Конспект урока по географии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по теме "Гидросфере" с использованием ИКТ

 

Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, рабочая тетрадь, ручка, атлас «Физическая география начальный курс» 6 класс, физическая карта полушарий и России.

 

Время реализации занятия: 45 мину

 

Целесообразность использования ИКТ на уроке географии

 

Основная цель урока: Повторить и систематизировать знания по теме «Гидросфера».

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать знания учащихся по теме «Гидросфера»

  • Продолжить формировать умения работать с различными видами карт.

  • Уметь показывать предложенные географические объекты

  • Объяснять причину образования: течений, ветровых волн, цунами, приливов.

  • Способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции, формировать у учащихся позитивной мотивации на уроке.

Развивающие:

  • Развивать интерес у школьников к региональному компоненту

  • Развивать навыки работы с атласом, эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.

Воспитательные:

  • Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы.

Оборудование:

  • атлас по географии 6 класс;

  • тетрадь для практических работ;

  • физическая карта полушарий;

  • презентация к уроку «Гидросфера»;

  • компьютер;

  • мультимедиапроектор;

  • ручка;

  • экран для просмотра презентации.

Методы:

  1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

    • словесные;

    • наглядные;

    • практические;

    • индуктивные;

    • дедуктивные;

    • проблемно-поисковые;

    • использование ИКТ.

  2. Методы формирования сознания:

    • метод воспитательных ситуаций;

    • беседа;

    • дискуссия;

    • пример;

    • рассказ.

  3. Методы стимулирования и мотивации деятельности:

    • анализ жизненных ситуаций;

    • создание ситуации успеха;

    • создание ситуации новизны;

    • познавательная игра.

План урока:

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку

2 минуты

Проверка знаний географических терминов с помощью слайдов. Работа с физической картой полушарий, атласом 6 класс:Фронтальный опрос

 15 минут

Выполнения заданий в парах: Шесть разновидностей заданий, которые постепенно усложняются

 19 минут

Физминутка

1 минута

Выполнения тестовых заданий: Индивидуальная работа

6 минут

Подведение итогов

2 минуты

Итого: 45 минут.

Ход урока

I этап. Организационный момент

(приветствие, проверка готовности к уроку 1 мин)

Учитель: Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Улыбка – объединяет». И это действительно так. Прежде чем начать урок, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнёмся. Замечательно. Сегодня у нас обобщение по теме «Гидросфера». Учащимся объясняются цели и задачи урока, этапы проведения урока, оборудование.

II этап. Проверка географических терминов, работа с картой

(коллективная форма работы)

Учитель с помощью стихов и загадок предлагает учащимся показать географические объекты на физической карте полушарий, дать понятия, географические термины из раздела «Гидросфера». После проверки учитель оценивает каждого учащегося (работа с классом – 15 мин.)

III этап .Работа в парах

Двое учеников на время перечисляют как можно больше рек ,озер и морей

Время на выполнения и проверку заданий – 10минут.

IV этап. Рефлексия развивает мотивацию к обучению

(индивидуальная работа)

Учащимся предлагается выполнить 10 тестовых заданий. Из предложенных вариантов выбрать правильный ответ. Время на выполнения – 6 минут.

Тестовые задания (раздаточный материал)

  1. Что входит в понятие «Гидросфера»?
    а) океаны и моря;
    б) реки, озера, водохранилища;
    в) ледники;
    г) подземные воды;
    д) все перечисленное.

  2. Почему пресная вода на Земле не иссякает?
    а) существуют океаны и моря;
    б) существуют реки и озера;
    в) существуют ледники;
    г) существуют подземные воды;
    д) существует круговорот воды.

  3. В каких состояниях существует вода в природе?
    а) жидком;
    б) твердом;      
    в) газообразном;
    г) во всех названных состояниях.

  4. Какова основная причина приливов и отливов?
    а) океанические течения;
    б) притяжение воды луной;
    в) перепад температуры морской воды;
    г) ветра.

  5. От чего образуются цунами?
    а) землетрясения;
    б) температуры морской воды;
    в) ветра;
    г) океанических течений.

  6. В каком море наибольшая соленость воды?
    а) Черном;
    б) Средиземном;
    в) Красном;
    г) Белом.

  7. Чем ценен Мировой океан?
    а) водой;
    б) полезными ископаемыми;
    в) водорослями;
    г) рыбой и морскими животными;
    д) всем перечисленным.

  8. Назовите материк, который омывается четырьмя океанами.
    а) Евразия;
    б) Африка;
    в) Австралия;
    г) Северная Америка;
    д) Южная Америка.

  9. Какова основная причина океанических течений?
    а) географическое положение океана;
    б) нагревание воды солнцем;
    в) подземные водные источники;
    г) постоянные ветра.

  10. Что включает в себя понятие «поверхностные воды»?
    а) реки;
    б) озёра;
    в) ледники и подземные воды;
    г) болото;
    д) все перечисленные воды.

V этап. Подведение итогов и запись домашнего задания.

(2 мин.)

Домашнее задание:

1. Перечислить самые крупные реки мира.

2. Перечислите самые крупные моря мира.

3. Перечислите самые крупные озера мира.