МКОУ "Анненковская СШ"
Разработка урока географии
в 6 классе
по теме: "Великие географические открытия".
Учебник
А.А.Летягин «География. Начальный курс. 6 класс».
учитель географии и биологии Барышова Н.П.
Урок географии по теме "Великие географические открытия". 6-й класс
Цель: сформировать представления об эпохе Великих географических открытий, их роли в развитии географии.
Задачи:
обучающие
формирование знаний о развитии географической науки в эпоху Великих географических открытий;
изучение маршрутов путешествий, совершенных Ф. Магелланом, Х.Колумбом, Бартоломео Диашем, Васко да Гамой, Америго Веспуччи;
знакомство учащихся с культурными растениями, привезенными в Европу из новых земель;
развивающие
формирование навыков работы с географическими картами;
развитие у учащихся способностей к анализу информации, высказыванию предположений, умений делать выводы по изученному материалу;
развитие произвольного внимания, логического мышления;
развитие логического мышления обучающихся, восприятия целостной картины мира;
развитие навыков извлечения информации из различных источников, ее первичной обработки, сопоставления географических и исторических фактов для установления причинно-следственных связей;
воспитательные
привитие интереса к изучению географии на примере открытий великих путешественников;
воспитание умения слушать товарищей, оценивать их работу.
Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; называть имена путешественников, их заслуги, правильно использовать в речи географические термины, знать основные правила работы на уроке.
Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.
учащиеся должны уметь составлять план текста,
ставить учебную задачу под руководством учителя;
планировать свою деятельность под руководством учителя;
работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
оценивать работу одноклассников;
получать различную информацию из различных источников.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Тип урока: Урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Межпредметные связи:
Западная Европа. Открытие Америки.
Изучение культуры других стран.
Опережающее задание для обучающихся: подготовить сообщения по темам “Культурные растения Нового Света”, “Плавания Америго Веспуччи”, “Плавания Христофора Колумба”, “Путешествие Фернана Магеллана”, “Плавания португальских мореплавателей Бартоломео Диаша и Васко да Гамы”, презентация.
Оборудование урока: физическая карта мира, атласы и контурные карты мира, пряности – чёрный перец, гвоздика, кунжут, корица, картофель, фасоль, помидор, кукуруза.
План урока.
Организационный момент (1 мин.).
Актуализация знаний (фронтальная работа, 5 мин.). Беседа по вопросам о развитии географии в эпоху средневековья.
Изложение нового материала, практическая работа (25 мин.).
Обобщение и систематизация знаний (фронтальная работа, 5 мин.).
Подведение итогов урока. Оценка работы всего класса и отдельных учащихся (2 мин.).
Домашнее задание (2 мин.).
Ход урока
1. Орг.момент
1 мин.
Учитель приветствует класс, проверяет присутствие учащихся на уроке.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок,
Посмотрите на тетрадки,
На учебник – все в порядке?
Смотрим мы на план и тему,
Формулируем проблему!
Учащиеся пытаются сформулировать тему урока, его цели и задачи.
2. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам о развитии географии в эпоху средневековья.
Фронтальная форма работы
5 мин.
- Какие мотивы приводили людей к географическим открытиям?
- Какие страны посетили европейские путешественники?
- Какие богатства Востока больше всего интересовали европейцев и почему?
Учитель показывает ученикам пряности, ради которых европейцы отправлялись в дальние путешествия, кратко рассказывает о чёрном перце (приложения к уроку); объявляет тему урока и ставит перед учащимися задачи.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
3. Изложение нового материала
25 мин.
Учитель излагает новый материал, демонстрирует слайды. В процессе изложения привлекает к беседе учащихся, активизируя полученные знания.
План изложения нового материала.
Эпоха, с которой мы сегодня познакомимся относится к 15-16 векам. Я предлагаю Вам познакомиться с этим замечательным временем. Помогут нам совершить такое необычное путешествие ваши товарищи. В ходе путешествия просьба нанести важнейшие маршруты, Х. Колумба, Васко да Гамы и Ф. Магеллана на контурную карту, используя стрелки разных цветов и ответить на вопросы исторического характера.
