Коробейникова Татьяна Васильевна, учитель географии
МБОУ Лицей №1 МО город «Бугуруслан»
Конспект урока географии
Класс: 5
Тема. Путешествие по Австралии.
Цель: познакомить учащихся с материком Австралия, с особенностями природы и населения.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с географическим положением, природой и населением материка.
Развивающие: продолжить формирование навыков работы с различными источниками информации (картографическими, интернет - ресурсами, энциклопедиями).
Воспитательные: показать уникальность природы и населения материк, прививать интерес к изучению материков на планете Земля.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать любовь и интерес к окружающему миру, чувство толерантности; уважения к другим культурам и народам.
Метапредметные: развивать внимание, речь и мышление путём беседы, ответов на вопросы, выполнения практических заданий, дидактических игр; обогащать словарный запас; расширять кругозор, совершенствовать коммуникативные компетенции.
Предметные: дать общее представление о материке Австралия, особенностях его природы и населения.
Форма проведения: урок-путешествие.
Форма обучения: групповая, индивидуальная, фронтальная
Оборудование для учащихся: учебники, тетради, контурные карты, атласы, цв.карандаши.
Оборудование для учителя: воздушные шары, учебник, Политическая карта мира, тестовые задания на компьютере в программе My Test, фильм «Особенности природы Австралии», смайлики лиц, презентация.
Учебно-наглядный комплекс: учебник Е.М. Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков
Технологическая карта урока.
Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. Эпиграф:
Хорошо учиться географии,
Опускаться в глубину морей
Подниматься на гору высокую
Защищать природу и зверей!
Хорошо учиться интересному,
Узнавать, как создана Земля,
Отчего и где землетрясения.
И откуда на Земле моря.
Хорошо учиться географии,
Чтоб постичь её, нужны года.
Очень многое Вы сделать сможете,
Если будете любить её всегда.
Сегодня мы путешествуем на воздушном шаре. Сейчас я вас попрошу выбрать воздушный шар по цвету, но не какой вам нравится, а какой цвет соответствует вашему настроению на данный момент.
Приветствие
Учащиеся слушают стихотворение.
Учащиеся наклеивают воздушные шары на доску.
Проверка
домашнего
задания
Что мы изучали на прошлом уроке.
Задание 1. Составьте устный рассказ (3 мин), используя ключевые слова.
Рассказ об особенностях географического положения Южной Америки Ключевые слова: 18 млн. км², четвёртое, вытянутый треугольник, Тихий и Атлантический океаны, Панамский перешеек.
Рассказ об особенностях природы Южной Америки. Ключевые слова: Анды, Амазонская низменность, Аконкагуа, Амазонка, Парана, 6960 м, влажный, Ориноко, Игуасу, Анхель.
Рассказ об особенностях растительного и животного мира Южной Америки. Ключевые слова: гевея, хинное дерево, помидоры, картофель, кукуруза, капибара, анаконда, арапайма, колибри.
В то же время 3 ученика приглашаются за компьютеры для выполнения тестового задания, ориентированного для проверки домашнего задания.
Задание 2. Географический диктант. Соотнесите цифры и буквы.
Вопросы:
Вулкан в Африке? (ж)
Самая длинная река мира? (г)
Горы, граница между двумя частями света Европой и Азией? (з)
Самый большой материк? (а)
Самая полноводная река мира? (д)
Горы Кордильеры, высочайшая их вершина? (б)
Самый влажный материк? (е)
Самый высокий водопад мира (Южная Америка)? (в)
А) Евразия д) Амазонка
Б) Мак-Кинли е) Южная Америка
В) Анхель ж). Килиманджаро
Г) Нил з)Уральские
Учащиеся отвечают домашнее задание, используя ключевые слова на доске.
3 ученика выполняют тесты за компьютером.
Учащиеся отвечают в тетради
Взаимопроверка тетрадей
Изучение нового материала
- Сегодня мы отправимся в очередное путешествие. Я вам загадаю загадку, отгадав которую вы узнаете, на какой материк мы совершим сегодня путешествие.
Океан Индийский мы переплывем
И тогда в неё мы сразу попадем.
Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живёт немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос —
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются.
- Итак, куда же мы отправляемся в путешествие?
Правильно. Записываем тему урока.
Давайте сформулируем цели и задачи нашего урока. Как вы думаете, о чем нам предстоит узнать?
- Ребята, чтобы отправиться в путешествие, что мы должны знать?
Географическое положение материка (его адрес).
1. Как расположена Австралия, относительно экватора?
2. Какие океаны, моря и как омывают берега Австралии?
3. Есть ли у берегов Австралии острова? Полуострова? Заливы? Проливы?
