Урок географии 5 класс Как древние люди представляли себе Вселенную

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Как древние люди представляли себе Вселенную»

География 5 класс

Цели: в конце урока обучающиеся смогут

- формировать понятие «Вселенная»

- познакомить с представлениями людей о Вселенной и форме планеты Земля в

древности, с выдающимися древнегреческими учеными

- продолжить формирование умений анализировать текст, рисунки, таблицы и

рассказ учителя, выделять главное.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Методы и формы учебной деятельности. Объяснительно-иллюстративный.

Рассказ учителя. Самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью.

Словарь урока: Вселенная.

Персоналии. Пифагор, Аристотель, Птолемей

Ресурсы: - учебник «География. Начальный курс» для 5 класса И. И. Баринова, А. А . Плешаков, Н. И. Сонин, М.: Дрофа, 2014;

рабочая тетрадь к учебнику И. И. Бариновой, А. А. Плешакова, Н. И. Сонина

«География. Начальный курс» Н. И. Сонин, С. В. Курчина, М.: Дрофа, 2014;

- презентация.


Метапредметные

Личностные

- смогут сформулировать понятие «Вселенная»;

- смогут описывать представления древних людей о Вселенной и форме планеты Земля;

- называть имена выдающихся древнегреческих учёных Пифагор, Аристотель, Клавдий Птолемей


Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану; осуществлять самоконтроль

- принимать участие в планировании собственной деятельности на уроке;

- самостоятельно оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью

технических средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

- овладение на уровне общего образования законченной

системой - географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.





































Технологическая карта конструирования урока.

1 этап. Орг. момент.

1 мин

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке

2 этап. Мотивация

3-4 мин

Показ 1-4 слайдов презентации, на которых изображена Вселенная.

  1. Что изображено на слайдах?

  2. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Общий вывод. Мы будем говорить о Вселенной.


анализируют информацию, высказывают гипотезы




Тема урока - «Как древние люди представляли себе Вселенную» (слайд 5)

делают записи в тетради



3 этап.

Целеполагание

и планирование

2-3 мин

Вопрос классу: Что нам нужно узнать сегодня на уроке? (ответить на вопрос?)

План (на доске)

1.Что такое Вселенная?

2.Представления древних народов о Вселенной

3.Представления древнегреческих ученых о Вселенной

в конце урока обучающиеся смогут

- смогут сформулировать понятие «Вселенная»;

- смогут описывать представления древних людей о Вселенной и форме планеты Земля;

- называть имена выдающихся древнегреческих учёных Пифагор, Аристотель, Клавдий Птолемей


Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии)














Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?


Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, атлас.)


4 этап. Актуализация знаний 4 мин

Вопрос 1.


(Слайд 6) Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое?

Откройте свои рабочие тетради на странице 23, задание 1. (запись: Вселенная – это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные тела, газ, пыль.)

(слайд 7) Что следует отнести к небесным телам?


Высказывают предположения



Работают в рабочих тетрадях

5 этап.

«Открытие» нового знания (изучение новой темы)

25 мин

Вопрос 2.

Рассказ учителя, в сопровождении с показом презентации:

Многие годы люди любовались прекрасным звездным небом, восхищались красотой Луны и Солнца. Но людей всегда интересовал вопрос: КАК ЖЕ УСТРОЕНА ВСЕЛЕННАЯ? Современные представления о строении Вселенной складывались постепенно.

В древности они были совсем не такими, как сейчас. Долгое время центром Вселенной считалась Земля. (слайд 8-9)

Древние индийцы полагали, что Земля плоская и опирается на спины

гигантских слонов, которые, в свою очередь, покоятся на черепахе.

