Конспект открытого урока Миграция населения Казахстана (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Экономическая и социальная география Казахстана

Цель LS: активизация познавательной деятельности посредством внедрения технологии критического мышления (КМ).

[pic] [pic]

Задачи:

  • Повышение эффективности восприятия информации

  • Создание в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества

  • Инициирование участия в самостоятельном освоении знаний

  • Повышение качества обсуждения в условиях малых и больших групп

  • Активизация мышления учащихся

Класс: 9

Дата 21.10.15

Урок: 15

Тема: Миграция населения.

Цель: Изучить особенности миграции населения.

Задачи:

  • Образовательная:Сформировать знания у учащихся о видах и причинах миграции населения в мире и в Казахстане.

  • Развивающая: Развивать умение работать с различными источниками географической информации: тематическими картами, статистическими материалами; развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся, логическое мышление, умение систематизировать учебный материал.

  • Воспитательная:Воспитывать толерантность к чужому мнению, уважительное отношение к праву человека Казахстана на свободу выбора, передвижения и принятия решений, прививать этические нормы общения.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый, учебный диалог,метод проблемного обучения, самооценки и самоанализа.

Используемая технология: ТКМ (технология критического мышления), ИКТ, групповая работа (создание коллаборативной среды)

Формы организации: групповая, индивидуальная,фронтальная.

Средства обучения: мультимедийный комплекс, учебник, статистические, раздаточные, дополнительные материалы атласы, физическая карта Казахстана, карточки, плакат, Закон РК о миграции населения от 22 июля 2011 года №477-IV ЗРК.

Терминология:миграция, мигрант, иммигрант, эмигрант, миграционное сальдо, репатриация.

Критерий успешности:

Критерии оценивания:

Оценка 5 (ученик А): все вопросы освещены полностью, доказаны примерами и схемами, группа уверенно отвечает на дополнительные вопросы.

Оценка 4 (ученик В): ответы освещены не полностью, есть затруднения при ответе на дополнительные вопросы.

Оценка 3 (ученик С): работа выполнена на 50 %, ответы есть, но всегда приводятся доказательства, группа затруднялась на дополнительные вопросы.

Ход урока:

  1. Организационно - мотивационный этап урока (2 мин)

Цель: Эмоционально - положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку)


Психологическая подготовка к работе:

- Здравствуйте, дети!

Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.

На меня все посмотрели
Улыбнулись и присели.
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы
.

Выявление эмоционально-психологического состояния учащихся: на столе лежат смайлики. Дети поднимают нужный смайлик, который характеризует их состояние перед уроком.
II. Проверка домашнего задания (10 мин)

Фронтальный опрос:

- Назовите факторы, влияющие на размещение населения

- Почему территория РК является редконаселенной?

-Каковы особенности размещения населения в сельской местности?

  1. Изучение нового материала(20 мин). Работа в группах.

Заполнение таблицы ХЗУ на доске. В конце урока возвращение к 3-му столбцу.

Эпиграф урока:

«Люди - не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами.»

Н.Баранский

Миграция – это сложный социальный процесс, своего рода «прыжок в неизвестность». Это не только собственно переселение, но и приспособление (адаптация) к другой жизненной обстановке.Проблемный вопрос классу: как вы думаете, в чем заключается экономическое значение миграции?

  • Домашнее опережающее творческое задание: презентация «Миграции». Выступление Федотова Елена.

    1. Знакомство с темой - презентация «Миграции населения»

    2. Работа в группах с материалом учебника, §13 на стр. 60-63., с раздаточным, дополнительным, статистическим материалом – ответы на вопросы по карточкам. (приложение Г,Д,Е) – 13 минут.

    3. Защита своих ответов. 7 мин

  1. Итог урока : выставление оценок, рефлексия, д/з. ( 5 мин)

Домашнее задание: §13 . С.60-63. Ответить на вопросы в конце параграфа. Повторить пройденный материал.

Рефлексивно –оценочный этап: взаимооценка в группах в Листе взаимоконтроля (приложение:4)

Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление).

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды– яблоки.


Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.


Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.


А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист.






Учитель:

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!

Спасибо за урок!

Приложение: Г

Задания 1 группе:

    • Что такое миграция?

    • Используя текст учебника на с.60, дополнительный материал на с. 80-82., составьте кластер «Виды миграции»























-Назовите причины, вызывающие миграцию населения.

- Решите задачу. Вычислите сальдо миграции

В 2012 году в РК иммигрировали 28, 5 тыс.чел, эмигрировали 29,8 тыс. Сальдо ?

Приложение: Д

Задания 2 группе:

  1. Охарактеризуйте особенности миграции в Казахстане: масштабы и география, используя дополнительный материал с.82-83.

    Советское время

    Годы независимости



  2. Проанализируйте диаграмму «Структура миграции населения в Казахстане (1992 -2012 гг.) в млн.чел.



  1. Какие особенности характерны для внешней и внутренней миграции населения Казахстана? Назовите основные потоки

Внешняя миграция

Внутренняя миграция

Потоки:



-Приложение: Е

Задания 3 группе:

Выясните:

1) эмигранты из каких государств формируют внешний миграционный приток в Казахстан

2) какие области Казахстана они чаще всего выбирают в качестве своего местожительства. Попытайтесь объяснить, каковы причины такого выбора.

    • Ответьте на вопросы, используя научную терминологию

      • Выпускница университета из Атырау учится в Великобритании. Какую миграцию она осуществляет?

      • В Казахстане на уборке урожая ежегодно работают 80 тыс.граждан Кыргызстана. Что эта за миграция?

      • Семья казахов из Узбекистана переселилась в Казахстан. Как назовут этих иммигрантов в нашей стране?