Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме «Природа Белоруссии»
Планируемые результаты Организация образовательного процесса Межпредметные связи Методы познания
Формы работы
С биологией (животный и растительный мир)
Умение составлять презентации на заданную тему, уметь анализировать и находить причино-следственные связи по изучаемой теме
Работа с картами атласа и интерактивной картой, текстом учебника
Оборудование урока
Интерактивные карты, компьютер, атласы, учебники, видео, презентация, опережающие задания на карточках
Технология изучения темы
Работа с презентацией «Я - Беларусь», выполненной учениками по опережающему домашнему заданию.
Демонстрация видео фрагмента о Белоруссии
Изучение нового материала
Работа с текстом учебника, картами атласа, интерактивной картой
Анализ работы учеников по образовательным ресурсам
Выявление связи природных зон с климатом, работа с картой учебника, доклады учеников, получившим опережающие задания по описанию заповедников Белоруссии
Закрепление изученного материала
Выводы о своеобразии природы Белоруссии, о сходстве и различии нашей страны с пограничным государством, заповедных местах. Взаимооценивание учениками работы на уроке.
Подведение итогов.
Рефлексия
Тема. Природа Белоруссии.
Тип урока: комбинированный
Цели: создать условия для ознакомления с особенностями природы страны Белоруссия и выявления связей между климатическими особенностями и природными зонами, особенности жизни населения
УУД:
Личностные: осознание целостности природы
Познавательные – поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение как осмысление цели чтения
Регулятивные- составление плана и последовательности действий
Коммуникативные- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Задачи: познакомиться с природой Белоруссии, выявить взаимосвязь климата и природных зон, знакомство с бытом и праздниками белорусов. Характерные особенности заповедных мест страны.
Оснащение урока; мультимедиа, Видео, презентация, запись песен,учебники, атласы, рабочие тетради
Ход урока
I. Организационный момент:
II. Актуализация знаний:
Звучит запись песни о Белоруссии
О какой стране поется в песне?
Какие вы услышали новые слова?(Полесье, жнивье, аист и т.д)
Изучение нового материала
Записываем тему в тетрадь.
(Природа Белоруссии)
Мы сделаем краткий обзор особенностей природы, чтобы больше узнать о стране, которая имеет с нами общую границу на западе.
Знакомится со страной мы будем по типовому плану.
(План в приложении учебника)
Учитель
Внимательно посмотрите на карту.
Где располагается Белоруссия? Какую карту нужно анализировать, чтобы определите ее границы.
Белоруссия - государство, находящееся в Восточной Европе.
Население – 10,3 млн. человек. Столица - Минск
Государственный язык - белорусский и русский.
Подавляющее большинство населения составляют белорусы. Кроме них здесь ещё проживают русские, поляки, украинцы, поляки и другие народы.
Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) погиб каждый четвертый житель страны.
Брестская крепость
Опережающие задания учеников.
(презентация о Белоруссии, рассказ учеников о стране об атрибутике Белоруссии)
Обозначают границы на контурной карте. Один ученик подписывает названия пограничных государств, используя интерактивную карту
Учитель
Внимательно посмотрите на карту и определите характер рельефа Белоруссии.
(Рельеф Белоруссии в основном, равнинный. Низменные участки чередуются с холмистыми. )
Какими полезными ископаемыми богата страна?
( Среди полезных ископаемых здесь находятся большие залежи торфа,
калийной соли, поваренной соли. Есть запасы железной руды, нефти и газа. )
От чего зависит особенность природы любой местности?
(Зависит от географического положения, от взаимосвязи природных комплексов)
Сейчас мы с вами и познакомимся с этими особенностями, используя информацию карт и текста учебника.
Сообщения учеников об особенностях климата (опережающее задание)
(Умеренный климатический пояс, тип климата морской. Благодаря западному переносу воздушных масс с Атлантики, зима мягкая, осадки постоянные. Ближе к востоку климат меняется, становится суше, температура ниже и количество осадков уменьшается. Из-за обилия осадков в Белоруссии много рек и озёр.
Пользуясь физической картой, покажите реки Белоруссии
(Главные реки Белоруссии Западная Двина, Неман, Днепр.)
В какой природной зоне располагается Белоруссия? Что влияет на особенности природы?
(Область смешанных и широколиственных лесов зависит от особенностей климата этой зоны.)
