Конспект к уроку-суду на тему Взаимодействие океана с атмосферой и с сушей.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








УРОК – СУД








«Взаимодействие океана с атмосферой и сушей»

(для обучающихся 7 классов)













Цель:

- рассмотреть особенности взаимодействия океана с атмосферой и материками;

- показать влияние океана на климатические условия Земли.


Средства обучения:

- компьютер;

- экран;

- проектор;

- физическая карта мира;

- атлас;

- презентация;

- таблички «Судья», «Секретарь», «Прокурор», «Адвокат», «Присяжные»;

- три коробки для «Океана», «Суша», «Атмосфера»;

- листы для голосования.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Секретарь:

Прошу, всех встать. Суд идёт.



Все встают.


Судья:

Здравствуйте! Прошу садиться.


Судебное заседание по делу № 9 объявляется открытым. (Стук молотком).

Слайд № 1.

Подлежит рассмотрению географическое дело по взаимодействию океана с атмосферой и сушей.

Слайд № 2.

Суд проходит под председательством судьи Панова Данилы Владимировича и секретаря судебного заседания Федяевой Ольги Николаевны.

Слайд № 3.

Ольга Николаевна, все ли участники судебного заседания готовы?


Секретарь:

Да, Ваша честь. Все свидетели пришли и ожидают выступить по настоящему географическому делу.


Присяжные выбрали старшину и готовы к приведению к присяге.


Судья:

Хорошо. Благодарю Вас. Прошу встать присяжных.



Встают присяжные.


Судья:

Уважаемые, присяжные, прошу вас огласить, кто избран старшиной?





Старшина присяжных:

Ваша честь, открытым голосованием старшиной присяжных был избран я, Дорморезов Алексей Сергеевич.

Слайд № 4.


Присяжные присаживаются.


Судья:

Суд устанавливает обязанности каждого участника судебного процесса.


Ольга Николаевна, прошу Вас разъяснить задачи участникам суда.

Секретарь:

Уважаемые, участники судебного заседания, предлагаю вам следующие задачи:

Слайды № 5 – 6.

- судья следит за порядком в зале суда;

- секретарь ведёт протокол заседания и выполняет функцию помощника;

- прокурор выносит обвинение;

- адвокат строит исходя из обвинения защиту по настоящему географическому делу;

- присяжные выносят справедливый вердикт и входе судебного процесса составляют схему «Влияния океана, суши и материка» в тетради.

Судья:

Благодарю Вас.



Суд переходит к судебному следствию.

Слайд № 7.


Слово для обвинения предоставляется старшему советнику географической юстиции, прокурору Доронину Артёму Константиновичу. Прошу Вас!


Прокурор:

Роль океана в жизни планеты определяется свойствами воды, которая поглощает гораздо больше тепла, чем поверхность суши. Вода в отличие от суши медленно нагревается, но и долго удерживает тепло. Огромная поверхность океана поглощает ⅔ тепла, поступающего на Землю от Солнца. В десятиметровом слое поверхностных вод тепла содержится больше, чем во всей атмосфере. Поэтому океан называют накопителем тепла на планете. Он поставляет в атмосферу и влагу, питает осадками сушу. Огромную роль во взаимодействии океана и атмосферы и суши играют течения. Они усиливают обмен теплом и влагой между океаном и сушей, а посредником между ними является атмосфера.



Чтобы подробнее понять механизм воздействия течения на сушу, обратим внимание на рисунок-схему.

Слайд № 8.

Судья:

Уважаемые, присяжные, я вам предлагаю составить в своих тетрадях аналогичную схему, которая показывает воздействие тёплого течения на сушу.

Слайд № 9.


Присяжные выполняют работу.


Прокурор:

Тёплые течения Гольфстрим, Куросио и другие несут свои воды из тропических широт в умеренные, поэтому зимой, когда континенты охлаждены, тёплые течения повышают температуру воздуха и увеличивают количество осадков. Другой пример – влияние холодных течений – Перуанского и Калифорнийского. Они охлаждают нижние слои атмосферы, создавая устойчивую стратификацию воздушных масс, с относительно слабыми и сухими ветрами. В связи с этим на прилежащих территориях формируется засушливый климат.



