Тема: «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»
Цели урока.
Обучающая:
Достигнуть репродуктивного качества знаний по изучаемой теме.
Формировать умение слушать лекцию.
Формировать умение схематично составлять конспект, раскрывать положение плана краткими записями и схемами.
Развивающая:
Учить выделять главное.
Формировать умение определять объекты сравнения.
Учить сравнивать, обобщать и анализировать.
Определять и объяснять понятия.
Воспитательная:
Помогать учащимся в воспитании самодисциплины, умении “не мешать другим” при самостоятельной работе.
Воспитание патриотизма, желания достичь в своей жизни наивысшего успеха, чтобы принести пользу своей стране.
Тип урока: Урок изучения новых знаний.
Оборудование: Компьютер, проектор, “Экономическая и социальная география мира” 10 класс под редакцией В.П. Максаковского, настенная политическая карта мира. Таблицы: “Научно-технический прогресс и научно-техническая революция”, “Всеохватность”, “Внедрение научных открытий в производство”, “Схема лекции”.
Ход урока
Организационный момент.
Опрос пройденного материала
Тест по теме: «Природные ресурсы мира» (слайд 2, 3, 4)
1. Какие два огромных по протяженности пояса образуют леса мира?
А) северный и западный Б) южный и западный В) северный и южный
2. По количеству нефтеносных бассейнов особо выделяется:
А) Персидский залив Б) Финский залив В) Ботнический залив
3. Обрабатываемые земли составляют мирового земельного фонда
А.11%
Б.30%
4. Наиболее обеспечена пашней на душу населения
А. Франция
Б.Австралия
В.Индия
5. Ресурсообеспеченность – это:
А. совокупность всех природных ресурсов на территории страны
Б.количество ресурсов, потребляемых в течение одного года
В.соотношение между общегеологическими и разведанными запасами полезных ископаемых
Г.соотношение между запасами природных ресурсов и размерами их использования
6. Мировые месторождения нефти сосредоточенны:
А.Азии, С. Америке, С. Африке
Б.Австралии, Африке, Ю. Америке
В.Австралии, Ю. Америке, Ю. Африке
7. Наибольшим гидроэнергетическим потенциалом обладают страны:
А Китай, Россия, США, Заир, Канада, Бразилия.
Б. Франция, Россия, США, Германия, Канада, Бразилия
8. Жидкие отходы производства загрязняют в первую очередь:
А. Гидросферу
Б. Атмосферу
В. Литосферу
9. Наиболее богаты минеральными ресурсами:
А. Россия, США, Канада, Австралия, Китай
Б. Япония, Щвейцария, Великобритания
В. Ближний Восток
Г. ЮАР, Канада, Австралия
10. Соотношение между величиной запасов и размерами добычи называется:
А) Природные ресурсы.
Б) Ресурсообеспеченность.
В) Географическая среда.
11. Большая часть запасов нефти сосредоточена:
А) В развитых странах.
Б) В развивающихся странах.
В) В странах ОПЕК.
12. По разведанным ресурсам угля в первую тройку стран входят:
А) Германия, Китай, Россия.
Б) Египет, Китай, Россия.
В) Австралия, ЮАР, Индия.
1- в 2- а 3- а 4- б 5- г 6- а 7 – а 8- а 9- а 10 – б 11 – в 12 - а
Подготовка к основному этапу занятий. (слайд 5)
Учитель:
“Если человек хочет жить на этой Земле...
то ему придется проявить мудрость при
выборе между теми нововведениями, которые
он способен контролировать, и теми,
которыми он управлять не в состоянии.”
Вводное слово учителя.
Когда-то, давным-давно, люди начали сочинять и передавать из уст в уста вымышленные истории – сказки. И рассказывалось в них об удивительных вещах: сапогах-скороходах, скатерти-самобранке, ковре-самолете… Народ хотел воплотить в них свою мечту – быстро передвигаться, летать, словно птица, передавать информацию на большие расстояния. И оказалось, что сказка стала былью.
Давайте попробуем догадаться, во что превратился, к примеру, ковер самолет?
А печка, на которой Иван к царю отправился?
А ступа Бабы-Яги?
А клубочек, который катился и указывал путь?
Удивительно, но действительность превзошла все самые смелые человеческие ожидания. Сегодня не только летают самолеты, но и ракеты поднимаются в космос, есть не только телевидение, радио, телефон, но и «умная» машина – компьютер. Все эти открытия были совершены в макромире. Это стало возможным благодаря НТР.
Основная часть.
Мы приступаем к изучению новой темы “Научно-техническая революция
План лекции (слайд 6).
Введение в тему.
Научно-техническая революция.
Характерные черты НТР.
Четыре составные части.
Производство
Учитель:
Вспомните из уроков истории, что Вы знаете о научно-техническом прогрессе?
Учащиеся вспоминают, что вся история человечества связана с научно-техническим прогрессом.
Научно-техническая революция.
