Урок 26-27. Тема: Внутренние процессы, которые вызывают изменения земной коры. Сейсмические пояса. Землетрясение . Практическая работа №5. Установление взаимосвязей между строением земной коры и формами рельефа, определение их геологического времени.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 26-27. Тема: Внутренние процессы, которые вызывают изменения земной коры. Сейсмические пояса. Землетрясение . Практическая работа №5. Установление взаимосвязей между строением земной коры и формами рельефа, определение их геологического времени.

Цель: углубление и систематизация знаний о движениях литосферных плит и их последствия; - формирование знаний о внутренних процессах Земли;

-совершенствование навыков работы с картами атласа и схемами; -формирование навыков распознавания землетрясений и действий во время землетрясений.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: атласы, учебники, листы бумаги, маркеры, фрагменты видеофильма «Землетрясения» Опорные понятия: литосферные плиты, природные катастрофы.

Базовые понятия: сейсмические пояса, внутренние процессы, тектоника, тектонические движения, землетрясения, вулканизм.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений

Альтернативные варианты

Прием «Географический диктант»

Ученые считают, что некогда на Земле был единый материк... (Пангея)

Земная кора материков состоит из трех слоев: ... (Осадочного, гранитного, базальтового)

Прием «Да — нет»

Учитель (ученик) загадывает понятия, связанное с темой (например, ядро, литосфера, Пангея и др.),

а ученики пытаются найти ответ, задавая наводящие вопросы, отвечать следует только «да» или «нет».

С глубиной температура горных пород... (Повышается)

Эра современной жизни называется... (Кайнозойская)

Астеносфера является частью... (Мантии)

Источником энергии, что движет литосферные плиты, есть... (Внутреннее тепло Земли)

Взаимопроверка

Конкурс проблемных вопросов

Ученики объявляют вопросы, подготовленные дома, и предлагают другим дать ответ на них. Затем обсуждают их, определяют наиболее интересные.

Прием «Блиц-опрос»

Какими способами ученые изучают прошлое Земли?

Какими способами можно спрогнозировать будущее Земли?

Приведите доказательства того, что поверхность Земли продолжает меняться

и сегодня.

В каких местах, по вашему мнению, происходят землетрясения, вулканизм?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

На предыдущем уроке вы узнали о движениях литосферных плит и причины этих движений. Давайте проведем простой эксперимент. Возьмем две тетради с мягкими обложками и представим себе, что это — литосферные плиты с материковой корой, а листы бумаги в тетрадях — это слои горных пород. Совместим тетради краями. Что происходит? Листы в тетрадях начинают сминаться, деформироваться. Крупнейшие смятия листов можно наблюдать по краям тетради, наименьшие — там, где вы придерживали тетрадь руками. Какие выводы позволяет сделать этот эксперимент? Какие участки литосферных плит испытывают наибольшие деформаций? Какие последствия имеют движения литосферных плит?

IV. Изучение нового материала

-Землетрясения (работа с учебником):

а) понятие о землетрясениях;

б) причины землетрясений;

в) проблемы прогнозирования землетрясений.

V. Закрепление изученных знаний

1. Прием «Картографический практикум»

. По карте «Литосферные плиты» определите места наиболее частых и сильных землетрясений.

2. Прием «Экспресс-тест»

1. Блоки, из которых состоит литосфера, называют: а) подземными блоками; б) литосферными плитами;

в) материками.

2. Быстрые взрывные движения литосферных плит — это: а) цунами; б) землетрясения; в) дрейф континентов.

3. В результате столкновения материковых литосферных плит возникают: а) моря; б) впадины; в) горы.

4. Самые сильные разрушения во время землетрясений наблюдаются: а) в эпицентре; б) в очаге землетрясения; в) в мантии.

5. В Украине наиболее вероятно возникновение землетрясений:

а) на севере; б) востоке; в) в Карпатах.

VI. Итог урока

Заключительное слово учителя

До внутренних процессов Земли относят движения литосферных плит, землетрясения, вулканизм.

Наиболее активно внутренние процессы проявляются в сейсмических поясах, которые образуются на границах литосферных плит.

Различают подземные горизонтальные и вертикальные движения участков земной коры и быстрые разрывные — землетрясения.

Изучения движений литосферных плит дает ученым возможность составлять прогнозы относительно того, на каких территориях и какого масштаба землетрясения возможны.

VII. Домашнее задание

Проработать текст параграфа.

Составить план к тексту параграфа

VIII. Практическая работа №5.

[pic]




Работа с учебником.

Откройте учебники на странице 45. Проанализируйте рисунок 42. Заполните таблицу.

Горы – 60-75 км

Равнины – 30-40

Общая мощность – 50-100 км

3

Осадочный

Гранитный

Базальтовый

Океаническая

Осадочный - 1км

Общая мощность – 5-7 км

2

Осадочный

Базальтовый


[pic]




[pic]




Урок 28.Тема: Движения земной коры. Землетрясения. Вулканизм. Вулканы, гейзеры. Сейсмические пояса Земли. Практическая работа № 6: Обозначение на контурной карте гор, вулканов и Срединно-океанических хребтов.

Цель: -углубление и систематизация знаний о внутренних процессах Земли; - формирование знаний о вулканах и районы их распространения;

-развитие умения работать с картами атласа и схемами, определять районы распространения вулканов; -воспитание познавательного интереса к профессии вулканолога.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: физическая карта полушарий, карты и схемы атласа, учебники, видеофильм «Помпеи», репродукция картины К. Брюллова, фотографии вулканов, макеты.

Опорные понятия: вулкан, извержение, сейсмические пояса, литосферные плиты.

