Технологическая карта по географии Путешествие по Гидросфере, урок - игра (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения 24.11.2016 г.


Технологическая карта урока

ФИО: Сторожева Дарья Алексеевна

Место работы: МБОУ «Кольчугинская школа №1»

Предмет: география

Класс: 6

Тема урока: Обобщающий урок «Путешествие по гидросфере».

УМК, по которому разработан урок: УМК «География 5-6 классы»

1.География 5-6 классы» Учебник (авторы А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина).

2.География 5-6 классы. Методическое пособие (авторы А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина).

Цели урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания по курсу; выявить уровень усвоения учащимися результатов обучения:

Развивающие; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы; развитие навыков самостоятельной работы с географическими картами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности, способствовать развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты

Используемые технологии и приемы: игровая.

Планируемые результаты:

-личностные: воспитание бережного отношения к водным ресурсам планеты, восприятие географических объектов через литературные произведения;

-метапредметные: умение работать с картой, проверка знаний географической номенклатуры;

-предметные: обобщение и закрепление полученных знаний, выявление степени изученности материала по пройденной теме.

Оборудование: физическая карта мира, фотографии и картины с изображением моря, озера, водопада, болота, карта путешествия, карточки с заданиями и контурные карты.

Ход урока. 
1. Организационный момент
Эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы 
успеха, доверия.
Учитель: Добрый день, ребята. 
Я приветствую вас на уроке географии, который предлагаю 
организовать следующим образом.

2. Выполнение заданий

Учитель:

Ребята, я знаю, что в нашем классе много отважных и любознательных. Мы только что изучили гидросферу, я решила пригласить вас в путешествие на корабле по морям и океанам. На палубе нашего корабля 2 каюты, располагайтесь удобнее. Капитаном корабля буду я, а вы – юнгами (подросток на судне, обучающийся морскому делу). Перед отплытием выберите в каждой команде старшего юнгу. В его обязанности входит следить за выполнением заданий и сигнализировать мне в случае затруднений. Нам предстоит с вами совершить увлекательное путешествие, сделать 6 остановок, на каждой из которых вы должны будете проявить не только знания по океанам, морям, рекам и озерам, но и смекалку, быстроту, взаимовыручку. Ваши знания и активность во время путешествия будет оценивать компетентное жюри: учитель английского языка Елена Юрьевна Брижань (учитель встаёт, вы аплодируете), педагог-организатор Лемара Серверовна Османова, президент школы, ученица 10-а класса Наталья Иванова. За правильно выполненное конкурсное задание, вы будете получать смайлики, которые будете отдавать старшему юнге, а он в конце игры передаст их жюри для подведения итогов.

Итак, пришло время знакомству и первый наш конкурс так и называется «Визитная карточка» или «Первое знакомство».

(каждая команда выходит и представляет себя: название, девиз, эмблема, инсценировка)

Учитель: просим жюри выставить ребятам баллы за Визитку.

Отлично!

Теперь в путь!

Пока мы с вами знакомились, наш корабль отчалил от острова «Школьный» и мы вошли в пролив Названий, где сыграем с вами в географические догонялки.

Итак, первый конкурс

1.Географические догонялки

(за 30 секунд каждой команде нужно ответить на большее количество вопросов, будет задано 7 вопросов, за правильный ответ – смайлик, жюри засекает время)

  • 1 команда

1.Самый большой океан                                                                                         (Тихий)

2.Воды, находящиеся в земной коре                                                                     (подземные)

3. Место впадения реки в другую реку, озеро или море (Устье)

4.Ледяной материк                                                                                                 (Антарктида)

5. Самое глубокое озеро мира (Байкал)

6.Углубление, по которому течет река                                                                    (русло)

7.Суша, с четырех сторон омываемая водой                                                          (остров)


2 команда

1.Самая большая глубина в океане                                   (Марианская впадина 11022 метра)

2. Плавающая ледяная гора                                                                (айсберг)

3. Вода в жидком и твердом виде, выпадающая из облаков     (осадки)

4. Группа островов, близко расположенных друг к другу            (архипелаг)

5. Самый маленький материк                                                            (Австралия)

6. Бывает окраинное и внутреннее                                                   (море)

7. Углубление на суше, заполненное водой                                  (озеро)


Учитель. Следующее задание для команд, вам нужно разобрать почту на корабле.

  • 2. « Почта»

Каждой команде я раздаю по два «почтовых ящика» и по 8 «писем». Необходимо разложить корреспонденцию адресатам (на «ящичках» написано «Мировой океан» и «Воды суши». «Письма» - это таблички, на которых написаны понятия и географические названия водных объектов)

«Письма» - Средиземное море, Гвинейский залив, цунами, болото, родник, устье, водохранилище, Енисей

«Письма» - Чёрное море, Гибралтарский пролив, Волга, исток, озеро Виктория, пруд, подземные воды, ледник.

