Методическая разработка урока по географии в 8 классе с использованием ЭОР
Тема: Климат Южной Сибири
Использованные технологии: дидактические , интерактивные .
Тип урока : поисковый.
Цели:
Образовательные – познакомить с климатическими условиями родного края; причинами их изменения и использования в сельском хозяйстве .
Развивающие – развивать географическое мышление , устную речь; расширять кругозор, развивать умения делать выводы.
Воспитательные- воспитывать чувство гордости за родной край, страну; умение работать самостоятельно, повышать интерес к предмету ; воспитывать экологическое сознание.
Этапы урока:
Организация урока
Мотивация и целепологание
Основной
Рефлексивно- оценочный этап
Домашнее задание
Оборудование урока: Физическая карта Алтайского края, климатическая карта, учебник, компьютер, проектор.
Использованная литература:
1. Ревякин В. С. География Алтайского края, 2004г.
2. Подкорытова J1. Д., Савина В. А. Уроки географии Алтайского края Барнаул, 1996г.
3. В.П.Дронов, И.И.Баринов География России 8 класс.2013г.
ХОД УРОКА
I.Организа- ционный
Цель :
Создать рабочую творческую обстановку, заинтересовать учащихся
Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к работе, устанавливая расположения учащихся в кабинете и наличие необходимого оборудования, при необходимости корректирует ситуацию при помощи лаборантов
Приветствуют учителя, называют отсутствующих, проверяют наличие тетрадей, письменных принадлежностей, мобилизуют себя, сосредотачиваются
Беседа
Учитель обеспечивает положительный эмоциональный, комфортный настрой, что в дальнейшем создает ситуацию успеха, доверия, взаимопонимания.
II. Мотива-
ционный
Цель :
определяют тему и цель урока
Активизирует мыслительную деятельность учащихся используя стих:
Утром у всего народа
На устах один вопрос:
Как на улице погода?
Что там: дождь или мороз?
Снег иль зной невыносимый?
Тучи или солнца свет?
Многим из вас тоже интересно знать какие климатические условия в данный момент на улице. Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
Учащиеся называют тему урока:
Климат, времена года.
и что должны узнать на уроке:
1 Получить представление о климатических условиях Южной Сибири.
2.Выяснить от чего они зависит, и как изменяются.
3. Как используются климатические ресурсы в сельском хозяйстве.
Беседа
Каждый ученик определяет цель своей работе на уроке, осмысливая ее. Дети создают внутреннюю мотивацию в процессе учения
Ш Основной
Цель
Изучение нового материал
Давайте вспомним материал географии 8 класса . Какие климатообразующие факторы вы знаете?
Рассмотрим эти климатообразующие факторы более подробно.
1.Солнечная радиация – это излучение солнцем тепла и света. Ее величина зависит от высоты солнца над горизонтом.
По карте суммарной солнечной радиации определите:
2.Циркуляция воздушных масс.
По климатической карте России определите какие воздушные массы циркулируют по территории страны.
Арктический воздух проникает в переходные сезоны года — весной и осенью. Наблюдаются похолодания и заморозки. Температуры ниже нуля весной возможны до первой половины июня.
Зимой усиливается приток арктического воздуха, что приводит к резкому снижению температур. Поверхность края остывает и от Азиатского максимума на запад по 50 ° с.ш. отходит отрог высокого давления. В край проникают холодные континентальные воздушные массы. Устанавливается морозная погода, осадков выпадает мало.
Из Средней Азии на территорию края проникают континентально-тропические воздушные массы. С ними приходит ранняя теплая весна и засушливое жаркое лето.
Континентально-умеренный воздух является основным. Движется из Центральной Азии. Имеет резко выраженные свойства; летом сухой и жаркий, зимой - холодный.
Морской умеренный воздух движется от Атлантического океана и приносит основные атмосферные осадки.
Определите какие воздушные массы являются преобладающими ?
3. Подстилающая поверхность.
Как формы рельефа оказывают влияние на циркуляцию воздушных масс?
По карте определите регионы:
Объясните причины этого.
Из-за поступления на территорию Алтая в разное время разных воздушных масс в крае четко выражены времена года.
