Конспект по теме Реки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока

Тема: «Реки-артерии Земли».

Место работы

МБОУ ОШ с. Вареж Павловского района Нижегородской области

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

География

5.

Класс

6 класс

6.

Тема и номер урока в теме

«Реки-артерии Земли».4 урок тема «Гидросфера»

7.

Базовый учебник

География. Природа и люди.6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [А.И. Алексеев, С.И. Болысов, В.В.Николина и др.]; под ред. А.И.Алексеева; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». М.: Просвещение, 2010.- 192 с.: ил.


8.Цель: Формировать представление о реках как о части гидросферы, раскрыть значение рек в природе и жизни человека.

9.Задачи:

Обучающая:

- продолжить формирование понятия: «Воды суши»; сформировать представление о реке и ее частях.

Развивающая:

-Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между отрицательным влиянием человека на реки и его последствиями

Воспитательные:

-Воспитывать у учащихся умение слушать других, уважать мнение окружающих.

-Формировать экологическую культуру, убеждения школьников в необходимости бережного отношения к природе на примере рек, посредством участия в экологической акции «Очистка берега реки Оки».

10.Тип урока по дидактическим целям:

Комбинированный урок.

11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа с компьютерной моделью, практическая работа.

12.Оборудование:

Физическая карта полушарий, физическая карта России, атласы, рабочие тетради, учебник, картины и фотографии с изображением рек, карточки с изображением различных типов устьев, компьютеры, мультимедиа, электронные ресурсы: ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕК ЦОР http://school-collecction. edu.ru

13.Структура и ход урока

1.









Организаци-онный момент



Учитель приветствует учащихся. Проверяет посещаемость в классе, готовность учащихся к уроку, создает спокойную, деловую обстановку для работы.


Учащиеся приветствуют учителя. Делают последние приготовления к уроку

1мин

2.

Проверка домашнего задания


Учитель использует письменную проверочную работу по теме предыдущего урока «Воды океана» из пособия «География. Конструктор текущего контроля», автор Е.Е.Гусева, изд-во «Просвещение», 2008год. (с.23-24)

Отвечают письменно на вопросы

5мин

3.

Изучение нового материала.


Вводная беседа.

Учитель через беседу с учащимися, используя стихи, подводит детей к теме урока, записывает ее на доске.

Дети определяют тему, записывают ее в тетради

вслед за учителем

25 мин



Постановка педагогических задач:

Учитель формулирует цели урока, акцентирует внимание на основных понятиях, которые предстоит усвоить.

Слушают учителя




Введение понятия «река».

Беседа по картинам.

Учитель обращает внимание детей на оформление урока, используя картины, с помощью вопросов по ходу анализа картин, выясняет с учащимися признаки реки, подводит детей к определению реки, сравнивает с учащимися их определения с определением учебника, просит записать определение в тетради.

Дети, на основе анализа картин, выбирают признаки, характерные для реки, пытаются дать свои определения, записывают в тетрадь





Гидросфера - водная оболочка Земли. Реки. И1(№1)

Работа с частями реки: исток, русло, устье, притоки

Работая с элементами речной системы, учитель использует демонстрацию ЭОР из лекции-конспекта, используя элементы сказки о Родничке при изложении материала.

Объяснение учитель совмещает с работой на физической карте мира и России, атласах.

Учитель подводит детей к определению притока, с помощью постановки проблемного вопроса и работе с картой, учит как определить левый и правый приток.

Учащиеся зарисовывают элемен

ты речной системы по ходу объяснения учителя, работают в атласах под руководством учителя




Работа с понятиями речная система, бассейн, водораздел, верхнее, среднее, нижнее течение

При работе с данными понятиями, учитель проводит работу с учебником, используя рис. 84 с.118 «Части реки. Речная система и бассейн реки Лены»


Учащиеся работают под руководством учителя, слушая его объяснения, пользуясь вопросами учебника.



[link] , (№2).

5.Итог урока.

Учитель подводит итоги урока, анализирует и оценивает работу учащихся, благодарит учащихся за проделанную работу.

6.Задание на дом.


Учитель записывает задание на доске:

$21 , задание 1 учебника (работа в контурной карте).