Открытый урок Атмосфера и ее строение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение лицей № 82

п.Каменоломни









ТЕМА УРОКА: АТМОСФЕРА И ЕЕ СТРОЕНИЕ

(6класс)















Учитель географии Бельских В.Н.













2015год

Тема: Атмосфера и ее строение.

Цели:

образовательные – сформировать понятие об атмосфере, как внешней газовой оболочке, углубить знания об атмосфере, изучить состав воздуха, строение атмосферы и характеристики слоев, значение атмосферы для природы Земли;

развивающие – развивать универсальные учебные действия: умение самостоятельно ставить цели и планировать работу, работать с учебником, заполнять таблицы, анализировать, сравнивать, умение работать в парах, давать оценку работы товарищей и самооценку.;

воспитательные – повышение интереса к изучение предмета; экологическое воспитание;

формирование научного мировоззрения.


Урок- исследование


Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор, презентация, рисунки уч-ся

Ход урока.

Ориентировочно-мотивационный этап( постановка учебной задачи)


Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватало,

Да притом не видно было?

Ни сложить, ни развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

О чем идет речь?


- Как в географии называют воздушную оболочку Земли? ( атмосфера).


- Сегодня мы поговорим об атмосфере. Что вы знаете о воздушной оболочке земли?

(рассказ ученика) Слайд1

(Атмосфера- воздушная оболочка Земли .Этот термин предложил М.В. Ломоносов в 1775году.Толщина атмосферы примерно 3 тыс.км. Нижняя граница атмосферы - поверхность Земли, а верхняя граница отсутствует - она постепенно переходит в космическое пространство.

На Луне нет атмосферы, поэтому она подвергается мощной бомбардировке метеоритами. Атмосфера -броня Земли, она защищает нашу планету от падающих метеоритных тел,и только небольшая часть их - метеориты - не успевает полностью сгорать в атмосфере и падает на Землю.)


- Что мы сегодня узнаем? (вывешиваю на доску состав , строение, значение)


Атмосфера – газовая оболочка земли.(атмо- пар, сфера – шар) (слайд 1)


Задание 1. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит? Вы узнаете прочитав пункт №1,3 на странице 105 .


- Итак, из каких газов он состоит?

- Постройте круговую диаграмму и запишите название газов и их процентное содержание.

- К доске пойдет ……., а вы строите в тетради.




Задание 2.

- Атмосферу можно назвать оболочкой жизни. Почему?

- Приведите не менее трех доказательств и запишите себе в тетрадь. Для этого используйте текст учебника стр.106, 107 пункт 4 «Значение атмосферы». Слайд 2

- Давайте проверим если кто-то не справился с работой, можно записать информацию со слайда.

( самопроверка)


Задание 3.

- Атмосфера огибает все неровности земли и состоит из нескольких слоев. Какие это слои вы сейчас узнаете. Для этого созданы 3 группы. Для каждой группы будет свое задание.


1группа. Тропосфера.

Прочитайте часть текста о тропосфере и расскажите об этом слое по плану: а) верхние границы, б)температура, в) что еще происходит в этом слое (особенности воздуха, наличие облаков и влаги и т.д)


2группа. Стратосфера

Прочитайте часть текста о стратосфере и расскажите об этом слое по плану: а) верхние границы, б)температура, в) что еще происходит в этом слое (особенности воздуха, наличие облаков и влаги и т.д)


3группа верхние слои атмосферы.

Прочитайте часть текста о верхних слоях атмосферы и расскажите об этом слое по плану: а) верхние границы, б)температура, в) что еще происходит в этом слое (особенности воздуха, наличие облаков и влаги и т.д)



-А у всех остальных на столах лежат альбомные листы и цветные карандаши. Ваша задача. Прочитать п.2 и изобразить процессы, которые происходят в слоях атмосферы.

Левая сторона –

Правая –

Середина –

( звучит спокойная музыка )


Итак, что же у вас получилось? Поднимите .

