Тема урока: «Низкие горы Казахстана»
Цель урока: Научиться показывать по карте низкие горы Казахстана, характеризовать географические объекты, относящихся к низкогорным областям.
Задачи урока: 1) Учиться поэтапной характеристики низких гор Казахстана; 2)Учить работать в паре, группе;
3)Воспитание уважительного отношения к природе.
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: Физическая карта Казахстана, атлас.
Ход урока:
I. Вводно- мотивационный этап:
«Дерево достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист – проявят активность.
Синий – будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
II. Проверка домашнего задания
1.Проверка написание синквейна на тему «Равнина» (опрос несколько обучающихся по выбору учителя)
2.Работа с контурной картой, на которой цифрами указаны географические объекты. Учитель диктует характеристику географического объекта, обучающиеся определяют и находят его на карте, в тетрадь записывают цифру, под которой указан данный географический объект:
1. Однообразие; гривы и увалы в северо-восточном направлении вытянуты на 2-8 км, между которыми цепочки небольших озер; морские отложения: глины, суглинки, пески; наклон с юга на север; высота 130-200м; Прииртысская и Есиль- Тобольская равнины (Северо-Казахская равнина - 1)
2.Границы - Общий Сырт, Предуральское плато, Каспий, Устюрт, Мангышлак; морские и речные отложения; 27 м ниже моря – 100 м выше уровня моря; рельеф однообразен, с соляными куполами; пески Нарын, Батпайсагыр, Бозанай, Косдаулет, Мынтобе, Тайсойган, Каракумы; бэровские бугры: дефляция – разрушительная деятельность ветра выдувание песка, эоловая аккумуляция – накопление песка вблизи выдувания (Прикаспийская низменность – 3)
3. По окраинам 200м, понижается к центру – Аралу; сложена озерно- морскими и речными осадками: лёссовые глины, суглинки, песчаные и супесчаные наносы; Приаральские Каракумы, Большие и Малые Барсуки, Кызылкумы (Туранская низменность -2)
4. Между Жунгарским Алатау, Заилийским Алатау, Чу- Илийскими горами; 350-700 м; пески Таукум, Сарыесик-Атырау, Баканасские такыры; рельеф – грядовые и барханные пески чередуются с глинисто-песчаными участками (Прибалхашская возвышенная равнина – 5)
5. Между Волгой и Уральскими горами; сложен известняками, мелом; рельеф расчлененный (Общий Сырт - 4 )
6. Средняя высота 100-300 м, между Прикаспийской низменностью и Мугоджарами (Предуральское (Эмбинское) плато - 8)
7. Между рекой Сарысу и озером Балхаш, Сарыаркой и рекой Чу; средняя высота 300-350 м; сложена сланцами, гранитами, на юго-западе песчаник, глина, галька; волнисто-холмистый рельеф (Плато Бетпакдала - 7 )
8. На юге граничит с Шелкар-Тенгизской впадиной (Тургайское плато- 9)
9. Средняя высота 200 м, самая высокая точка – увал Музбель 340 м; чинки – отвесные обрывы высотой 150 м, ограничивающие плато (плато Устирт- 6)
(Самопроверка, выставление оценок)
III.Подготовка к объяснению новой темы.
Активизация знаний обучающихся : просмотр видео о низких горах Казахстана с предварительным вопросом: Определить тему урока .
Ответ уч-ся : низкие горы Казахстана
Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? ( «Мои ассоциации» в течение минуты учащиеся записывают в тетради, один из учащихся выходит к доске и записывают все слова которые ему называют учащиеся.
Постановка цели урока: Что вы знаете о низких горах? Что бы вы хотели узнать еще о низких горах Казахстана? (обучающиеся называют вопросы, учитель записывает их на доске, что является целью и задачами сегодняшнего урока)
Написать на доске тему урока, поставить цель урока совместно с учениками.
