Крымоведение, 5 класс. Внеклассное мероприятие Я знаю и люблю Крым!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...














Сценарий внеклассного мероприятия

« Я знаю и люблю Крым!»

( Составлен по курсу «Крымоведение» 5 класс)





Кошевая Татьяна Петровна

учитель высшей квалификационной

категории, учитель географии

МБОУ «Петровская школа № 1»

Красногвардейский район

Республика Крым





Ялта, Евпатория, Алушта,

Кто из них прекраснейшая, спорят

Крымский полуостров, как ракушка,

Нам на радость выброшен из моря…

М. Цветаева

В 2014 году Крым вернулся в родную гавань и вошел в состав России. Впервые в 2015 -2016 учебном году в школах Республики Крым изучался краеведческий курс «Крымоведение». По итогам года проведен мониторинг в среде учащихся и все ребята отметили , что они с удовольствием посещали уроки и узнали много нового о своей «малой Родине».

Цель мероприятия: использовать теоретические и практические знания по курсу «Крымоведение» для «интеллектуальных соревнований» между командами учащихся: углубить и систематизировать знания, активизировать мыслительные процессы учащихся, воспитывать дух соревнования, коллективизма, коммуникабельность, креативность, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.

Материалы и оборудование: демонстрационная физическая карта Крыма, мультимедийный комплекс с прямым доступом в Интернет.

Форма проведения: конкурсные соревнования между двумя командами ( 5 –е, 6 –е классы)

I. Организационный момент.

Формируется две команды по семь участников. Выбирают капитана команды, эмблему, девиз. Перед началом игры выбирают жюри.

II. Проведение игры.

1.Конкурс «Разминка»

Каждой команде дается по пять вопросов . Каждый вопрос 2 балла.

Вопросы для первой команды

1. Как называется крайняя северная точка Крыма? ( Перекопский перешеек).

2. Назовите два крупных залива, омывающих на юге полуостров. (Каламитский и Феодосийский).

3. В какой части света расположен Крым? (Европа).

4. В каком полушарии относительно экватора расположен Крым? (Северное).

5. С какой областью Украины Крым граничит на севере? (Херсонская область).

Вопросы для второй команды.

1. Как называется крайняя восточная точка Крыма? (мыс Фонарь)

2. В какой части Крым омывается Каркинитским и Арабатским заливами? (Северо – запад, восток).

3. На каком материке расположен Крым? (Евразия).

4. В каком полушарии относительно нулевого меридиана расположен Крым? (Восточное).

5. Какие моря омывают Крымский полуостров? (Черное и Азовское).

На конкурсной программе присутствуют болельщики для которых приготовлены задания, в промежутках между конкурсами команд. Болельщикам: отгадайте!

В Крым завезен добрый зверь,

В горах прижился он теперь.

Не зубр, не як, даже не слон

Этот горный зверь - … (муфлон)

2.Конкурс «Умная тетрадь».

В тетрадь по «Крымоведению» вложены вопросы по Крыму. Команды достают их по очереди и отвечают. Ответы оцениваются в один балл.

1. Флаг Республики Крым состоит из трёх цветов. Что символизирует синий, белый и красный цвет? (Синий – надежда на благополучие и хорошее будущее; белый – равенство и мирное сосуществование всех национальностей; красный – героическое прошлое Крыма).

2. На государственном гербе Крыма написан девиз «Процветание в единстве». Как вы понимаете эти слова? ( Процветание в единстве со всеми народами великой России).

3. Какими дополнительными источниками получения краеведческих знаний вы пользуетесь? (справочники, художественная литература, сеть Интернет, экскурсии, музеи и т.д.).

4. Как называется учебная краеведческая дисциплина, занимающаяся изучением Крымского полуострова – его природы, населения, культуры, истории и хозяйства? (Крымоведение).

5. Как вы понимаете слова писателя Е.В.Маркова «Кто дышит Крымом, тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием. Спешите уходить в Крым…» (Крым – полюс красоты, сказочный уголок, который вдохновляет на творчество, заряжает энергией и здоровьем).

6. С какими школьными предметами и другими науками связано «Крымоведение»? (Биология, геология, география и др.)

7. Что вы знаете о выдающихся исследователях Крыма: В.И. Вернадском, В.В.Докучаеве, Х.Х, Стевене? (Великий ученый по изучению биосферы; почвовед; ботаник, первый директор Никитского ботанического сада).

8. Что изучал в Крыму Александр Евгеньевич Ферсман – ученик В.И.Вернадского? (Минеролог).

9. Продолжите предложение «Крымский полуостров равноудален от Северного полюса и _____. Через него проходит _____ _параллель». (Экватор, 45 –я параллель северной широты).

10. Каким проливом соединяется Азовское и Черное моря? (Керченским).

11. Что значат для Крыма расстояния: 325 км, 205 км? ( Протяженность Крыма с запада на восток и с севера на юг).

12. Какую площадь имеет Крымский полуостров? (27 тыс.км. квадратных).

Болельщикам: отгадайте!

В лесу рылом землю роет,

Горсти желудей находит… (Дикий кабан)

3. Конкурс «Крымские комплименты».

В конкурсе участвуют представители соревнующихся команд с «Крымским комплиментами», например: « Твои глаза – это бездонные синие воды Черного моря». Кто из участников лучше проявит своё творчество и знания. Правильный ответ три балла.

«Твои волосы пышные и густые спадают с плеч, как самый высокий водопад Крыма…(Учан –Су).

«Твои большие глаза также красивы, как самое большое озеро Крыма…» (Сасык –Сиваш).

«У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь…» (Вода).

«Ты такая быстрая как…» (Дерекойка – река Крыма . Название реки значит «быстрая»).

4. Конкурс «Поэтический».

