу всем питаются Терек и Волга и
Енисей.
От питания реки зависит водный её режим.
Слово это вам знакомо.
Что по – вашему, это такое?
Наступает в природе зима, а на реках ледостав.
Покрывается река льдом, но и под ним
Вода течёт своим путём.
Реки замерзают в разное время.
Об этом расскажет картосхема.
***
Весной в реки стекает вода
От растаявшего снега и льда.
Они переполняются и заливают водой
Часть речной долины называемой поймой.
А воды в реке подъём
Всяк половодъем назовёт.
Летом становится тепло,
И очень сильно реки мелеют.
И межень наступает в это время.
Но тает снег далеко в горах,
И летом разливается Амударья.
Осенью часто идут дожди.
Подъём воды в реке, т.е. паводок жди.
2. Анализ графика в учебнике.
3. Основные источники питания рек родного края.
4. Беседа об использовании рек и их охране.
У воды нет ни вкуса н, ни цвета,
И запаха тоже нет.
Но без неё на свете
Не может жить человек!
Куда используют воду рек?
Вы должны мне дать ответ.
Как с водою поступать,
Очень важно, дети, знать.
На карточках с одной стороны вопросы под номерами, с другой – слоги. Ответив на вопрос, слог с карточки переписываем на доску.
Давайте правильно ответим на вопросы и письмо загадку мы прочтём в серьёз:
1. Какое питание имеют реки нашей республики? (смешанное)
2. Что такое половодье? (Ежегодно повторяющийся подъём воды )
3. Что такое паводок? (Внезапный подъем воды в реке во время дождей)
4. Что такое пойма реки? (Затопленная часть долины)
5. Как называется самый низкий уровень воды в реке? (Межень)
6. Как называется изменение уровня воды в реке в течении года? (Режим реки)
Дети читают на доске: «Бе-ре-ги-те ре-ки»
III. Практическая работа.
По таблице в учебнике определите географическое положение рек Волги, Нила, Амазонки, а потом прослушав о них выступления, будет вам легко нанести их на контурную карту.
IV. Закрепление.
Ваши знания нужно закрепить,
Соответствие между признаками
И реками восстановить.
Ну-ка, к доске побыстрее идите,
Признак прочтите и линию
К нужной реке проведите.
На доске схема 2.
Смешанное питание Терек
Дождевое питание Волга
Не замерзает Амур
Замерзает Нил
А теперь ребятки отгадайте загадки.
1. У тебя краса-река, женское обличие,
Даже имя у тебя женское, девичье. (Лена)
2.Бьёшся ты сквозь топи, сквозь тайгу,
Летом – вся блестя, зимой белея,
Верная подруга Иртышу,
Ты течёшь на север смело. (Обь)
3. Не приметен ни чем, не широк
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеёк,
К морю Каспию убегая. (Волга)
V. Итог урока.
Вот и к концу пришёл урок,
Нам подводить пора итог.
Спасибо за работу детки,
А я поставлю вам отметки.
Рефлексия
Учитель предлагает учащимся определить степень достижения поставленной цели.
Предлагает дополнить предложения
Я знаю, что такое…
Я могу…
Я научился…