Австралия – самый маленький материк, его площадь составляет 7 млн.кв.км.
Около половины материка занимают пустыни. О величине пустынь говорят даже их названия: Большая песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория.
На востоке материка, вдоль побережья, протянулись древние, сильно разрушенные невысокие горы – Большой Водораздельный хребет.
Климат Австралии преимущественно жаркий, но сухой. Летом на западе и в центре материка воздух прогревается до +25…+30°С и выше, зимой на юге +10°С, на севере +20°С
Рек и озёр в Австралии мало. Многие из них пересыхают или заполняются водой только в короткий период дождей. Крупнейшая река Австралии - Муррей.
Найдите в учебнике информацию об озере – Эйр-Норт.
- Чтобы познакомиться лучше с Австралией, давайте посмотрим небольшой учебный фильм.
Вопросы:
О какой растительности Австралии вы узнали? Что такое скрэб? (густые, труднопроходимые заросли)
Что вы узнали о животном мире Австралии? (собака Динго, Утконос, Ехидна, сумчатые белки, кенгуру, коала, сумчатый дьявол)
Как называется столица Австралии?
Отгадывают загадку и тему урока
Отвечают «Путешествие по Австралии», записывают тему в тетрадь
Учащиеся отвечают на вопрос учителя, выдвигают свои мнения.
Дети отвечают на вопросы.
Отвечают, опираясь на атлас.
Слушают, находят в атласе.
Записывают в тетрадь площадь Австралии
Учащиеся находят в учебнике информацию об озере и отвечают.
Физкультминутка
Дежурный проводит физминутку
Выполняют, стоя у парт
Практика
Найдите в учебнике материал о населении Австралии.
Столица Австралии – город Канберра
- Мы с вами определили ГП Австралии, посмотрели фильм, узнали о климате, реках, населении Австралии. Перед вами карты.
Так какой он самый?.. Самый?.. Самый?..
1. Самый маленький по площади, так как вместе с Океанией он занимает 9 млн км², что в 6 раз меньше Евразии (54 млн км²). Полностью расположен в Южном полушарии.
2. Самый сухой – большая часть – пустыни. Австралия получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка, в 8 раз меньше, чем Южная Америка.
3. Самый удалённый – поэтому был открыт, заселён и освоен европейцами позже других.
4. Самый малонаселённый материк – проживает 16 млн. чел. (в Токио – 12 млн, в Москве – 10 млн чел)
5. Самый удивительный органический мир. Обитают такие животные и растения, которых нет на других континентах (эндемики).
6. Австралия – материк реликтов – животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.
7. Здесь нет действующих вулканов.
8. Весь материк занимает одно государство.
Найди ошибки в тексте.
«Территорию Австралии занимает одно государство — Австралийский Союз. Его столица — город Сидней. Коренное население — аборигены. Это темнокожие люди со светлыми вьющимися волосами. К пришлому населению относятся потомки немцев, которые в настоящее время составляют основное население Австралии. Австралийцы живут в жарком сухом климате. В Австралии самый холодный месяц — это январь, а самый тёплый — это июль».
Практическая работа
Обозначение на к. карте морей и океанов, омывающих берега Австралии, заливов, полуостровов и крупных островов.
Океаны: Индийский, Тихий
Моря: Тасманово, Тиморское, Коралловое, Арафурское
Проливы: Торресов, Бассов
Заливы: Большой Австралийский, Карпентария
Острова: Тасмания, Новая Зеландия, Новая Гвинея
Пустыни: Большая песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория.
Поиск информации, читают.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Читают, находят ошибки в тексте, исправляют их.
Подписывают географическую номенклатуру в контурных картах.
Рефлексия
РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я научился…
меня удивило…
мне захотелось…
Итог урока
Оценка деятельности на уроке
Домашнее задание
§25, стр. 132 – 137,
составить туристический маршрут «Австралия – страна наоборот»
Ссылки на использованную литературу и интернет-ресурсы:
[link]
учебник географии Е.М. Домогацких, Э.Л.Введенский, А.А.Плешаков 5 класс
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BE%D0%B1+%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8
Краткое описание работы.
Урок географии проводится с использованием интернет-ресурсов, проектора и компьютеров. в целях сформирования умений использования современной компьютерной техникой учащимися. В данной разработке были использованы различные методы и приёмы работы с учащимися по теме: «Путешествие по Австралии». При проверке домашнего задания применялась программа My Test, которая не только позволила проверить знания учащихся и подготовку к уроку, но и сразу же оценить их деятельность. В начале урока учащиеся были мотивированы на изучение новой темы.
Приложение 1
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]