Технологическая карта к уроку № 2 по географии на темуГидросфера (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Урок 2

География

Класс

6


Тема урока



Гидросфера

Цели

Деятелъностная: выявлять причинно-следственные связи между гидросферой и другими оболочками Земли; узнать свойства воды; понять значение воды для человека; сравнивать соотношение отдельных частей гидросферы; выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме «Круговорот воды в природе».

Содержательная: Познакомить обучающихся с понятием «гидросфера», её объёмом, частями, Мировым круговоротом воды в природе, значением для Земли и человека.


Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

знать о гидросфере, мировом круговороте воды в природе, значении гидросферы; уметь выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме «Круговорот воды в природе», объяснять значение круговорота воды в природе, описывать значение воды для жизни на планете

Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и графической форме.

Коммуникативные: излагать собственное мнение, формированное на основе результатов индивидуальной деятельности, трансформировать информацию из одного вида в другой, использовать источники информации для её поиска

и извлечения, интерпретировать географическую информацию.

осознавать роль и значение гидросферы для Земли и человека.


Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы , методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование


Учебник География Планета Земля А.А.Лобжанидзе с. 82–83; атлас с. 26–27; тетрадь-тренажёр с. 4

(№ 1), 6 (№ 1, 2), 17 (№ 2); электронное приложение к учебнику.

Технологии: исследовательская, сотрудничества, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая. ТРКМЧП (прием «Обзор – перемещение»)

Технология смешенного обучения (ротация станций)

ПК, проектор, интернет, ЭОР, физическая карта полушарий, схема «Мировой круговорот воды в природе», презентация





Интеграция

Биология, литература, изобразительное искусство, математика

Основные понятия

Гидросфера, мировой круговорот воды, свойства воды

Форма проведения урока

Урок - исследование

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне.


Продолжительность:

3- минут




Создаёт условия для возникновения потребности включения в деятельность.

Эмоциональная психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала.


Рассмотрите подборку видеоряда.

- Что общего в этих изображениях?

- Какие животные встретились вам на этих картинах?

- Картины, каких художников вы увидели?

Попробуйте классифицировать картины.

Прочитайте отрывок из стихотворения К.Д.Бальмонта «Вода». (ЭФУ)

- Вы согласны с мнением автора? Аргументируйте?


Просматривают видеоряд, отвечают, узнают картины художников, делают попытку классифицировать картины (по какому признаку?), выражают свое мнение по поводу стихотворения, аргументируют ответ.

Уметь прослеживать информацию, применять в новых условиях


Личностные:

осознавать роль и значение гидросферы для Земли и человека.

К.: излагать собственное мнение, формированное на основе результатов индивидуальной деятельности,

II Постановка учебной проблемы и целей урока. Составление плана урока - презентации

Цель: формулирование задач деятельности и на их основе выбор модели и средств их реализации.

Организует учащихся на поиск целей и задач урока.

Определите тему урока.

Проблема: Гидросфера – водная оболочка Земли. Докажите, что гидросфера – сплошная и непрерывная оболочка Земли?

Выдвижение гипотезы:

Гипотеза: гидросфера – непрерывная и сплошная оболочка

Цель: доказать гипотезу

- Как достигнуть цели? Какими средствами?

План решения проблемы:

1.Сколько воды на Земле (учебник, ЭФУ)

2. Свойства воды (исследование)

3. Состав гидросферы (исследование «Единство гидросферы, тетрадь тренажер с.6 № 1, с.17 № 2)

4. Мировой круговорот воды (учебник, ЭФУ, презентация, тетрадь – тренажер с.6 №2)

5. Значение гидросферы для человека (учебник, ЭФУ, создание «Кластера», тетрадь тренажер с. 16 № 5)

6. Выводы по результатам исследований. Итог

ОПРЕДЕЛЯЮТ ТЕМУ И ЦЕЛИ УРОКА. Выдвигают гипотезы.

Составляют план работы над проблемой. Выбирают способ работы, средства для достижения цели. Обсуждают алгоритм работы.



Р.: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников учатся адекватно проводить самооценку

К.: излагать собственное мнение, формированное на основе результатов индивидуальной деятельности,

V Реализация проекта

Цель: формирование детьми новой модели действий, умения ее применять и при решении задачи, вызвавшей затруднение, и аналогичных ей вопросов

Организует работу в группах. Выступает в роли тьютера.

Задание 1.

Рассмотрите диаграмму «Соотношение суши и океанов» (ЭФУ). О чем она вам говорит?