Проблемный вопрос: По каким причинам произошло образование низкогорных областей? (действие внешних эндогенных сил)
IV. Изучение новой темы
Работа по эвристической карточке, с заполнением таблицы в тетради
Эвристическая карточка по теме «Низкие горы Казахстана»
Цель работы: научиться поэтапной характеристики низких гор Казахстана
Прочитать §16, определить какие горы относятся к низким? Как можно объяснить современный облик их рельефа?
Заполнить в тетради таблицу:
Занимает большую часть Центрального Казахстана; На западе примыкает к Торгайскому плато и Туранской низменности, на востоке сливается с горной системой Саур-Тарбагатай, на севере с Северо - Казахской равниной, на юге с озером Балхашем, и плато Бетпакдалой
с запада на восток – 1200 км, с севера на юг – 350- 900 км
средняя высота 500-600 м
высшая точка – Аксоран (1565 м);
Каркаралы, Шынгыстау, Улытау, Кокшетау,
Баянаул
сложена древними осадочными и магматическими горными породами – граниты, порфириты, кварциты, песчаники и сланцы
Мугалжар
продолжение Урала, расположены к югу от Уральских гор, но восточные склоны пологие, а западные крутые
с севера на юг – 200 км
высшая точка – Улькен Боктыбай (657 м)
между западным и восточным хребтом – Биршогырская впадина шириной 15-20 км; на юге отдельно стоящий кряж Шошкаколь
магматические и осадочные породы
Мангыстау-ские горы
Находятся на полуострове Мангыстау Каспийского моря
Протяженность Каратау - 117 км
протяженность Актау - 70 км
высшая точка – Бесшокы в Каратау (556 м)
западные и восточные хребты Каратау
южные и северные хребты Актау;
на юге Мангистауских гор впадина Карагие (-132 м)
по сравнению с Сарыаркой менее древние, сложены песчаником, кристаллическими сланцами, черными и белыми известняками
Взаимопроверка заполнения таблицы (работа в парах – учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют, выставляют оценки).
V. Закрепление
Тестирование
Низкие горы Казахстана:
А) Сарыарка, Алтай, Саур;
Б) Мугалжары, Мангыстау, Торгайское плато;
В) Сарыарка, Мугалжары, Мангыстау;
Г) Сарыарка, Общий Сырт, Бетпакдала.
2. Древняя, сильно разрушенная низкогорная область Казахстана:
А) Сарыарка;
Б) Восточно- Европейская равнина;
В) Западно-Сибирская равнина;
Г) Мангыстау.
3. Самая высокая точка Мангыстауских гор:
А) Улытау;
Б) Актау;
В) Аксоран;
Г) Бесшокы.
4. Горные хребты Мангыстауских гор:
А) Улытау, Каркалык;
Б) Чингистау, Аксоран;
В) Каратау, Шошкаколь;
Г) Актау, Каратау.
5. Чем можно объяснить разнообразие рельефа в западной и восточной
частях Сарыарки:
А) каледонским горообразованием;
Б) герцинским горообразованием;
В) возрождением гор;
Г) разрушением гор.
Ключ к проверки: 1 – в; 2 – а; 3 – г; 4 – г; 5 – г.
VI. Рефлексия
Что мы узнали сегодня на уроке? (возврат к вопросам поставленным в начале урока)
Какая цель была главной в изучении новой темы?
Что вам понравилось на уроке?
Что способствовало эффективному изучению нового материала?
Что затрудняло изучение новой темы?
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я устал / не устал
Моё настроение улучшилось / стало хуже
Материал урока мне был понятен / не понятен
Домашнее задание мне кажется понятным / не понятным
VII. Домашнее задание
§16 прочитать и ответить на вопросы, на контурной карте Казахстана светло-коричневым цветом закрасьте области, занятые низкими горами (Мангыстау, Мугалжары, Сарыарка)
«4» - Подготовить сообщение по теме «Низкие горы Казахстана» .
«5» - Написать мини-сочинение «Путешествие по Баянаулу»