1. Причины, послужившие для наступления эпохи великих географических открытий:
- стремление Европейских морских держав проникнуть к богатствам Индии и Китая;
- технические достижения – появление многомачтовых судов, способных идти под любым ветром (каравелла);
- появление новых карт и компасов для ориентирования в открытом море;
- появление огнестрельного оружия – главной силы в подчинении непокорных стран и народов.
- в 15 веке в Европе возобновляется интерес к науке.
- возникает идея поиска новых путей в богатые восточные страны, так как традиционный путь в связи с турецкими завоеваниями, становился всё более опасным.
- в Европе произошло возрождение античных идей о шарообразности Земли.
-благодаря развитию книгопечатания в Европе становится популярной “Книга Марко Поло” о странах Востока.
- величайшее географическое заблуждение средневековья – берега Азии удалены от Европы не более 4 тыс. км (вместо действительных 17).
2. Открытие пути в Индию
1) Путешествие Бартоломео Диаша (1482-1488) - открытие южной оконечности Африки, мыс Бурь (Доброй Надежды).
2) Васко да Гама (1497-1499) – открыл морской путь в Индию, обогнув Африку вдоль восточного побережья.
3. Открытие Нового Света
1) Христофор Колумб (Кристобаль Колон) -
1492-1504 (4 плавания) – острова Карибского бассейна, побережье Центральной Америки
2) Америго Веспуччи 1499-1504
(3 плавания) – открыл Северное и восточное побережье Южной Америки, дельту Амазонки, Гвианское течение; доказал, что открытые земли не являются Индией, предложил их называть Новым Светом.
4. Кругосветные путешествия
1) Фернан Магеллан – (1519-1522) – первое кругосветное плавание, открытие Магелланова пролива, архипелага Огненная Земля, Тихого океана.
2) Френсис Дрейк (1577-1580)- второе кругосветное плавание, западные берега Южной и Северной Америк, пролив Дрейка.
Физминутка (фрагмент видеоролика)
Дети проговаривают слова с характерными движениями.
У индейцев побывали,
Как живут они, узнали.
Встретили они гостей,
Семь красавцев без бровей.
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами, Вот с такими усами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой,
Они не пили и не ели,
На Колумба все глядели
И делали вот так….
5. Практическая работа
Инструктаж по выполнению работы, консультации учеников
6. Итоги ВГО
- Какую роль сыграли великие географические открытия?
- Открытие Нового Света, подтверждение шарообразности Земли, открытие новых стран и земель, их описание. В результате Великих географических открытий рушились старые представления о мире, их сменяли новые достоверные знания. Стал складываться единый мировой рынок.
- Какие негативные моменты на ваш взгляд были в истории в результате ВГО?
- Начало создания первых колониальных империй с их ограблением и уничтожением коренного населения. Гибель древней культуры народов Нового Света. Падение цен на золото и вздорожание всех других товаров, что привело к ухудшению положения покупателей.
- Что получили мы с вами в результате этих открытий?
Далее учитель демонстрирует продукты, появившиеся на столах европейцев.
- В меню европейцев вошли картофель, томаты, фасоль. С развитием в Атлантике рыбных промыслов европейцы стали есть больше рыбы. Появились на столе европейцев и новые напитки – чай, кофе, шоколад.
Диагностика предметных результатов урока
1.Началом эпохи Великих географических открытий считают плавание
А) Васко да Гамы
Б) Христофора Колумба
В) Фернана Магеллана
Г) Афанасия Никитина
Ответ: Б
2.Первое кругосветное плавание совершила (английская, испанская, португальская) экспедиция во главе с (В. Да Гамой; Х. Колумбом; Ф. Магелланом)
Ответ: испанская; Ф. Магелланом.
3.Когда проходила первая экспедиция, возглавляемая Христофором Колумбом?
А) в 1492-1493 гг.
Б) в 1493-1496 гг.
В) в 1497-1499 гг.
Г) в 1519-1522 гг.