Для проверки вывешивается правильный ответ.

  • « Выставка картин»

На доске демонстрируются фотографии объектов гидросферы: река, озеро, водопад, болото, шторм на море.


Учитель. Мы продолжаем плавание в заливе Художников. Здесь мы делаем остановку. Сейчас я предлагаю посетить выставку картин. Вы сможете приобрести любую, если узнаете объект гидросферы, который изображен на картине, и дадите определение этого объекта. Если дети угадывают то снимать фото и дарить, но если говорят определение этого объекта. Команда, давшая большее количество правильных ответов получает смайлики.


Учитель: Уважаемое жюри, просим вас огласить результаты наших команд по истечению 3-х конкурсов.


Учитель: Экипаж, внимание! Перед нами архипелаг «Загадочный». Что такое архипелаг?

  • «Загадочные загадки».

У каждой команды было домашнее задание – подготовить 5 загадок по теме «Гидросфера». Вы справились с заданием? Тогда давайте начнём, (1балл за правильный ответ), сначала команда Моряки задаст соперникам свои загадки, мы посчитаем количество правильных ответов и вручим смайлики, затем тоже самое вторая команда.

1 команда

1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

2. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)

3. Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. (Болото)

4. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,

Узкий кончик в роднике, а широкий – в море. (Река)

5. Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой. (Родник)

2 команда

1. Рядом, рядом острова, не один да и не два,

А десятки, сотни сотен. Жить в соседстве им охотней.

Все родные, как – никак. Значит, здесь…. (Архипелаг)

2. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)

3. Должен ответить, дружок, без труда:

Что меньше моря, но больше пруда? (Озеро)

4. С высоты большой срываясь, грозно он ревёт.

И, о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад)

5. Шириною широко, глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся, из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна – и горька, и солона. (Море)

Молодцы, плывём дальше, следующий конкурс.

  • «Конкурс капитанов»

Первое задание для вас капитаны, нужно по логическому ряду определить географический термин, (карточки). По 1 баллу за правильный ответ. Ответ даём сразу.

1. Океан, корабль, лёд, гора, опасность (айсберг) 
2. Горы, высота, уступ, грохот (водопад) 

Сыграть со мной в игру «Суша или вода»

Отгадайте: суша или вода… Пример: Чёрное… (вода, море), и показать на карте. Жюри за правильный ответ 1 балл.

А) Берингов ..(вода, пролив)

Б) Камчатка.. (Суша, п-ов)

В) Аравийское.. (вода, море)

Г) Тасмания.. (суша, остров)

Д) Мексиканский.. (вода, залив)

Е) Магелланов.. (вода, пролив)

Учитель. Экипаж, внимание! Пока наши капитаны защищали честь своих команд, пираты украли нашу карту, оставив взамен нам немые карты, на которых ничего нет кроме цифр.

  • «Немая карта» (командам раздаются контурные карты мира).

Ваша задача, не пользуясь атласом, подписать как можно больше географических объектов скрывающихся под цифрами. За каждый правильно угаданный объект 1 балл, объектов 10, поэтому если всё правильно 10 смайликов ваши. Время засекаем 1 мин.

Учитель. Молодцы справились! Берем курс к родным берегам.


Мы попросим жюри посовещаться, выставить окончательные баллы нашим командам. Капитаны сдайте свои смайлики жюри, для подведения итогов.

Учитель: Мы сегодня совершили с вами увлекательное путешествие, и чтобы окончательно убедиться в ваших мореходных знаниях и умениях, всё таки это урок контроля, предлагаю пройти квалификационный тест моряка. Время выполнения – 1 минут. По результатам жюри (игры), мы узнаем, какая команда выиграла сегодня, а по результатам теста, мы узнаем, какая будет оценка за урок у каждого из вас, когда я проверю ваши тесты. Кто был наиболее активный, будет бонус к тесту (дополнительный балл).

«Квалификационный тест».

Выберите правильный вариант ответа:

1.Главная причина поверхностных течений в Мировом океане:

А) приливы и отливы

Б) постоянные ветры

В) рельеф морского дна

2. К бассейну какого океана относится Средиземное море?

А) Индийского

Б) Атлантического

В) Тихого

3. Цунами – это:

А) волны, вызванные морскими приливами

Б) ветровые волны

В) волны, вызванные подводными извержениями и землетрясениями

4. Самую высокую соленость имеет залив:

А) Мексиканский

Б) Бенгальский

В) Гвинейский

Г) Персидский

5. Что является причинами загрязнения вод Мирового океана:

А) исследования океана

Б) добыча нефти со дна и ее перевозка

В) неограниченный лов рыбы

Г) захоронение радиоактивных отходов на дне океана

3. Итог урока

Награждение команд. Объявление победителей. Вручение грамот и призов.

4. Домашнее задание

Повторить тему Гидросфера, подготовить информацию об объектах гидросферы в вашей местности.