Учитель:
Бывают такие периоды, когда происходят быстрые и глубокие изменения производительных сил человечества. (слайд 7)
Таким был период промышленных переворотов в XVIII–XIX веках в ряде стран мира, когда на смену ручному труду пришел труд машинный. В XIX веке в Англии был изобретен паровой двигатель, огромную роль в развитии промышленного производства сыграло изобретение конвейера и применение его в производстве на предприятиях Форда. (слайд 9)
Паровой двигатель положил начало промышленной революции в позапрошлом венке. Продолжение – изобретение ЭВМ. Современная НТР началась с середины XX века. Во всех странах она проявляется по-разному и поэтому можно сказать, что она далеко-таки не завершена. В энергетике нашей страны проявлением НТР было строительство первой в мире АЭС в городе Обнинске в 1954 г.
В мире уже зреет новая промышленная революция и, какой она будет – это покажет будущее.
Учитель:
Давайте рассмотрим, чем научно-технический прогресс отличается от научно-технической революции. Но прежде ответьте на вопрос:
Как Вы думаете, чем отличаются два понятия “революция” и “событие”?
Ответ:
Понятие “революция” отражает масштаб процесса, кардинальные изменения. (слайд 8)
Задание:
Проанализируйте формулировки, представленные в таблице. Сравните их и найдите, в чем главное различие этих двух явлений (таблица выводится на экран ) (слайд 11)
Задание: Выполните задание по заполнению таблицы (понятия для заполнения расположены под таблицей). (слайд 10)
1. Коренной. 2. Постепенное. 3. Поступательное. 4. Качественный переворот. 5. Превращение науки в непосредственную производительную силу общества. 6. Эволюционное развитие общества. Выполняется проверка правильности заполнения таблицы.
Учитель:
[link]
Для НТР характерны следующие черты: (слайд 12)
1. Универсальность и всеохватность. НТР затронула все страны мира и все сферы географической оболочки. НТР преобразует все отрасли, начиная от производства и заканчивая психологией людей. Для современной НТР символами являются Интернет, реактивные самолеты, компьютеры и т.д. (слайд 13)
2. Ускорение научно-технических преобразований. Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований выражается в резком сокращении времени между открытием и его внедрением в производство. (слайд 14)
Внедрение научных открытий в производство. (слайд 15)
Моральный износ наступает раньше, чем физический, поэтому для некоторых классов ремонт машин теряет смысл. 3. НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов. В современном обществе меняется характер труда, происходит его интеллектуализация, т.е. увеличивается доля и значение умственного труда. Уже сейчас многие отрасли хозяйства тяготеют к научно-квалифицированным кадрам. (слайд 16)
4. Военно-техническая революция.
Военно-техническая революция зародилась в годы Второй мировой войны. О ее начале возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки в августе 1945 года. (слайд 17) На протяжении всего периода “холодной войны” НТР в еще большей степени была ориентирована на использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях.
Вопрос обучающимся:
Приведите примеры классов машин (оборудование, приборы), которые не выгодно ремонтировать (достаточно привести 4–5 примеров).
Четыре составные части. (слайд 18)
Наука.
В эпоху НТР наука – сложный комплекс знаний. В настоящее время наблюдается рост наукоемкости. В научную деятельность вовлечено более 10 млн чел., растут затраты на науку, растет число научных работников. Например, первое место по числу ученых и инженеров занимают США, Япония, Германия, растет количество ученых в странах Азии. (слайд 19)
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (акроним НИОКР) – совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового изделия или технологии. (слайд 20) Первое место по объему НИОКР занимают США ). Второе место занимает Китай ).
Третье место принадлежит Японии ).
Россия замыкает десятку мировых лидеров. (слайд 21, 22, 23)
Техника и технология. (слайд 24)
В условиях НТР развитие техники и технологии происходит двумя путями:
1. Эволюционный путь. (слайд 25)
2. Революционный путь. (слайд 26)
Более быстрый, революционный путь развития – главный путь в развитии науки и технологии в эпоху НТР.
Технологии и техника помогают экономить время, перерабатывать вторсырье, экономить ресурсы, увеличивают производительность труда и несут другие блага. (слайд 27, 28, 29)
Производство. (слайд 30)
В эпоху НТР производство развивается по 6 основным направлениям:
1. Электронизация характеризуется активным внедрением компьютеров. Наибольшим количеством компьютеров обладают США, Германия, Япония, Китай, Республика Корея. (слайд 31, 32)
2. Комплексная автоматизация. (слайд 34) Наибольшим числом промышленных роботов обладают Япония, США, Германия.
3. Перестройка энергетического хозяйства. Главные цели: энергосбережение, использование альтернативных и новых источников энергии. (слайд 33)
4. Производство новых материалов. (слайд 35)
5. Развитие биотехнологий. (слайд 36)
6. Космизация: развитие космонавтики, аэрокосмической промышленности, исследование космического пространства.
Управление. (слайд 37)
По мере развития НТР все большую роль играет управление. Кибернетика – наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество
Творческое задание: «Достижения НТР: блага или проблемы для человека? »
Итак, нанотехнологии применяются практически во всех областях. Чтобы вернуться в наш макромир, мы должны ответить на несколько вопросов.