Ответ: А
4.Первым европейцем, достигшим берегов Индии морским путем, считается
А) Васко да Гама
Б) Христофор Колумб
В) Фернан Магеллан
Г) Афанасий Никитин
Ответ: А
5.По каким морям проходило «хождение за три моря» Афанасия Никитина в 1471-1474 гг?
А) Азовское
Б) Аравийское
В) Каспийское (море-озеро)
Г) Красное
Д) Средиземное
Е) Черное
Ответ: Б, В, Е.
Учащиеся усваивают материал, просматривают слайды и работают с текстом и иллюстрациями учебника.
Участвуют в беседе, отвечая на предлагаемые учителем вопросы в процессе изложения нового материала
Рассказ ученика, получившего опережающее задание.
Обучающиеся выполняют практическую работу в контурных картах, наносят основные маршруты путешествий ВГО.
Обучающиеся участвуют в беседе, отвечая на предлагаемые учителем вопросы.
Поиск и выделение информации (П); выполнение учебного действия (Наносят на контурную карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, X. Колумба, Васко да Гама, тверского купца Афанасия Никитина. Надписать названия материков и океанов.); фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
4. Обобщение и систематизация знаний
Фронтальная форма работы
5 минут
Беседа учителя с классом по вопросам:
1. Назвать причины наступления эпохи географических открытий;
2. Кто открыл Америку? Какие факты из его биографии произвели на вас впечатление, запомнились? Почему?
3. В честь кого названа Америка? Почему?
4. Какое значение имело “переселение” культурных растений из нового Света.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, стараются аргументировать свои ответы.
5. Подведение итогов урока.
Общая и инд. оценка успешности работы
2 мин.
Учитель направляет оценивание работы обучающимися.
Обучающиеся дают оценку своей работ всего класса и отдельных учеников, комментируют и выставляют отметки.
6. Домашнее задание.
2 мин.
Учитель информирует о домашнем задании, обращает внимание на особенности его выполнения, предлагает дифференцированное домашнее задание:
- сообщение: “Великие русские путешественники”.
- сообщение: “Современные исследования Земли”.
Учащиеся усваивают информацию о домашнем задании, выбирают дифференцированное задание, делают записи в дневники.
Познавательная деятельность обучающихся.
Источники знаний: статьи учебника, географическая карта, презентация к уроку, энциклопедии, раздаточный материал, заранее распечатанный учителем.
1. Чёрный перец
Индия — родина черного перца. Остров Малабар, что на юго-западном побережье Индии назывался раньше Малихабар – “земля перца”, а сам перец назывался “малабарской ягодой”. Из письменных источников известно, что употребляли перец с давних времен, более 3000 лет назад люди использовали его при приготовлении пищи. В средние века перец также ценился очень высоко, его использовали как средство уплаты налогов и даже как приданое. Если вспомнить знаменитое плаванье Христофора Колумба, то одной из задач этой экспедиции было найти кротчайший путь в Индию и налаживание поставок пряностей в Европу. Таким образом, черный перец и другие пряности послужили причиной начала эпохи великих географических открытий.
В конце XV века в поисках плантаций перца португальцы во главе с Васко Да Гама, обогнув африканский континент, открыли морской путь в Индию. А позднее подчинив себе Яву, Цейлон и Суматру получили монополию на торговлю “черным золотом”. Да, так раньше называли вовсе не нефть.
А испанцы, под предводительством Христофора Колумба, пытаясь открыть обходной путь в Индию, случайно открыли Америку.
Так, что маленькая горошина перца оказала влияние на весь ход мировой истории!
2. Христофор Колумб (1451-1506)
Знаменитый мореплаватель, открывший для европейцев Америку. Колумб – итальянец по происхождению, родился в Генуе. Генуя – портовый город и Колумб с детства обучался морскому делу. Движимый страстью “познать тайны мира”, Колумб предложил свой проект плавания к восточным берегам Индии западным путём королеве Испании Кастилии Изабелле и её супругу королю Арагону Фердинанду. В 1492 году проект был принят и в августе этого года Христофор Колумб, исходя из представления о шарообразности Земли, предпринял попытку достичь Индии, двигаясь на запад из порта Палас по Атлантическому океану. На трёх каравеллах “Санта – Мария”, “Пинта” и “Нинья” экспедиция под руководством Колумба достигла одного из Багамских островов. Затем он совершил ещё три плавания и открыл острова Пуэрто-Рико, Ямайку и несколько небольших островов из группы Малых Антильских, побережье Южной и Центральной Америки. В 1506 году Колумб умер, так и не поняв, что им открыт неизвестный европейцам материк. Он был уверен, что открыл новый путь в Индию.
