Урок Виды облаков и осадки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Виды облаков и осадки.

Цели урока: Сформировать представление о видах облаков, осадков. Научить чертить столбиковую диаграмму выпадения осадков.

- Развивать познавательный интерес к предмету.

- Воспитывать любовь к природе, Родине.

Формирование духовно – нравственных качеств уч-ся.


Оборудование: Раздаточный материал с диаграммами и сведениями о выпадении осадков в течение года по месяцам;

-пуховое перышко.

-карточки;

-карта;

-ИКТ

Эпиграф:

Огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок нам задаёт природа.

В.А. Обручев.

Ход урока.

1.Организационный момент

Создание эмоционального настроения.

- Доброе утро. Давайте мы улыбнемся и подарим всем хорошее настроение.

Учитель:

Прозвенел веселый звонок

Мы начинаем наш урок.

Тут девчонки и мальчишки
Стихи, игры – всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!



2 Изучение нового материала.

Отгадайте загадку: Белые гуси по синему морю плывут. (облака)

(слайд 1)

Тема нашего урока « Виды облаков и осадки».

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

О чем мы сегодня с вами поговорим?

Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами облаков и осадков, а также научимся анализировать и чертить столбиковые диаграммы выпадения осадков.

Эпиграфом нашего урока будут слова Обручева:

Слайд 2

Огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок нам задает природа.

Загадка:

Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко

(туман)

Что такое туман ?

-Почему образуется туман?

Взвешенные в воздухе мельчайшие капли воды. Образуется в результате конденсации водяного пара вблизи поверхности земли.

-Что такое облако? Посмотрите на облако.

(Уч.-ся смотрят на небо)

Какие мысли у вас возникают?

(А если поднять туман выше?)

-Что тогда произойдёт?

(Образуется облако)

-Запишите свои версии определений термина «облако»


Облако- туман, поднявшийся на определённую высоту.

Облако- это мельчайшие капельки воды, находящиеся высоко над земной поверхностью.

Сегодня на уроке мы с вами, ребята, будем говорить о небесных странниках – облаках.

Облака называют индикаторами погоды. Узнать какая погода на улице довольно легко. Иногда беглый взгляд на небо может дать больше информации, чем подробный анализ погоды, переданный по радио: над головой будет или беспредельная голубизна, или черные грозовые тучи, ясно говорящие о надвигающемся ненастье.

Тучки небесные, вечные странники.

Степью лазурною, цепью жемчужною.

Мчитесь вы будто как я же, изгнанники

С милого севера в сторону южную

Так писал об облаках (кто?) М. Ю. Лермонтов. А что же такое облако с точки зрения науки?

Облака имеют разную форму и от этого разное название.

Сегодня мы познакомимся с тремя основными типами облаков.

Слайд 3


Облака


Кучевые Слоистые Перистые

По ходу нашего с ними знакомства вам необходимо заполнить в тетради схему.

Слайд 4

Работа по группам

Заполните в тетради таблицу с помощью учебника.

(стр. 122-124)

Кучевые облака стр-122;

Слоистые облака стр-124;

Перистые облака стр-124, 2 абзац


Сравнительная характеристика облаков

- Каких размеров должна быть капля, чтобы упасть?

Диаметр капли < 0,01 мм – облачная капля

Диаметр капли от 0,5 до 5 мм – дождевая капля

Итак, что еще мы должны сегодня узнать?

Виды осадков.

- Перечислите виды осадков.

начертить схему в тетради.

Виды осадков

Месяц. За который выпадает больше всего осадков;

Месяц с самым маленьким количеством осадков.

На количество осадков влияет Мировой океан и преобладающие ветры над территорией.

Учимся чертить столбиковые диаграммы годового количества осадков


Чертим систему координат с точкой отсчета в левом нижнем углу.

По вертикальной оси – количество осадков в миллиметрах; масштаб выбирают произвольный.

По горизонтальной линии – месяца, начиная с января, масштаб в 1 см – 1 месяц.