Необходимо угадать загадку. Принимают участие все члены команды по принципу: «Кто быстрей!» Правильный ответ один балл.

1. Он в любое время года

Может предсказать погоду

Зонтик брать или не брать?

Нужно ль шапку надевать?

Круглый год зимой и летом

Слушаем его советы! (Метеоролог)

2. Летний гость всех раскалил

Стал асфальт как печка

«Ой! Скорей бы дождь пошел!»

Просит наша речка.

«Сохнуть я уже устала!

Из –за гостя мельче стала!» (Зной)

3. Он на лужах ,посмотри,

Выдувает пузыри.

Хочет , чтобы я и ты

Не забыли про зонты . (Дождь)

4.Страшно выйти на крылечко

Он сегодня просто лют

Льдом сковал и нашу речку

И большой соседний пруд.

А теперь задам вопрос-

Кто зимой нам щиплет нос? (Мороз)

5. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

6 Рыбам в зиму жить тепло,

Крыша – толстое стекло. (Лед)

7. С крыши льёт как из ведра,

Но не дождик это

«Уходи, зима! Пора!

Ждем весну и лето!»

Мне ответит и малыш:

«Что же в марте льется с крыш?» (Капель)

8. Как не петляет, где не бродит

Всё ж к морю синему приходит.

Пускай дорога далека,

Но не заблудится … (Река)

5. Конкурс «Крым – музей под открытым небом».

Участвуют все игроки команд. Задают вопросы по очереди каждой команде. За правильный ответ - один балл.

1. Что называется куэстой? ( формы гор).

2. Из каких трех гряд состоят Крымские горы? (Внешняя, Внутренняя, Главная).

3. Что такое яйла? (выровненные вершины Крымских гор).

4. Назовите самую высокую вершину Крымских гор? (Роман – Кош)

5. Верное ли утверждение : «С вершины горы Роман –Кош виден наш населенный пункт». (Нет)

6. Назовите формы рельефа, которые вы будете наблюдать за окном автобуса, при движении из Красноперекопска в Алушту. (Северо -Крымская низменность –Центрально – Крымская равнина – Внешняя гряда –Внутренняя гряда -Главная гряда).

7. Тарханкутская возвышенность – Центрально – Крымская равнина - волнисто - холмистая территория Керченского полуострова. По какому маршруту надо осуществить движение, чтобы увидеть перечисленные формы рельефа? ( ИЗ Черноморского в Керчь)

8. Какие памятники природы Крымского полуострова вам известны? (Гора Аю –Даг, Золотые ворота Кара – Дага, гора Демерджи и др.).

9. На какой форме рельефа мы живем? (Центрально – Крымская равнина).

10. Удобна ли земная поверхность нашей местности для ведения хозяйственной деятельности человека? ( Да, потому что равнинная территория).

Болельщикам: что полезного вы сделали лично для обитающих в нашей местности животных?

6. Конкурс «Верю - не верю».

В конкурсе принимают участие все игроки. В ответах должно присутствовать краткое объяснение.

Верите ли вы, что…

1. Растения очищают воздух нашей планеты Земля? (Да).

2. Растения являются пищей для животных? ( Да).

3. Типчак, ковыль, пырей, сурепка, цикорий растут в Крыму? (Да).

4. Клен, липа, береза, тополь, каштан, кипарис – это культурные растения? ( Нет, дикорастущие).

5. Сосна крымская, волчеягодник крымский, крестовник крымский, чабрец крымский -эндемики Крыма? (Да).

6. Растения, которые сохранились от прошлых геологических эпох, живые свидетели истории называют реликтами ? (Да).

7. Флора - это животный мир? (Нет, растительный).

8. Заяц – русак, лисица, крымский олень, дикий кабан - пресмыкающиеся животные? (Нет, млекопитающиеся).

9. В нашей местности проживают косули, дикие кабаны, муфлоны, крымские олени? (Нет, мы живем в открытой степи и крупные животные у нас не живут).

10. Для защиты растений и животных на Крымском полуострове создают заповедники? (Да, целых шесть!).

7. Конкурс « Рваные слова» (участвуют все конкурсанты, учитывается быстрота мышления) Ответ оценивается в один балл.

Ще –во - хра – до –ни –ли (водохранилище); о –ро - зе (озеро); куль – ре –ва – ци –ти –я (рекультивация); но – чер –зём ( чернозём); чик – ду - о -ван (одуванчик); каз – ник – за (заказник)

Жюри подводят итоги, а в это время проходит конкурс капитанов.

Капитаны подходят к демонстрационной карте Крыма и получают вопросы. Кто больше географических названий покажет, тот победитель! ( Работа выполняется одновременно)

Показать: самую длинную реку Крыма – Салгир, озеро Донузлав, гора Роман -Кош , мыс Сарыч , Казантипский залив, озеро Красное, река Альма, Феодосийский залив, река Черная, Северо - Крымская низменность, мыс Тарханкут, озеро Узунларское, озеро Сасык – Сиваш, Республиканский центр – город Симферополь, мыс Фонарь, река Кача, Опукский заповедник, Тарханкутская возвышенность, Центрально - Крымская равнина, река Бельбек.

Это мероприятие можно « украсить» видеороликами о Крыме.

«Удивительное путешествие», продолжительность 57.09мин ( состоит из мини частей)

Все участники конкурсной программы награждаются однодневной поездкой - путешествием по любимому Крыму!

Литература: рабочая тетрадь А.В. Супрычев « Крымоведение» 5 класс; журналы «География. Все для учителя!» за 2014год, 2015год, 2016год издательской группы «Основа», учебное пособие «География Крыма» под редакцией Л.А.Багровой, В.А.Бокова, Н.В.Багрова, Киев ,2011год