Урок по географии Озера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ ММГ г.Москва

Конспект урока по географии 6 класс «Озера»

Учитель – Львов А.М.





Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

-создание условий для формирования географических представлений об озёрах

-сформировать представления о возникновении, строении, использовании озёр посредством беседы, наглядных материалов, видео, творческой работы

-развивать пространственное восприятие и мышление учащихся

-формировать элементы научного мировоззрения, настойчивость, ответственность в процессе изучения предмета

-развивать интерес к предмету



Оборудование:

Учебники, атласы, физическая карта полушарий, рабочие тетради, видеопроектор.



Ход урока.

I.    Организационный момент:

Проверка готовности к уроку.

II. Проверка д.з. по теме «Реки» - терминологический диктант (исток, устье, русло, половодье, паводок, межень, речной бассейн, речная долина, пойма, речная система).

III. Целеполагание:

Постановление задачи на урок – продолжить получать знания по теме «Гидросфера», познакомиться с понятиями: озеро, озерная котловина. Уметь находить на карте крупнейшие озера, различать типы озерных котловин, оценивать значение озер.

IV. Изучение нового материала.

Задание на ассоциации: выписать на доске ассоциации с термином «Озеро».

По ассоциативному ряду выявить отличия озера от моря.

Вывести определение термина «озера» (без учебника). Сравнить его с вариантом в тексте параграфа.

Рассказ учителя об озерных котловинах.

Выписать значение термина «озерная котловина» в тетрадь.

Работа над таблицей «Типы озерных котловин»:

  1. Типы озерных котловин

  2. Условия образования

  3. Примеры озер

Ученики заполняют первый пункт таблицы, используя учебник.

Затем учитель демонстрирует презентацию с типами озерных котловин.

Заполнение 2-го пункта таблицы.

Заполнение 3-го пункта таблицы с помощью учебника.

После заполнения таблицы, начинается работа с атласом и контурной картой:

Ученики, пользуясь наводящими комментариями учителя, самостоятельно находят озера из 3-го пункта таблицы и заносят их на контурную карту.

В конце, один ученик показывает озера на общей физической карте, пользуясь своей контурной картой.

Задание: сравнить форму озер тектонического происхождения и ледникового.

Записать вывод в тетрадь.

Ученики делятся на группы по 2 человека.

Задание: с помощью учебника определить самое большое озеро, самое глубокое, самое соленое. Выявить разницу между сточными и бессточными озерами.

Сравнение результатов.

Дискуссия учителя и учеников о значении озер для природы и для человека.

Результаты беседы заносятся в тетрадь.

Рассказ учителя и видеофрагмент, посвященный озеру «Байкал».

V. В конце урока проводится закрепляющий опрос по основным терминам и понятиям пройденным на уроке.

VI. Домашнее задание. Соответствующий параграф из учебника. 2 сообщения про Аральское море и его экологические проблемы, а также про озеро Титикака.