Базовые понятия: вулканизм, магма, гейзер, кратер, Ключевская сопка, Кракатау.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и умений

1. Прием «Географическая разминка» — «Светофор»

Учитель показывает на карте определенные места на литосферных плитах: в центре, на окраинах. Ученики с помощью красно-зеленых карточек -«семафорят о возможности возникновения землетрясений в указанных

районах и объясняют причины.

2. Прием «Театрализация» (работа в парах)

Учитель предлагает вспомнить о правилах поведения, которые приводит Г. Остер в своей книге «Вредные советы». Затем каждая пара получает задача разработать несколько правил поведения во время землетрясений, причем один ученик — «положительный герой» (разрабатывает истинные правила),

а второй — «антигерой» (предлагает «вредные советы»).

3. Прием «Проблемный вопрос»

Возможны ли землетрясения на территории Украины? Докажите свое мнение.

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Прием «Удивляй!» (История о гибели Помпеи, если есть возможность — демонстрация отрывка из научно-популярного фильма «Помпеи»).

...Некогда, в древности, на берегу Неаполитанского залива в Италии стояло веселое и нарядное город Помпеи. На его улицах всегда было оживленно. До этого курортного города приезжали отдыхать знатные

римляне. Жизнь в Помпеи было спокойное, и ничто не предсказывало катастроф... С некоторого времени с вершины большого Холма вблизи города начал вырываться дымок, а иногда слышался гул. Никто из жителей города не знал, что Холм — это потухший вулкан, который сейчас имеет название Везувий.

Однажды дым из Везувия начал валить сильнее, чем обычно. Однако жители почти не обращали на это внимания — они спешили скорее кончить свои дела, чтобы успеть на гладиаторские игры. Зрелище уже

началось, когда вдруг наступила тьма, удушающие газы наползли на город, высоко в небо с Холма возникло пламя. На город начал падать все гуще пепел. Обеспокоенные люди бежали не оглядываясь, пытаясь

спрятаться, чтобы спасти свою жизнь. Они прятались в подвалах, чтобы переждать бедствие. Никому не удалось спастись, ведь весь город был погребенное под многометровым слоем пепла... О город впоследствии забыли. Но вот однажды, много лет спустя, в поле начали рыть колодец и наткнулись на мраморную статую. Начались раскопки, и погибшее город снова увидело солнечный свет. Сегодня Помпеи — город-музей, который посещают тысячи туристов. А Везувий и другие вулканы изучают ученые-вулканологи. Они бесстрашно поднимаются до самого кратера действующего вулкана и даже на особых плотах путешествуют раскаленной лавой. Вулканы, как и землетрясения, связанные с проявлениями внутренних сил Земли.

IV. Изучение нового материала

Развернутый план этапа

1. Вулканизм — процесс перемещения магмы к поверхности Земли.

2. Причина вулканизма. Размещение вулканов. (Работа с картой «Литосферные плиты»)

Уч и т е л_ь. Вулканов на Земле очень много: десятки тысяч на материках и еще больше — в океанах. Однако действующих вулканов значительно меньше — около тысячи. Подавляющая часть вулканов так же, как и районы землетрясений, расположена на границах литосферных плит, вблизи глубинных разломов земной коры. (Атлас, карта «Литосферные плиты»)

3. Строение вулкана. (Работа со схематическим разрезом в учебнике)

4. Горячие источники и гейзеры.

(Работа в парах с текстом учебника. Прием «Учитель —ученик». Один ученик работает над понятием «горячие источники», другой — «гейзеры», потом рассказывают друг другу.

V. Закрепление изученного материала

Альтернативные варианты

Прием «Почемучка» (фронтально)

Почему в земной коре образуются глубинные трещины?

Почему происходят извержения вулканов?

Почему на вершине вулкана образуется гигантская чаша — кратер?

Почему большая часть действующих вулканов расположена на окраинах Тихого океана?

Почему в районах вулканизма часто встречаются горячие источники?

Почему гейзеры фонтанируют через определенные промежутки времени?

VI. Итог урока

Прием «Пресс-конференция»

Обсуждение результатов работы на уроке. Что имеем в результате? Что

не удалось? В каком направлении следует работать современным вулканологам?

VII. Домашнее задание

Проработать параграф учебника.

Обозначить на контурных картах вулканы.

Объединиться в группы, принести бумагу, маркеры.


Дополнительный материал к уроку

Вулканы получили свое название от имени древнегреческого бога Вулкана, который был покровителем огня и кузнечных дел. Слово «кратер» с греческого языка означает «чаша».

На Земле существует около 950 действующих вулканов (по другим источникам — 600), из них около четверти — подводные.

В древнейших действующих вулканов нашей планеты относят вулканы Исалько, Стромболи и Килауэа. Вулкан Исалько в Сальвадоре в Центральній Америке (1885 м) уже более 200 лет действует почти непрерывно. Извержения повторяются регулярно через каждые 10 минут. Вулкан Стромболи находится в группе Липарских островов у берегов Италии. Его называют «вулканом-маяком». Вулкан Килауэа на Гавай-

ских островах Тихого океана имеет кратер площадью 4,5 км2 и глубиной более 230 м. За последние годы произошло 50 извержений этого вулкана. Однажды он непрерывно свирепствовал в течение 876 дней!

Крупнейшим из действующих вулканов по своей массе и размерам является гавайський вулкан Мауна-Кеа. Его высота 4205 м, площадь кратера —10,5 км2, а глубина составляет 150-180 г. В среднем он извергается один раз в 3,5 года.

Самый спокойный вулкан Земли — Онтаке в Японии, который не проявлял свой «характер» уже минимум 2900 лет.

Районом наибольшего количества вулканов являются острова Индонезии, которые вместе с Филиппинскими, Японскими и Курильскими островами принадлежат до Тихоокеанского огненного кольца вдоль американского и азиатского берегов Тихого океана.