«Утверждаю» _____ Согласовано_________
Директор школы-детский сад: Зам.директора по УР:
Мултыкбаева Р.А. Исаева Ж.П.
Тема:
«Природные зоны Северной Америке»
(урок географии в 7 классе)
Подготовил:
Новосельский А.М.
учитель географии
2015 год
Урок “Природные зоны Северной Америки” является шестым в теме “Северная Америка”. Это один из уроков в системе комплексного изучения материка
В связи с этим поставлены следующие цели:
сформировать представление о природных зонах Северной Америки;
показать расположение природных зон Северной Америки;
дать характеристику природных зон;
развивать умение работать с картами атласа и учебником
познакомить с экологическими проблемами материка.
воспитать бережное отношение к природе.
Из целей урока вытекают следующие задачи:
учебные:
определить расположение природных зон по материку;
объяснить особенности природных зон материка.
развивающие:
отработать навыки сравнения природных зон с другими материками;
отработать использование при ответе метод аналогий.
воспитательные:
воспитать бережное отношение к природе;
сформировать у школьников активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.
На уроке использовались физическая карта и карта природных зон Северной Америки, мультимедийная презентация “Природные зоны Северной Америки”.
Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку. В начале урока проводится проверка домашнего задания по теме “Внутренние воды Северной Америки” (вопросы на проверку понимания закономерностей, умений, причинно-следственных связей). В процессе эвристической беседы учащиеся подготовлены к восприятию нового материала, тема “Природные зоны Северной Америки”. Во время объяснения нового материала использовались современные информационные технологии – мультимедийная презентация. Новизна подачи материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся, позволяет включиться в урок всему классу, независимо от уровня подготовленности и способностей. Применение компьютерного изображения, в сочетании с рассказом учителя, который включает в себя элементы творческого задания “Ромашка” и психологической разгрузки, позволяет усвоить материал первой части урока и плавно перейти ко второй.
С опорой на ранее полученные знания составляется таблица для закрепления материала, освещаются экологические проблемы, пути их преодоления и разрешения.
Закрепление учебного материала проходит в форме презентации с последующим анализом допущенных ошибок и корректировкой знаний.
Как итог урока, можно отметить высокую активность и работоспособность учащихся, их интерес к изучаемой теме, положительный эмоционально – психологический настрой учащихся
Тема урока: Природные зоны Северной Америки
Цели и задачи урока:
1.Показать расположение природных зон Северной Америки;
2.Дать характеристику природных зон;
3.Развивать умение работать с картами атласа и учебником
4.Познакомить с экологическими проблемами материка.
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта, карта природных зон Северной Америки, атласы для 7 класса, учебные принадлежности, презентация.
Тип урока: урок изучение нового материала
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Вводная часть. Подготовка к основному этапу урока.
Вступительное слово учителя. Каждый урок изучения нового материала эта очередная ступенька вашей лестницы познания. Это очередной шаг восхождения к вершине знаний. И чем больше таких шагов вы совершите за свою жизнь, тем выше ваш интеллектуальный уровень. Хотелось бы, чтобы эти шаги на пути познания были твердыми и уверенными. И вели вас только вперёд, преодолевая любые трудности и преграды.
Психологический настрой. (показ презентации).
Опрос домашнего задания: параграф 32, Внутренние воды Северной Америки (учащиеся решают кроссворд).
Ход урока:
Откройте тетради и запишите тему урока: «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ»
Прежде чем приступить к работе, мне хотелось, чтобы вы вспомнили определение – природная зона
Учащиеся: дают определение понятию природная зона – широкие полосы однородной природы земли, обусловленные климатическими условиями и равнинным рельефом на суше.
Природные зоны - территории простирающиеся в широтном направлении со сходными природными условиями (климат, почвы, растительность, животные)
Вертикальная поясность - постепенная смена в горных районах климатов, почв, растений, животных в зависимости от высоты.
Объяснение нового материала:
Вследствие большой протяженности материка с севера на юг его органический мир чрезвычайно богат всевозможными видами растений и животных. Это белый медведь, житель арктических пустынь и бизоны наиболее характерное животное североамериканских прерий.
