ФИО учителя | Беляков Денис Сергеевич МКОУ Стрелицкая СОШ |
Предмет | География |
Класс | 6 |
Номер урока |
|
Тип урока | Урок - практикум |
Тема | Движение воздуха. Ветер. |
Педагогическая идея урока | « Ветер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море…» (А.С. Пушкин) |
Цель | Определять этапы образования процессов, приводящие к формированию ветра, знать приборы, измеряющие его силу и направление, уметь строить «розу ветров». |
Задачи | Образовательные: - продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);
| Развивающие: - формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации. - продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией. | Воспитательные: - способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности; - продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций. |
Планируемые результаты | Предметные: (знания, умения, представления) Знать значение и объяснять особенности образования понятий «ветер», «бриз», «анемометр». Представлять и уметь себя вести во время опасных явлений, связанных с движением атмосферы.
| Личностные: (личностные УУД) Сформировать готовность и способность к образованию и самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; | Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД) Уметь выделять главное, существенные признаки географических объектов и явлений, высказывать суждения, подтверждаемые фактами, работать с текстом и нетекстовыми материалами (схемам, рисунками, таблицами)
|
УМК | 1. Учебник. И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс. 5 класс. М.: Дрофа. 2012 г. 2. Рабочая тетрадь. , Н.И.Сонин. , С.В. Курчина.. География. Начальный курс. 5 класс. Рабочая тетрадь М.: Дрофа 2012 г.
|
Ресурсы (оснащение) | 1. Атлас. География» 5 класс. М.: Дрофа 2012 г. 2. Контурные карты. География» 5 класс. М.: Дрофа. 2012 г. 3. вентилятор с разными режимами работы. 4. Флюгера ( или на экране, или рисунок). 5. Анемометр. 6. Компас. 7. Презентация. 8. Раздаточный материал. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
Орг. момент |
Этап урока | Ведущая деятельность |
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Познавательная | Коммуникатив-ная | Регулятивная |
1.Актуализация жизненного опыта учащихся, постановка цели и задач урока. 1.1.Определение темы урока | Проводим эксперимент: - зафиксируйте свои ощущения на данный момент. Включаем вентилятор. - Как теперь изменились ваши ощущения?(стало прохладнее) - Почему изменились ваши ощущения, почему стало прохладно? (Дует ветер ) - сделайте вывод, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке. (О ветре) - Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (1слайд) | * Выполнить анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
* Анализируют свои ощущения; Самостоятельно формулируют тему урока. * Установить причинно- следственные связи (влияние ветра на температуру воздуха)
*Делать выводы.
| * Слушать и слышать собеседника | * Слушать в соответствии с целевой установкой.
* Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
1.2. Определение основного вопроса (гипотезы) урока на основе актуализации жизненного опыта учащихся | - Как мы смогли добиться прохлады в кабинете? ( Включили вентилятор) - Что будем изучать на уроке? Обозначить цель изадачи. (2 слайд) - Сделайте вывод, что стало источником ветра в нашем помещении. ( вентилятор), в природе? - А что будут с источником ветра снаружи, не в помещении? - Если дети смогут среди прочих назвать причины возникновения ветра, оформляется и фиксируется на доске такое предположение: « Ветер - это перемещение воздуха» (3 слайд) | * Обнаружить проблему ( в форме недостаточности информации).
* Формулировать гипотезу. | *Слушать и слышать собеседника.
* Строить монологическое высказывание. * Установить и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор * Установить и сравнить разные точки зрения, , прежде чем принимать решения и делать выбор | * Слушать в соответствии с целевой установкой.
* Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
2. Изучение нового материала.
2.1. Проверка гипотезы | * Для того чтобы мы могли проверить выдвинутую нами гипотезу (ответить на вопросы), прочитаем отрывок из романа Ж. Верна «Дети Капитана Гранта». *Организуем беседу по результатам чтения текста: -Подтвердилась наша гипотеза? Что такое ветер? - В чем причина образования ветра? (4-5 слайд) - Расскажите о типах ветра
| * Владеть основами изучающего и усваивающего чтения.
* Выделить существенные и второстепенные признаки понятия. * Давать определения понятиям.
* Доказывать и делать выводы | *Слушать и слышать собеседника.
| *Принимать и сохранять учебную цель и задачу. * Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации. |
2.2. Определение основных характеристик ветра | * С помощью иллюстративного ( учебник , с. 111, рис.6.14; 6.16) материала просит определить основные характеристики ветра (направление, скорость, силу). (6-7 слайд)
*Проводить опрос по основным характеристикам ветра. * Организует экспертизу осуществленных характеристик ветра. * Подводить итог ; выставить отметки. | * Анализировать визуальную информацию. * Анализировать текстовую информацию. * Анализировать модели и схемы для решения учебных задач. * Установить причинно-следственные связи между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением | *Слушать и слышать собеседника.