Откладываем в отрезке январь вверх такое расстояние, которое соответствовало бы количеству осадков за данный месяц.

Чертим столбик шириной в 1 см, высотой – соответственное количество осадков, вверху столбик замыкаем отрезком шириной 1 см

Таблица данных

Появление росы;

Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают;

Вечером обильная роса;

Облака идут против ветра;

Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются.


На «5»

написать графический диктант с помощью условных обозначений

Текст для учащихся:

Мы вышли из дома. На небе не было ни облачка, светило яркое солнышко. Пройдя через луг, вышли к озеру. Здесь мы загорали и купались около 2 часов. Внезапно подул сильный западный ветер, такой, что с деревьев стали срываться листья. На небе появились кучево-дождевые облака. Кто-то из ребят определил, что ветер дует с силой около 6 баллов. Через несколько минут начался дождь. Не успев добежать до дома, мы все промокли до нитки. Дождь продолжался недолго, около 20 минут. Вскоре кучевые облака рассеялись, их стало совсем немного. И снова выглянуло солнце.

5 Итог урока

Сегодня на уроке мы познакомились с еще одной темой. Я надеюсь, что знания полученные на уроках географии пригодятся вам в жизни. Ведь действительно огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок нам задает природа.

Ребята , вы согласны со мной?


Рефлексия: ( 1 мин) Какие впечатления об уроке остались у вас?

Пожалуйста поделитесь своими впечатлениями.




6. Домашнее задание

Параграф 41; прочитать, уметь ответить на вопросы.

Подготовить приметы погоды

или рисунок видов облаков

или стихотворение о погоде











Учимся чертить столбиковые диаграммы годового количества осадков


  1. Чертим систему координат с точкой отсчета в левом нижнем углу.

  2. По вертикальной оси – количество осадков в миллиметрах; масштаб выбирают произвольный.

  3. По горизонтальной линии – месяца, начиная с января, масштаб в 1 см – 1 месяц.

  4. Откладываем в отрезке январь вверх такое расстояние, которое соответствовало бы количеству осадков за данный месяц.

  5. Чертим столбик шириной в 1 см, высотой – соответственное количество осадков, вверху столбик замыкаем отрезком шириной 1 см

Таблица данных

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь


октябрь



ноябрь

декабрь

10 мм

15

мм

5

мм

10

мм

15

мм

25

мм

30

мм

40

мм

60

мм

65

мм

50

мм

30

мм










Сравнительная характеристика облаков


5.Тучи во всё небо над землей висят,

Целый день уныло капли моросят.

И такой картине я совсем не рад –

Выйти на прогулку мне мешает …….



На «4»

- Ребята, а знаете ли вы, что облака и атмосферные осадки могут предсказывать погоду? Определите к какой погоде ясной или пасмурной они относятся.

«+» - к ясной погоде

«-« - к пасмурной погоде

1.На горизонте появились облака в виде нитей с загнутыми концами – коготками, часов через 18-20 ждите ненастную погоду.

2. Развитие кучевой облачности после восхода солнца, растекание ее к вечеру и полное исчезновение после захода солнца;

3. Появление росы;

4. Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают;

5. Вечером обильная роса;

6. Облака идут против ветра;

7. Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются.




На «5»

Написать диктант с помощью условных обозначений

Текст для учащихся:


Мы вышли из дома. На небе не было ни облачка, светило яркое солнышко. Пройдя через луг, вышли к озеру. Здесь мы загорали и купались около 2 часов. Внезапно подул сильный западный ветер, такой, что с деревьев стали срываться листья. На небе появились кучево-дождевые облака. Кто-то из ребят определил, что ветер дует с силой около 6 баллов. Через несколько минут начался дождь. Не успев добежать до дома, мы все промокли до нитки. Дождь продолжался недолго, около 20 минут. Вскоре кучевые облака рассеялись, их стало совсем немного. И снова выглянуло солнце.