Открытый урок
по географии
в рамках районного семинара
учителей географии
Тема:
«Географическое положение Африки»
[pic]
Подготовила и провела
учитель географии
Н. Т. Гнездилова
2015 год
Тема: «Географическое положение Африки»
Цель урока: Выявить особенности географического положения материка Африка.
Задачи урока
Образовательные: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.
Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
Развивающие: Развивать мышление школьников, для чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение учащихся её решению: организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; формировать элементы творчества на основе решения проблемных задач.
Оборудование: Физическая карта полушарий, атласы, учебники, типовые планы, контурные карты. компьютер, проектор
Тип урока: урок открытия новых знаний
Этапы урока:
- организационный момент — 1 мин.
- мотивация — 1 мин.
- актуализация опорных знаний — 3 мин.
- изучение нового материала — 27 мин.
- закрепление изученного материала — 4 мин.
- домашнее задание — 2 мин.
- подведение итога урока — 2 мин.
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята. Садитесь. Нам сегодня пришло приглашение.
(Приглашаем вас посетить красивейшие места нашего континента.
Материк наш входит в состав южных материков.
С нетерпением ждем вас в гости.
До скорой встречи).
- Слайд пригласительного
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Экспресс – опрос, (работа с картой полушарий).
- Так давайте же вспомним, какие материки представляют группу южных материков? Назовите и покажите на карте. Назовите и покажите южные материки. (Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида).
- Почему Африку, Австралию, Южную Америку, Антарктиду мы относим к южным материкам? (Все четыре материка имеют общую историю развития природных условий — они были частью единого материка Гондваны.)
- Назовите и покажите самый холодный материк? (Антарктида)
- Назовите и покажите самый маленький материк нашей планеты. (Австралия)
- Назовите и покажите материк, который пересекают все меридианы. (Антарктида)
- Как вы думаете, какой из южных материков будет самым жарким материком планеты? ( Африка).
- Молодцы ребята, вы справились с этим заданием.
Целеполагание и построение проекта.
- Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. А сейчас немного внимания. Посмотрите на экран и попробуйте определить, какой первый материк нам с вами предстоит изучить.
(показ видеоролика «Африка такая разная»).
- Ребята, я надеюсь, вы догадались, что же это за материк? (Африка).
- Давайте вспомним, с чего мы начинаем изучать крупные природные комплексы (с географического положения).
- правильно
- Что такое географическое положение объекта? (Географическое положение — это “адрес” географического объекта, по которому можно найти его на Земле. То есть мы должны определить местонахождение данного объекта на земном шаре).
- Так попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока
-Тема «Географическое положение Африки» - запись в тетради
- Молодцы.
- А цель и задачи урока вы сейчас обозначите сами. Для этого откройте учебник на с. 331. Найдите «План описания географического положения материка», прочитайте его. Постарайтесь сформулировать цель и задачи урока.
– Так какую цель вы сегодня перед собой поставите? (научиться определять географическое положение материка по плану, используя карты атласа).
Какие знания необходимо применить для определения географического положения материка 1) умение определять географические координаты точек, протяжённость материка с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и в километрах; 2) установить влияние географического положения на природу материка.
- Молодцы
Слово учителя (Слайды «Африка – второй по величине материк»
Африка – второй по величине материк. По своим размерам Африка уступает лишь Евразии: ее площадь составляет 30,3 млн.км2, или 1/5 суши нашей планеты. Около ½ ее территории занимают пустыни и полупустыни. Снежная вершина поднимается над просторами саванн. В Африке протекает самая полноводная река восточного полушария Конго, пересекающую экватор дважды. И самая длинная река мира – Нил (6671км). Африка – место обитания крупных млекопитающих – слонов, бегемотов, носорогов, львов, жирафов
Есть основание полагать, что человечество зародилось в Африке и именно оттуда оно распространилось потом по всему миру. На Африканском континенте найдена совершенно фантастическая находка – костные останки возрастом 130 000 лет.
Как вы понимаете об Африке можно говорить долго. Но мы, все же, вернемся к нашему первому вопросу, характеризующего материк – географическому положению материка.