Преобразуйте информацию учебника и ЭФУ в столбчатую диаграмму

Задание 2

Исследуйте физические свойства воды. Для этого проведите эксперимент и ответьте на вопросы, сделайте выводы.

Опыт 1.

Возьмите стакан с водой и опустите туда ложку. Скажите, видна ли она? Как вы думаете, о каком свойстве воды это говорит?

Опыт 2.

Поднесите цветные полоски по очереди к стакану с водой. Скажите, имеет ли вода цвет?

Опыт 3

Возьмите стакан с водой и понюхайте. Имеет ли вода запах?

Опыт 4.

Насыпьте в один стакан с водой немного соли, а в другой столько же глины. Аккуратно размешайте. Сделайте вывод.

Опыт 5.

Выясните, что происходит с водой при охлаждении и при нагревании. Возьмите колбу с трубкой, заполните ее подкрашенной водой и опустите в горячую воду. Что вы заметили?

Эту же колбу поставьте в тарелку со льдом. Что происходит?

Задание 3

Мои исследования ( учебник с.83, атлас с. 8 – 9, 38 – 39)

1) С помощью географических карт, докажите, что гидросфера – сплошная и непрерывная оболочка Земли.

2) Выполните задания :

тетрадь тренажер с.6 № 1, с.17 № 2)

Задание 4

Используя информацию разных источников, изучите Мировой круговорот воды (учебник, ЭФУ, презентация, тетрадь – тренажер с.6 №2)

Выполните:

1) Практическую работу «Мировой круговорот воды» (электронное приложение)

2) задание в тетради тренажере с.6 № 2

Задание 5

1) Используя учебник и ЭФУ, составьте «Кластер» на тему: Значение гидросферы для человека

2) Выполните задание в тетради – тренажере

с. 16 № 5

Работают в группах, выполняя отдельные задания. Обсуждают, делают выводы, взаимообучение, делегируют свои знания другим.

Закрепляют теорию, формированием и отработкой умений трансформировать информацию из одного вида в другой.


Вывод: чистая вода прозрачна. Прозрачность воды важна подводным растениям, нуждающимся в солнечном свете, а также живущим в воде животным.



Вывод: вода бесцветна.


Вывод: чистая вода не имеет вкуса и запаха.



Вывод: в воде растворяются вещества, но не все. Вода растворитель



Вывод: вода расширяется, при нагревание и сжимается , при охлаждении.

знать о гидросфере, мировом круговороте воды в природе, значении гидросферы; уметь выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме «Круговорот воды в природе», объяснять значение круговорота воды в природе, описывать значение воды для жизни на планете

П.: уметь выделять объекты по существенным признакам, проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной и графической форме.

К.: трансформировать информацию из одного вида в другой, использовать источники информации для её поиска

и извлечения, интерпретировать географическую информацию.

Л.: осознавать роль и значение гидросферы для Земли и человека.

Физминутка

(здоровьесберегающий компонент)

Эмоциональная разгрузка

Организует Физминутку, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся

Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки, Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки,

Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вдохнули. Отдохнули? Отдохнули!

Выполняют физминутку



Р.: учатся распределять нагрузку, чередовать работу и отдых

VII Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: проверка степени освоения нового знания, создание ситуации успеха

Организует работу в тетради – тренажере.

Тест тренажер в ЭФУ

Работают индивидуально. Проводят анализ результата своих знаний.

Выясняют пробелы и корректируют их, объясняя свои ошибки, проговаривая их вслух.

Умение применять полученные знания на практике

Р.: работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

VIII Домашнее задание

Объясняет требования к выполнению задания

П. 32, составить вопросы и записать вопросы и ответы на них в таблицу «Вопрос – ответ»


Записывают в дневник.


Р.: учатся адекватно проводить самооценку

IX Рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание детьми способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов работы.

Организует рефлексивную деятельность учащихся на уроке.

Закончи предложения:

Прием ТРКМЧП «Обзор – перемещение»

В каждую группу дается лист с заданием.

В течение одной минуты группа пишет то, что знает по теме, затем передает в следующую группу свой лист и сама получает лист из другой группы. Прочитав то, что написано предыдущими группами, дополняет текст своими знаниями. Последнее слово предоставляется той группе, которая начинала работать с данным листом.

Формулируют свою оценку деятельности на уроке.








Р.: работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

К.: умение выражать свои мысли.

















Приложение 1.

11