Зима — самое продолжительное время года (130- 160 дней). В течение декабря температура устанавливается ниже -10, -140С , абсолютные минимумы в отдельные годы бывают до -500С.Январь и февраль –центральные месяцы зимы. Преобладает ясная, малооблачная морозная погода. Устойчивый снежный покров образуется в начале зимы.
Лето- время года без заморозков, когда средняя температура выше 100 . Самый жаркий месяц года — июль, нередки температуры 30 и выше градусов тепла. Лето в горах и на равнинах имеет разную продолжительность и длится до середины сентября.
Весна начинается с юго-запада края в течение марта-апреля, а в мае поднимается в горы. Тогда же и начинается обильное таяние снега. В конце весны обычно господствуют юго-западные ветры, приносящие засушливую погоду.
Осень наступает с первыми заморозками. Это время смены южных теплых и северных холодных потоков воздуха. После первых заморозков, во второй половине сентября устанавливается сухая солнечная погода ( «бабье лето» ) . Октябрь — дождливый осенний месяц с холодными ветрами и стабильными заморозками. В это время появляется неустойчивый снежный покров.
Оцените климатические условия для развития сельского хозяйства.
Как показал анализ климатической карты, в крае наблюдается частая смена воздушных масс, что приводит к неустойчивости погодных условий. Это сопровождается опасными для сельского хозяйства явлениями: засухой, пыльными бурями, суховеями, метелями, гололедом, градом и заморозками.
Слушают, вспоминают, отвечают на вопрос:
1.Солнечная радиация
2.Циркуляция воздушных масс.
3.Подстилающая поверхность.
Записывают определение солнечной радиации.
Определяют суммарную солнечную радиацию Алтайского края и других регионов России.
Объясняют причины сходства и различия.
В течение года тепло и свет на территорию края поступают неравномерно. Минимальное количество солнечной радиации зимой при низком положении Солнца над горизонтом (для Барнаула 13°). Максимальное количество тепла наши широты получают летом, когда солнце стоит высоко к горизонту (в Барнаул 60°).
Учащиеся отвечают:
Над Россией перемещаются арктические, умеренные и тропические воздушные массы.
Смотрят карту циркуляции воздушных масс делают выводы о влиянии определенной воздушной массы на климатические условия края и записывают их в тетрадь
Юг Сибири окружен большой площадью суши, поэтому здесь преобладают континентальный воздух умеренных широт (КУ) около 50%, арктический воздух (А) – 33%. Другие воздушные массы приходят реже: континентальный тропический (КТ)- 5%, морской арктический- 8%, морской умеренный – 4%
Равнины не препятствует свободному перемещению воздуха, дойдя до подножий гор, он должен подниматься вверх по склонам. Поднятие сопровождается увеличением количества выпадающих осадков. Поэтому горный климат отличается от равнинного. (Зима теплее, лето прохладнее)
Учащиеся заполняют таблицу:
Минимальная летняя температура
Максимальная зимняя температура
Минимальная зимняя температура
Наибольшее количество осадков
Наименьшее количество осадков
Учащиеся смотрят на экран, слушают учителя и добавляют по ходу объяснения учителем.
По карте (рис 20) определяют в каких регионах края какие сельскохозяйственные культуры выращивают.
Беседа
На экране
ресурс№1
На экране
ресурс№2
На экране
ресурс№3
На экране
ресурс№4
На экране
ресурс№5
На экране
ресурс№6
На экране
ресурс№7
Использование
на уроке ЭОР, беседы приводит к
возникновению интереса к предмету и вовлечению в работу как сильных , так и слабых учеников
IV Этап РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧ-НЫЙ
Цель
Подведение итогов учащихся
Что для вас было наиболее трудным на уроке ,что вы считаете наиболее полезным для себя? Какой вывод сделал каждый из вас для себя из урока
Определяют результативность своей деятельности
Данный этап дает возможность подвести итог деятельности каждого ученика.
У.Домашнее задание
Цель Закрепление пройденного материала
Объясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание :
1. §7 прочитать
2.Запишите в тетрадь по три народные приметы по теме «Климат»
Электронные Образовательные Ресурсы
[link]