Огромная черепаха стоит на змее, которая олицетворяет небо и как бы

замыкает земное пространство.(слайд 10)

Древние египтяне иначе представляли себе Землю. В представлении древних египтян наша Вселенная выглядела по-другому. И представлена она виде мифа. Бог Земли Геб и Богиня Неба Нут очень любили друг друга, и поэтому вначале наша Вселенная была слита воедино. Каждый вечер Нут рождала звёзды, которые появлялись на небе. И каждое утро перед восходом Солнца она проглатывала их. И так продолжалось изо дня в день, из года в год. В скором времени Геб стал раздражаться из-за этого и назвал Нут свиньёй, которая поедает своих поросят. Из-за их ссоры самый главный Бог Ра позвал Бога Шу, это был Бог Ветра, чтобы он разделил Небо и



Землю. И Нут вознеслась на небо виде коровы. Иногда на помощь своему

мужу Богу Шу приходила его жена Технут. Но она очень уставала поддерживать небесную корову и начинала плакать, а её слёзы выпадали виде дождя на Землю. (слайд 11)

В представлении древних вавилонян наша Земля выглядела виде огромной горы. На западе как раз и располагалась Вавилония, с востока её окружали горы, а на юге располагалось море. Море, надо сказать, окружало в целом эту гору. И на нём сверху, в виде опрокинутой чаши, располагалось небо. Как считали вавилоняне, на небе тоже имеется суша, вода, возможно на ней есть жизнь. Но это было в представлении древних вавилонян. Солнце же, по их мнению, восходит и входит обратно в море. Вавилоняне наблюдали за явлениями природы, но к сожалению, не сумели их объяснить. (слайд 12)

Беседа:

- Что общего было в представлениях о земли разных народов?

- Чем представления различались?

- Как вы думаете, почему люди разных стран по-разному представляли Землю? - Попробуйте изобразить, как могли бы представлять в древности Землю, люди живущие в холодных районах Земли.

Слушают учителя











































Отвечают на вопросы, высказывают предположения


Физкультурная минутка (5 минут)

Гимнастика для глаз

Приложение к СанПиН 2.4.2.2821-10

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.


5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.


Выполняют гимнастику для глаз.

Вопрос 3.

1.Работа с учебником и в рабочей тетради

Очень много для развития взглядов о строении Вселенной сделали древнегреческие ученые.

Откройте рабочие тетради на странице 23 задание 4 и учебник на странице 42 пункт 3-4. Прочитайте внимательно текст пункта 3-4 и заполните таблицу с использованием учебника:
Таблица в рабочих тетрадях - Вклад древних учёных в изучение Вселенной.

  1. Проверка заполненных таблиц (слайд 13)

- Какой вклад внес в развитие взглядов о строении Вселенной Пифагор?

- Как устроена Вселенная по Аристотелю?

- Как устроена Вселенная по Птолемею?

- Сравните модели Вселенной Аристотеля и Птолемея, найдите в них черты сходства и различия.

- Как устроена Вселенная по Аристарху Самосскому?

Работают с картой

Отвечают на вопросы



Читают пункт 3-4 страница 42-44 учебника и заполняют таблицу в рабочей тетради

Отвечают на вопросы, сравнивают свои заполненные таблицы с таблицей на слайде




Сравнивают модели, находят черты сходства и различия.

6 этап. Рефлексия и оценивание

5 мин

  1. Синквейн по теме

А закончить сегодняшний урок мне хочется тоже необычно. Мы составим стихотворение – синквейн. Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.

2 строка – два прилагательных.



3 строка – три глагола.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

  1. Оценивание

Выставляет и комментирует отметки. - оценивают свою работу на уроке

Сочиняют синквейн











- оценивают свою работу на уроке

9этап. Домашнее задание.

3 мин

  • Инвариантная часть: параграф 8, стр. 41-46, задание 3 страница 23 рабочая тетрадь;

  • Вариативная часть: нарисовать рисунок «Представление Вселенной».


.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование ИКТ на данных уроках позволило:

- индивидуализировать учебный процесс с учетом личности обучаемого; при подборе материала, заданий, структурирования уроков были учтены возрастные особенности обучающихся;

- сделать содержание материала более наглядным, понятным, эмоциональным, занимательным и вызвало интерес обучающихся к изучаемому материалу, что не может не влиять на повышение мотивации обучающихся.