Технологическая карта урока , 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Учитель: Владимирова Ираида Леонидовна

Класс: 9

Тема урока: Хозяйство Северо- Запада

Тип урока: изучения нового материала

Цели урока:

Образовательные: определить специализацию хозяйства Северо- Запада, изучить географию важнейших отраслей хозяйства, выявлять проблемы региона и предложить пути их решения

_развивающие:

-развивать логику мышления, учить устанавливать причинно- следственные связи, развивать интерес к предмету

-воспитательные:

-воспитывать культуру личности человека, бережное отношение к памятникам Всемирного природного и культурного наследия.

Здоровьесберегающие:

-профилактика нарушения зрения

профилактика заболеваний опорно- двигательного аппарата

-создание благоприятного психологического климата на уроке

План урока

Постановка домашнего задания

Подведение итогов урока



Оборудование: экономическая карта России, атласы, презентация, раздаточный материал, картины по теме урока

Литература: Таможняя Е.А.ТолкуноваС.Г. География 9 класс, М «Вентана-Граф», 2010

Таможняя Е.А.С Г.Толкунова ,Примерное поурочное планирование, М. Вентана-Граф», 2010

Беловолова Е.А. Формирование ключевых компетенций на уроках географии, М. «Вентана-Граф», 2010



Ход урока

1.Орг момент, целеполагание

Мотивация.

Приветствие

Мотивация и целеполагание


Делают мотивацию, ставят цели урока. Готовят необходимое к уроку

2Актуализация опорных знаний и умений



Повторяют главные виды природных ресурсов Северо- Запада, определяют специализацию отраслей хозяйства

3 Изучение нового материала

Записывают тему урока в тетрадь


Текст учебника, карты атласа

Характеризуют географию отраслей хозяйства региона


Гимнастика для глаз




Изучение важнейших МОК региона. Свободная экономическая зона «Янтарь»

Карты атласа

Работа с картами атласа

Рассказы обуч-ся, работа с контурной картой


Памятники Всемирного природного и культурного наследия региона.

Проблемы и пути развития хозяйства региона

Презентация

Работа с к/картой

Рефлексия


Работа с тестами


Итоги урока, д/з

Запись домашнего задания в дневник.

Подведение итогов урока


Ответы учеников, запись д/з, инструктаж