Ваша честь, прошу заслушать свидетеля со стороны обвинения – течение Эль-Ниньо.


Судья:

Прошу, выйти свидетеля течение Эль-Ниньо.


Свидетель - Течение Эль-Ниньо:

Раз в 7 – 14 лет к западному побережью Южной Америки подхожу я – тёплое течение Эль-Ниньо, в переводе с испанского языка моё название означает «Младенец», так как появляюсь обычно перед Новым годом, когда во всех странах отмечают Рождество. Подойдя к побережью Южной Америки, меня отклоняет холодное Перуанское течение от суши в океан, заставляя временами уходить на глубину до 50 метров. Это сильно нарушает метеорологическую обстановку, а вместе с тем и условия обитания всего живого мира в экваториальной части Тихого океана.

Слайд № 10.


Ваша честь, мне больше нечего поведать суду.


Судья:

Я благодарю, вас – свидетель.



Можете присесть.


Прокурор:

Под воздействием течения Эль-Ниньо температура вод, омывающих Галапагос, поднялась до +30°С (на 5°С выше нормы). В Эквадоре под водой оказались огромные площади, в Перу ливневые осадки выпали там, где дожди бывают крайне редко. У берегов Перу резко упали уловы анчоусов, что нанесло существенный урон экономике страны.



Ваша честь, у меня всё. Спасибо за внимание.


Судья:

Благодарю вас, Артём Константинович.



Слово для поддержания защиты предоставляется адвокату Хапёрской Эоланы Андреевны.



Прошу вас.


Адвокат:

Роль атмосферы в круговороте воды не менее важна, дело в том, что именно атмосфера является тем звеном, которое заставляет испаряться влагу и переносит её от берега внутрь материка. Это неоспоримый факт и его доказательств здесь не требуется, а вот о влиянии материка на океан мы приведём доказательство.



Ваша честь, прошу заслушать свидетеля со стороны защиты – материк Южная Америка.


Судья:

Прошу, выйти свидетеля материк Южная Америка.


Свидетель - Материк Южная Америка:

Встречаясь со мной, а точнее с мысом Сан-Рока, Южное Пассатное течение разделяется на Бразильское, которое поворачивает на юг, и Гвианское, направляющееся на северо-запад. Подобные примеры встречаются и в других океанах.

Слайд № 11.


Ваша честь, мне больше нечего поведать суду.


Судья:

Я благодарю, вас – свидетель.



Можете присесть.


Адвокат:

Все реки выносят продукты распада и разрушения в моря или океаны, в том числе и большое количество различных солей, а также суша, нагреваясь или охлаждаясь, нагревает или соответственно охлаждает воздух, образуя бризы и муссоны, влияющие на жизнь океана.



Ваша честь, у меня всё. Спасибо за внимание.


Судья:

Благодарю вас, Эолана



Андреевна.



У прокурора дополнения будут?


Прокурор:

Нет, Ваша честь.


Судья:

У адвоката дополнения будут?


Адвокат:

Нет, Ваша честь.


Судья:

Тогда судебное следствие объявляется закрытым. (Стук молотка).



Переходим к вынесению вердикта по настоящему географическому делу.

Слайд № 12.


Ольга Николаевна, прошу Вас приготовить необходимое для вынесения вердикта и разъяснить, что нужно сделать.



Секретарь расставляет на столе ящики «Океан», «Атмосфера», «Суша» и раздаёт присяжным листочки для аргументов.


Секретарь:

Уважаемые, присяжные, вам нужно решить, какой из данных компонентов является главным звеном схемы, которую вы зарисовали в начале заседания.

Слайд № 13.


Для этого вам понадобится ящики, куда вы положите листочки с аргументом к вашему решению.



После, того как все присяжные проголосуют, секретарь, посчитывая листочки в каждом ящике, оглашает аргумент. Присяжные тем, временем дополняют или исправляют в свою схему.


Секретарь:

Прошу, всех встать. Суд идёт!


Судья:

Уважаемые, участники судебного процесса, от лица географического государства, я благодарю за проделанную работу и желаю Вам успехов в познании географии – науки о Земле.



Судебное заседание по делу № 9 объявляется закрытым. (Стук молотком).