Северная часть страны из-за большого количества озер называется Поозёрьем. На юге страны много болот – эти края называют Полесьем
Белоруссия – лесной край
Опишите растительный и животный мир этой природной зоны, используя карты атласа
(Записывают в тетрадь, работая по 2 человека)
Проверка
Учитель
Хозяйство: Белоруссия обладает развитым хозяйством. Ведущими отраслями промышленности в республике являются: машиностроение, химическая, военная деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая.
На равнинных территориях растет много сочной травы, что способствует развитию животноводства. Продукция этой отрасли славится своими вкусовыми качествами далеко за пределами Белоруссии. Белорусы занимаются земледелием.
Выращивая картофель, белорусы умеют приготовить из него множество различных блюд. Белоруссия – край развитого сельского хозяйства. Особенно выделяются, высоко развиты молочное и мясное животноводство, картофелеводство и льноводство. Картофеля белорусы сажают много. Он идёт в пищу, на корм скоту и переработку (спирт и крахмал). Белорусы очень любят картофель, они его называют бульбой. Из него они могут приготовить 100 различных блюд. Картофель у белорусов – первый хлеб. На севере страны выращивают лён, где больше влаги, а летом прохладнее. В таких условиях лён тянется вверх и дает длинное волокно
Существует ли связь жизни и деятельности людей с природой?
Давайте обобщим наши исследования и сделаем вывод.
Слайд презентации
Природа повлияла на костюмы белорусов (Описание костюма, обратить внимание на орнамент и цветовую гамму ткани и вышивки)
Особенности национальных праздников
Слайд презентации
сообщения учеников
Праздник Ивана Купала – самая популярная из народных традиций
Среди множества любимых праздничных дней, летнему празднику с языческими корнями, отведена, пожалуй, главная роль. Спутать его невозможно ни с каким другим просто потому, что подобных ему, не существует. В этот день веселились предки нынешних белорусов более тысячи лет тому назад. Еще во времена, когда умами людей властвовали традиции многобожия, было принято отмечать наступление солнцестояния. Как наши пращуры называли праздник, мы вряд ли узнаем, зато можно проследить историю возникновения его названия, которое привычно для нас.
Главными символами Купалы и по сей день остаются стихии огня и воды, а особое значение придается различным травам. И даже совершенно далекий от народных традиций житель мегаполиса знает, что наиболее любимым занятием в этот день, да и ночь тоже, является массовое купание. В этот день, злые духи, населяющие окружающие предметы, бегут от воды, и купание становится абсолютно безопасным.
Слайд презентации
Существуют и своего рода «обязательные» ритуалы празднования:
массовое разжигание жителями костров вдоль берегов водоемов;
дружные хороводы вокруг них;
прыжки девушек и юношей через горящий огонь
Учитель
Для охраны растительного и животного мира созданы заповедники и заказники.
Самый известный заповедник Белоруссии «Беловежская пуща».
Показ презентация «Беловежская пуща». Звучит запись песни
Рассказ ученика. Здесь в непроходимой чаще водятся пушные звери: лисы, куницы, горностаи, выдры, а также лоси, косули, олени, барсуки, медведи, зубры ( взяты под охрану).
Зубры – главные обитатели заповедника.
Учитель
Ребята, на территории Белоруссии люди стараются сохранить животный и растительный мир своей прекрасной Родины.
О других заповедниках мы узнаем, посмотрев видео.
Заканчивается наш урок. Что нового вы узнали о Белоруссии?
Ученики
Узнали о взаимосвязи компонентов природы и их влиянии на жизнь и быт белорусов. Познакомились с трудолюбивыми людьми с их самобытной культурой. Узнали, что они очень любят свою Родину и являются нашим добрым соседом.
Закрепление
Игра «Знаю,знаю!»
Россия граничит с Белоруссией? (да)
Белоруссия граничит с Китаем? (нет)
В этой стране много болот и озер? (да)
У страны горный рельеф?(нет)
Климат сухой? (нет)
В стране много нефти?(нет)
Крупная река Белоруссии Лена?(нет
В Белоруссии живут русские и белорусы?(да)
Здесь нет заповедников?(нет)
Столица Минск?(да)
В Беловежской пуще охраняют зубров? (да)
Домашнее задание: составить кроссворд на тему «Растительный и животный мир Белоруссии»