В отличие от уже известных нам южных материков в Северной Америке смена природных зон особым образом. В северной части материка природные зоны сменяют друг друга с севера на юг. Это происходит вследствие изменения количества солнечного тепла.
Сопоставьте карты « Климатические пояса и области», « Климатическую карту Северной Америки» и карту «Природные зоны». Какой вывод напрашивается?
Индивидуальная работа учащихся. (учащиеся самостоятельно описывают природные зоны).
Природная зона арктических пустынь расположилась в арктическом климатическом поясе. Даже летом почти на всей территории сохраняются отрицательные температуры или температуры близкие к нулю. В течение всего года преобладает облачность, туманы, снежные бури. Зимняя полярная ночь продолжается до пяти месяцев. В пределах этого пояса находятся центры современного покровного оледенения. Почвы практически отсутствуют. Растительный мир представлен мхами и лишайниками. Животный мир немногим разнообразнее, но его питание неразрывно связано с водным пространством ( моржи, тюлени, белые медведи ).
Южнее полярного круга становиться чуть теплее, здесь располагается природная зона тундры и лесотундры, которая занимает районы субарктического климатического пояса. Для него характерна суровая зима ( работа с климатической картой ), прохладное лето с пасмурной дождливой погодой. Вся территория тундры находиться в зоне многолетней мерзлоты. Поэтому здесь много поверхностных болот. Почвы тундровые – болотные. Растительность представлена низкорослыми травами ( голубика, ежевика, морошка) и карликовыми деревьями ( карликовая береза, ива, сосна ). Животный мир более разнообразен, чем в арктических пустынях (Приложение 1.)
При движении на юг количество солнечного тепла возрастает . Это приводит к смене тундры зоной хвойных лесов – тайга. На подзолистых почвах, напоминающих цвет золы, растут хвойные леса представленные сосной, пихтой, елями, лиственницей. На западе благодаря теплому течению и западным ветрам, несущим влагу на материк,хвойные леса протянулись намного южнее вдоль Тихого океана. Здесь встречается гигантские хвойные деревья – секвойя. Секвойя гигантская - самое высокое и большое дерево в мире- секвойя « Генерал Шерман » растет в Калифорнии. Высота её 84 м, диаметр ствола 35 м, толщина ветвей более 3 м, возраст около 2500 лет, вес 2500 т.
В центральной части востока С. Америки проходит теплое течение Гольфстрим. Оно способствует образованию дождевых облаков. И количество осадков увеличивается на востоке материка. Здесь на серых лесных почвах расположилась зона смешанных и широколиственных лесов, а чуть южнее переменно-влажные леса. Здесь ощущается господство умеренного пояса. Холодная и снежная зима, теплое лето с туманами на прибрежной части Атлантического океана. Растительный и животный мир более разнообразен.
При приближение на запад в глубь материка количество осадков убывает, и поэтому леса сменяются лесостепями и степями, которые вытянулись в меридиональном направлении. В С. Америке степи чаще всего называют прериями, которые различают на сухие (на каштановых почвах) и влажные на чернозёмах. Животный мир этой безлесной зоны не менее разнообразен лесной.
Вдоль центральной части западного побережья материка проходит холодное Калифорнийское течение, поэтому количество осадков убывает. Холодное течение и горный рельеф материка формирует здесь зону пустынь и полупустынь. Безлесная зона со скудной растительностью и животным миром
Для закрепления изученного материала учащиеся делятся на группы и работают с таблицей.
Характеристика природных зон.
Показ презентации на закрепление изученного материала. Изменение природных зон в результате хозяйственной деятельности человека
-В какой природной зоне материка находится наибольшее количество национальных памятников и заповедников?
- Как вы думаете, почем именно эти природные зоны являются наиболее ранимые.
Подведение итогов урока. (выставление оценок)
Рефлексия:
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Какая часть урока вам особенно понравилась и почему?
Домашнее задание
Прочитать параграф 33.