У вас на партах лежат сопроводительные листы, где в первой колонке план характеристики ГП, вторую колонку мы будем с вами заполнять по ходу наших рассуждений.
Ответы на вопросы вначале дети прорабатывают у доски, а потом делают записи в листах (учитель контролирует, совместно исправляет недочеты). За время выполнения заданий каждый ребенок отвечает у доски.
Перед выполнением 5 задания детям предложено отдохнуть – проводится физкультминутка (ее проводят сами обучающиеся)
[pic]
Практическая работа «Определение физико-географического положения материка»
План ответ
1.Положение материка на градусной сетке:
а) по отношению к экватору
Экватор пересекает материк и делит материк на две части: равные по протяженности, но разные по площади. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу
б) по отношению к начальному меридиану
Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях.
в) по отношению к тропикам и полярным кругам.
Северный и южный тропик пересекаю Африку, полярные круги нет, следовательно, большая часть материка располагается в жарком (экваториальном) тепловом поясе, что определяет данный материк, как самый жаркий материк нашей планет, и на севере и юге часть материка располагается в умеренных тепловых поясах,
Крайние точки (ребятам предложено в виде карточек разрезанных соотнести на парте.
Установите соответствие:
1. северная А. Игольный
а. 51°в.д.
2. южная
Б. Эль – Абьяд
б. 17°з.д.
3. западная
Рас –Хафун
в. 35°ю.ш.
4. восточная
Альмади
г. 37°с.ш.
Протяженность материка с севера на юг
Протяженность с севера на юг по 20° в. д. составляет в градусах 67°×111,3=7457 км (по масштабу = 7400 км)
Протяженность материка с запада на восток
Протяженность с запада на восток по параллели 10 о составляет в градусах 68°×109,6=7452 км(по масштабу =19.3 см ×370 км= 7141 км)
Положение материка по отношению к морям и океанам.
На западе материк омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский океан. На северо-востоке Красное море.
6. Положение материка по отношению к другим материкам.
Материк расположен близко по отношению к материку Евразия. От материка Евразия на северо-западе отделён Гибралтарским проливом, на северо-востоке разделяет Суэцкий канал. Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки.
Формулирование решения проблемы и основной проблемы урока. Закрепление и осознание. Систематизация знаний.
Теперь я предлагаю ответить на вопрос, который был задан в начале урока: “Каковы особенности физико-географического положения материка Африка?”
Ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Африка расположена по обе стороны от нулевого меридиана. Это второй материк по площади. Омывается Атлантическим и Индийским океанами. Африка близко расположена к материку Евразия. Имеет выгодное физико-географическое положение.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
Смотрит вниз.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево
Стало гибким наше тело.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
Закрепление материала.
А сейчас мы с вами поработаем с нашими контурными картами. Вам необходимо нанести объекты, характеризующие береговую линию Африки:
1 вариант 2 вариант
3 вариант
Гибралтарский пролив
Индийский океан
Остров Мадагаскар
Гвинейский залив
Средиземное море
Атлантический океан
Красное море
Полуостров Сомали
Суэцкий канал
Проверка задания – слайд
Рефлексия
И в заключении нашего урока минуточку внимания на экран. Вам предлагается разгадать кроссворд (слайды на экране).
С о
м
а
л
и
П
у
с
т
ы
н
и
э
к
в
А
т
о
р
С
у
э
ц
к
и
й
И
г
о
л
ь
н
ы
й
Г
и
Б
р
а
л
т
а
р
с
к
и
й
К
р
а
с
н
О
е
Полуостров, на котором расположена самая восточная точка материка.
½ часть Африки занимают…
Африку посередине пересекает …
Канал, отделяющий материк Африка от Азии…
Южная точка мыс…
Пролив, отделяющий Африку и Европу …
Самое соленое море, омывающее берега Африки …
Большое спасибо вам ребята за сотрудничество.
А теперь давайте запишем домашнее задание.
Организация домашнего задания.
Текст параграфа 18. Самостоятельно проработать материал об открытии и изучении материка.
Подведение итогов
Что нового узнали, какие знания мы закрепили, что вызвало затруднение, над чем нам еще надо работать.