* Строить монологическое высказывание.
| *Слушать в соответствии с целевой установкой. * Принимать и сохранять учебную цель и задачу. * Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия. |
3.Практиче-ская работа по изучению приборов, определяющих скорость и направление ветра. | (8-10 слайды) *Разбить класс на микрогруппы. *Раздать приборы. * Ознакомить учащихся с названиями приборов, определяющих скорость и направление ветра * Демонстрируется работа флюгера. * Демонстрируется работа анемометра | * Анализировать устную вербальную информацию | *Слушать и слышать собеседника. | * Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
3.1. Презентация деятельности приборов | * Предлагается самостоятельно исследовать и опробовать работу приборов. |
|
|
|
3.2. Контроль ода пр. раб. В группах | * Поддерживать работу групп , при необходимости помогать. * отбирается группы , которые будут демонстрировать деятельность приборов и оценивать результаты выполнения практической работы | *Изучить работу флюгера * Проводить наблюдения и эксперименты под руководством учителя | *Взаимодействовать, принять чужую точку зрения, отстоять свою точку зрения. *Договариваться и приходить к общему решению в группе | * Планировать, контролировать ход выполнения и результат задания. * Самостоятельно контролировать свое время и управлять им. * Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров |
3.3. Обсуждение итогов прак. Раб. | * Объявить завершение Пр/Р. * Назначить группу экспертов для оценки результатов выполнения Пр/р. Группами, выдать карточку эксперта * Поддерживать и корректировать ответы групп по необходимости.
*Поддерживать и корректировать при необходимости ответ группы экспертов
| *Продемонстриро-вать работу приборов : 1гр.-флюгера; 2гр. – анемометра под руководством учителя; эксперты – озвучивают о качестве выполнение ПР/р. групп. * Анализировать вербальную информацию. | *Слушать и слышать собеседника. | * Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Эксперты: * Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров |
4.Практическая работа по построению розы ветров.
4.1.Ориентировка в деятельности. | * Мотивировать учащихся к предстоящей деятельности. * Разбить класс на группы. * Поставить задачу по построению розы ветров ( раб. тетрадь) * Ознакомить с правилами построения розы ветров (11-14 слайды) | * Устанавливают последовательность действия по выполнению Пр/р. * Анализируют устную вербальную информацию | *Слушать и слышать собеседника. | * Самоконтроль выполнения действий. * Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
4.2. Контроль хода практической работы в группах по построению розы ветров( время 5-7 мин.)
| *Поддерживать работу групп при необходимости помогать
* Определить группу , которой будут переданы полномочия по оценке качества выполнения работы группами | * Составляют розу ветров. * Анализируют графическую и табличную информацию * Создают модели и схемы(розу ветров)для решения задач | * Задавать вопросы * Ориентироваться на позицию других членов группы. * Спорить и отстаивать свою позицию | *Контролировать ,время на выполнение задания и управлять им. * Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. * Анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. |
4.3.Оценка итогов выполнения практической работы по построению розы ветров.
| * Объявить завершение Пр/Р. * Назначить группу экспертов для оценки результатов выполнения Пр/р. группами, выдать карточку эксперта, фиксировать время выполнения оценки. (5 мин) *Пока группа экспертов осуществляет оценку составленных роз ветров , предлагает классу вспомнить , как человек использует энергию ветров ( организует беседу по актуализации жизненного опыта). (15-16 слайд) * Поддерживать и корректировать ответы групп по необходимости.
*Поддерживать и корректировать при необходимости ответ группы экспертов
| Эксперты: * осуществляют оценку составленных роз ветров..
Класс: *Рассказывают как человек использует энергию ветра. * Анализирует вербальную информацию
Эксперты: *Озвучивают результаты оценки составленных роз ветров. * Строить логические рассуждения , включающее установление причинно-следственных схем. Класс: * Слушает результаты оценки составленных роз ветров. | Слушать и слышать собеседника. | *Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия., так и по ходу его реализации.
Эксперты: * Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров
|
5. Закрепление нового материала. 5.1. Работа в рабочей тетради
| *Ставить задачу индивидуально в раб. тет.№ 2 задания: - определить направление ветра в зависимости от атмосферного давления и нанести на карту; - обозначить на рисунке направление ночного и дневного бриза; - определить назначение и название приборов. * Контролировать ход выполнения задания. * Ставить задачу – оценить в парах правильность выполнения задания. * Организовать сбор раб. тет. На проверку. | * Индивидуально выполняют задания в спец. Раб. тет. * Объяснить явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования. * Установить причинно-следственные связи. | * Задавать вопросы ,необходимые для организации собственной деятельности. | * Самоконтроль выполнения заданий по определению причин ошибки и его результата. *Принимать и сохранять учебную задачу. *Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия., так и по ходу его реализации. * Действовать в соответствии с поставленной задачей |
Домашнее задание: § 42 (читать, учить определения); обобщить данные дневника погоды Подготовить поговорки, стихи , песни о ветре. (17 слайд)
|