Организуя предстоящий праздник и приобретая продукты для Новогоднего рецепта Оливье, мы вряд ли задумываемся о том, что в мире более одного миллиарда человек постоянно испытывают голод. Во многих странах существует дефицит средств и продуктов питания. При этом количество людей, находящихся за чертой бедности стремительно растет, и традиционными методами решить проблему не удается.
Одним из вариантов разрешения проблемы видится идея использования современных нанотехнологий в питании. Конечно, до массового синтезирования продуктов питания дело пока не дошло, но активные поиски в данном направлении ведутся.
В отличие от традиционных продуктов питания, нанопродукты смогут быть настроены самым необычным образом на вкусы потребителей. К примеру, напитки, меняющие свой вкус и цвет, или продукты, учитывающие аллергию потребителя, и подстраивающиеся под него. Такие кампании как Крафт, Нестле, Юнивелер интенсивно работают в этом направлении.
4. Цветной телевизор, компьютер – это достижения мировой науки. Без них мы уже не можем представить нашу жизнь. Очень интересно и красиво. Красота природы различных уголков планеты. Все это хорошо. Мы, не выходя из дома, получаем большой объем информации, познаем мир.
Какие проблемы? Человек портит зрение. Компьютерные телевизионные игры оказывают влияние на психологическое состояние человека. Это радиоэлектронное излучение, исходящее от телевизора. Конструкторы изобретают различные формы защиты от излучения.
Человек создал летательные аппараты. Появилась реактивная авиация. Благодаря ей преодолеваются расстояния и экономится время. Быстрая доставка пассажиров и грузов. Срочное оказание помощи в экстремальных ситуациях. Но при ежедневных полетах самолеты сжигают большое количество топлива, загрязняют атмосферу.
Авиационный транспорт сильно воздействует на атмосферу. За один час современный самолет сжигает около 15т топлива, потребляя при этом 625т воздуха и выбрасывая 66т продуктов горения. Последние сохраняются в атмосфере 2 года. Кроме того ,вокруг аэропортов возникают большие зоны шумового загрязнения.
У нас в руках красивые и легкие детские игрушки. Яркий красочный полиэтиленовый пакет-сумка. Все это появилось совсем недавно. Ученические ручки, детали машин, изготовленные из синтетических волокон, - все это позволяет заменить многие природные материалы, но, к сожалению, создавая их, человек не подумал о защите природы. Попадая на земную поверхность (почва, грунт), они выделяют вещества, вредные для природы и человека.
В Бангладеш с 2002 г. Полностью запрещены производство и продажа полиэтилена и изделий из него. Каждый владелец полиэтиленового пакета должен заплатить штраф.
IV. Закрепление знаний.
Задание : Определите: в каком предложении допущена ошибка и сформулируй его правильно:
- Специализация стран на производстве определенных видов товаров т услуг называется международной экономической интеграцией.
- Совокупность национальных хозяйств всех стран мира и их взаимосвязи называется мировым хозяйством.
- В настоящее время географическая модель мирового хозяйства имеет характер двуполюсный.
- Доиндустриальная структура хозяйства характеризуется преобладанием непроизводственной сферы.
- Появление в производстве супертанкеров – это пример военного характера НТР.
- В эпоху НТР среди отраслей промышленности наиболее высокими темпами развиваются энергетика, машиностроение и химия полимеров.
- Примерами революционного пути развития НТР являются: автопоезд, Интернет, супертанкер, телефон, сотовая связь, лазер.
- Под воздействием НТР в значительной мере произошел сдвиг обрабатывающей промышленности в новые районы освоения, где обнаружены богатейшие природные ресурсы.
Решить кроссворд
(слайд 38)
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Какой путь развития техники и технологии является главным в эпоху НТР? (Революционный)
2. Как называется направление производства, которое насыщает все области человеческой деятельности средствами электронно-вычислительной техники? (Электронизация)
3. Какая структура экономики начала формироваться с переходом к этапу НТР? (Постиндустриальная)
4. Сколько характерных черт включает в себя НТР? (Четыре)
5. Исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собою всемирными экономическими отношениями - . . . . . . . хозяйство.(Мировое)
6. Сколько главных направлений производства существует в эпоху НТР? (Шесть)
ПО ВЕРТИКАЛИ:
2. Какой путь развития техники и технологии заключается в дальнейшем совершенствовании уже известной техники и технологии, в увеличении мощности машин и оборудования? (Эволюционный)
8. Специально построенный комплекс научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий , развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров? (Технополис)
9. Агломерация наукоемких фирм, группирующаяся вокруг крупного университета, института, лаборатории? (Технопарк)
10. Одна из главных черт НТР, которая преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей? (Универсальность)
12. Какая структура экономики в середине 20века преобладала во всех экономически развитых странах? (Индустриальная)
13.Какая структура экономики господствовала в доиндустриальном обществе? (Аграрная)
V. Информация о домашнем задании и инструкция по его выполнению. (слайд 39)
I. Обязательное:
Учебник стр. 91–97.
Заполнить таблицу.