3. Америго Веспуччи
Америго Веспуччи (1454-1512 гг.) – итальянский мореплаватель. Родился в семье нотариуса, получил домашнее гуманитарное образование. В 1490году переехал в Испанию, где работал в Севилье, занимаясь в основном оснащением судов. В 1492 году перешел на испанскую морскую службу. Дружил с Христофором Колумбом. В 1508 году Америго Веспуччи был назначен на должность главного пилота на море Испании и служил в этой должности до своей смерти.
Америго Веспуччи является одним из первооткрывателей Южной Америки , дельты амазонки, Венесуэльского залива, лагуны Маракайбо и Бразильского нагорья. Он достиг берегов Америки позднее Колумба, но Америку назвали в его честь, так как в результате плаваний вдоль северных и восточных берегов новооткрытой земли именно у Америго Веспуччи сложилось правильное представление о том, что она является заатлантическим материком, а отнюдь не Индией, как считал Христофор. Он в 1503 году в письме на родину предложил именовать материк Новым Светом, впоследствии его назвали Америкой.
4. Бартоломеу Диаш. (1450-1500)
В конце 15 века у многих возник вопрос: верна ли карта мира Клавдия Птолемея? На этой карте Африка простиралась до Южного полюса. Но португальский путешественник Бартоломеу Диаш разрешил эту загадку. В 1488 году он доплыл до южной оконечности Африки и даже обогнул её. Самый южный выступ Африки он назвал мысом Бурь, впоследствии переименованный в мыс Доброй Надежды – надежды достигнуть Индии и других стран востока морским путём.
5. Васко да Гама. (1469-1524)
Надежда эта скоро сбылась. Через 10 лет специальная экспедиция на четырёх кораблях под начальством Васко да Гамы отправилась на поиски пути вокруг Африки в Индию. На восточных берегах Африки мореплаватели обнаружили поселения арабов. Затем в июле 1499 года экспедиция прибыла в Индию и, побывав в Каликуте, с грузом пряностей и ценных восточных тканей возвратилась в Португалию. В результате плаваний Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы сильно изменилась карта мира. Атлантический и Индийский океаны оказались соединёнными, уточнена береговая линия Африки и нанесён на карту остров Мадагаскар.
6. Фернан Магеллан. (1480-1521)
Мореходами того времени овладела и другая идея – совершить кругосветное путешествие. Первым эту попытку предпринял Фернан Магеллан – испанский мореплаватель. Магеллан родился в Португалии. Всю свою жизнь он связал с морем. Служил Португалии, затем уехал в Испанию. Испанским королём Карлом I Магеллан был назначен руководителем первого кругосветного плавания. В те времена мысль о шарообразности земли была лишь предположением. Путешествие, несмотря ни на что, закончилось удачно – было доказано, что Земля имеет форму шара. Магеллан умер в пути. Но перед смертью он знал, что цель экспедиции была достигнута. В результате экспедиции установлено единство водного пространства Мирового океана.
7.Френсис Дрейк. (1540-1596)
Второе кругосветное путешествие совершил пират её величества королевы Англии мореплаватель и адмирал Френсис Дрейк. Френсис Дрейк сделал невольное открытие, что Огненная Земля не выступ южного материка, как считалось в то время, а архипелаг. Он открыл пролив между Южной Америкой и Антарктидой. В честь первооткрывателя самый широкий пролив мира назван именем Дрейка. Идя вдоль берегов Америки, Дрейк грабил многие испанские города и поселения. Обманув все надежды своих врагов, он не повернул обратно, а пересёк Тихий океан и через Индийский и Атлантический океаны вернулся в родной английский порт Плимут.