Урок географии на тему Природные зоны Евразии (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: География 7 класс. Тема: Природные зоны Евразии. Цель: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны Евразии. Задачи: Образовательные: формирование у учащихся представления о природных зонах Евразии, их структуре и закономерностях...


География 7 класс.

Тема: Природные зоны Евразии.

Цель: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны Евразии.

Задачи:

Образовательные: формирование у учащихся представления о природных зонах Евразии, их структуре и закономерностях размещения на территории материка;

Развивающие:

  • Развивать и закреплять навыки работы с книгой и картографическим материалом;

  • Учить формулировать основную мысль и выделять главное в рабочем материале;

  • Продолжить работу по формированию словарного запаса и расширению кругозора учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитание бережного отношения к природе и умений рационального природопользования

Оборудование: карта природных зон, атласы, презентация, компьютер.


Ход урока:

  1. Психологический настрой.

  2. Повторение пройденного материала. Работа в парах.

Ответьте на вопросы:

1. Что такое природная зона?

2. От каких причин зависит образование природных зон?

Рассмотрите карту природных зон и ответьте на вопросы:

1.Какие природные зоны встречаются на материке?

2.Какие природные зоны Евразии простираются с запада на восток по всему материку? (в широтном направлении)

3. Какая зона в умеренном поясе занимает наибольшую территорию?

4.Почему южнее тайги смена природных зон происходит не только с севера на юг, но и с запада на восток?

5.В каком климатическом поясе смена зон происходит с запада на восток?

Используя карту природных зон, определите порядок размещения природных зон Евразии с севера на юг вдоль 800 восточной долготы и объясните причину такого расположения.


  1. Работа над новым материалом.

Работа в группах.

1. Рассказать о природной зоне по плану: г.п., климат, почвы, растительный и животный мир.

2. Составить по 2 вопроса о своей природной зоне и задать их одноклассникам.


  1. Закрепление.

Просмотр презентации.

  1. Установите соответствие:


  1. Зона состоит из хвойных лесов.

  2. Растительность скудная, местами растет саксаул.

  3. Из животных встречаются белые медведи.

  4. В этой зоне произрастают мхи и лишайники, много болот.

  5. В этой зоне распространены очень плодородные черноземные почвы. Как эти почвы называют?

  6. В этой зоне два сезона. В сухой сезон деревья сбрасывают листья, травянистые растения желтеют.

  7. Обильное выпадение осадков в течение года, непроходимые джунгли.

  8. В какой природной зоне произрастают дуб и бук.

А) Арктическая пустыня

Б) Тундра и лесотундра

В) Степи и лесостепи

Г) Пустыни и полупустыни

Д) Широколиственные леса

Е) Саванны

Ж) Экваториальные леса

З) Тайга.

2. Определи, в каких природных зонах находятся города:

  1. Анадырь

  2. Дели

  3. Москва

  4. Мадрид

  5. Якутск

  6. Париж


5.Контроль знаний. Тестовые задания для итогового контроля:


1.Какая из этих природных зон встречается на материке Евразия?

А)Тайга;

В) тундра;

С) влажные экваториальные леса;

Д) степи;

Е) все вышеперечисленные.

2. Почему зона тундры в европейской части расположена севернее Полярного круга, а в азиатской части южнее?

А) Из-за Уральских гор;

В) из-за влияния морского климата;

С) из-за влияния Северного Ледовитого океана;

Д) из-за свободного проникновения арктических воздушных масс;

Е) из-за гор Гималаев.

3. Какие виды почв встречаются в тайге?

А) каштановые;

В) бурые;

С) черноземные;

Д) подзолистые;

Е) сероземы.

4. Какая природная зона Евразии полностью распахана?

А) степей и лесостепей

В) саванны

С) тайги

Д) пустынь и полупустынь;

Е) широколиственные леса.


6. Домашнее задание.

Составить 10 вопросов по данной теме.

Подготовить презентацию природной зоны Влажные экваториальные леса.


Рефлексия. Подчеркните предложение, которое выражало ваше состояние сегодня на уроке:


-Мне было интересно

-Я узнал много нового

-Я был равнодушен на уроке

-Я скучал

-У меня хорошее настроение

-Я продолжу изучать природные зоны.