Лучшие работы получились у

Выйдите к доске и прикрепите свои рисунки.


А мы продолжаем. Слушаем выступление I группы, которая расскажет нам о тропосфере, Все остальные заполняют таблицу которая лежит у вас на столах недостающие элементы


Рассказ учащихся сопровождается заполнением таблицы.


Строение атмосферы Слайд 4.


А теперь проверьте так ли у вас?

Давайте укажем какой рисунок относится к тропосфере?

Правильно ли изображены процессы которые происходят в этом слое?


А мы продолжаем. Слушаем выступление II группы, которая расскажет нам о каком слое? Все остальные заполняют таблицу А теперь проверьте так ли у вас?


- Ребята а как вы думаете что значит разреженный воздух? Давайте обратимся с вами к толковому словарю, чтобы правильно знать значение этого слова.


Давайте опять вернемся к нашим рисункам .Какой из этих рисунков можно отнести к стратосфере Правильно ли изображены процессы которые происходят в этом слое?


А мы продолжаем. Слушаем выступление III группы, которая расскажет нам о каком слое? Все остальные продолжают заполнять таблицу .А теперь проверьте так ли у вас?


Давайте опять вернемся к нашим рисункам . Но вы наверно уже догадались какой это рисунок. Правильно ли изображены процессы которые происходят в этом слое?


Задание 4.Решение задач слайд 5

А теперь давайте решим задачу на определение температуры воздуха

Самолет летит на высоте 9 км. Какова температура воздуха за бортом самолета, если в это время у поверхности Земли температура +20 градусов?


Запишем краткую запись


-На сколько градусов понижается температура с высотой? Давайте найдем ответ в учебнике.

( На каждый километр подъема температура понижается на 6 градусов)


- Какова разница в температуре воздуха, если температура у поверхности 0 градусов?


- Какой знак ставим перед значением температуры? ( температура отрицательная, ставим минус)

Но у поверхности Земли температура не 0 градусов, а +20



Следующая задача.

Самолет летит на высоте 7 км., температура за бортом - 20 . Самолет собирается идти на посадку. Какова температура в районе аэродрома?


На какую высоту поднялся самолет, если температура у поверхности Земли +24, а температура за бортом самолета -30?


- А теперь еще раз закрепим

  1. Какого газа в воздухе больше всего? (Азота)

  2. Какой газ воздуха нужен для фотосинтеза? (Углекислый газ)

  3. Какой газ воздуха нужен для горения, гниения и дыхания? (Кислород)

  4. Почему озоновые дыры – это опасное явление? (УФ-лучи губительны для жизни)

  5. Как называется слой атмосферы, где живем мы с вами? (Тропосфера)

Тест Слайд 6

1.Атмосфера – это оболочка

А.Газовая б. Водная в. Соленая

2. Самый нижний слой атмосферы:

а. Стратосфера б.Тропосфера в.Верхние слои атмосферы

3.Кислорода в воздухе содержится:

а. 30% б.21% в. 78%

4.В тропосфере образуются:

а. Облака б. Ультрафиолетовые лучи в. Грунтовые воды

5.Как изменится температура воздуха при подъеме на 1 км?:

а. Понизится на 6 градусов б. Понизится на 6 градусов в)Повысится на 6 градусов


Поменялись тетрадями и проверили. Критерии оценивания на доске

самопроверка (1-а, 2-б, 3- б 4-а 5б )



ОЦЕНИВАНИЕ

Вспомните какие задачи были поставлены . Посмотрите на доску , о чем мы сегодня на уроке говорили.


Домашнее задание (слайд 7)

П. 26 в.5

Найти стихотворение или сочинить стихотворение об атмосфере.


- Я хотела бы узнать понравился ли вам урок? Поднимите руки

- Кто провел время на уроке с пользой?

- Кто узнал много нового?

- Кому было скучно на уроке?