Урок по географии в 5 классе
на тему: «Вода на Земле».
Цель: Формирование понятий «гидросфера», «круговорот воды в природе», создание условий для формирования знаний учащихся о единстве водной оболочки Земли – гидросферы;
Задачи:
1. Сформировать представление о составе гидросферы и значении Мирового круговорота воды в природе.
2. Доказать единство всех частей гидросферы, а также связь между сушей и гидросферой.
3. Подчеркнуть значение воды для жизни на Земле и бережного отношения к ней.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД
-формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование и сохранение
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Метапредметные УУД:
-умение анализировать, делать выводы;
-обучающиеся учатся выделять состав гидросферы.
Основные понятия урока:
Гидросфера, солёная и пресная вода, океан, воды суши, Мировой океан, Мировой круговорот воды в природе.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа в парах, работа с картой, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопросов о пресной и солёной воде.
Тип урока: изучение новой темы с использованием презентации.
Ход урока.
1.Орагнизационный момент.
Приветствие учащихся, настраивание на урок. Проверка готовности к уроку.
2. Мотивация к обучению.
Для того чтобы определить тему урока, обучающиеся работают в группах и отгадывают загадки (они лежат на партах каждой группы).
Загадки:
1. 0н без рук, он без ног из земли пробиться смог. Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой...( родник)
2. На дворе переполох. С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, у неё теперь ангина...(град)
3. «Пых» - пыхтит самовар. Это вылетает ... (пар)
4. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе. Узкий кончик в роднике, а широкий в море...( река)
5. Пушистая вата плывёт куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе.( облака)
6. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья. И не снег, и не лёд, серебром всё уберёт...( иней)
7. Покружилась звёздочка в воздухе немножко. Села и растаяла на моей ладошке...(снежинка)
8. Скажи, ну разве же не странно, плывёт гора по океану!..(айсберг)
- Ребята, давайте объединим все отгадки в одно общее слово:
Загадка : Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу и стеклянной быть могу!( вода)
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке? (о воде)
СЛАЙД Тема урока : «Вода на Земле».
3. Изучению новой темы.
- Вода- самый удивительный минерал на Земле.
- А почему удивительный? (1. Известно, что из всех планет Солнечной системы вода имеется только на нашей планете. 2. Благодаря воде и в воде возникла жизнь на Земле. 3. Нет живого существа, если нет воды…)
СЛАЙД Эпиграф: «Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни : ты сама жизнь» (А. де Сент-Экзюпери).
- Что вы хотите узнать о воде? (определяем задачи урока: познакомиться с составом водной оболочки Земли и с Мировым круговоротом воды в природе….)
СЛАЙД Работа с учебником и рабочей тетрадью.
- Пользуясь учебником на стр.113 пункт 1найдите название водной оболочки и запишите это понятие в рабочую тетрадь на стр.63, задание 1.(Гидросфера – это водная оболочка земли)
- действительно, это оболочка. Проведём небольшой эксперимент: если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. Этой краски больше всего на космических снимках, глобусе, карте.
СЛАЙД Посмотрите на диаграмму. Как вы думаете, что она показывает? (соотношение суши и воды)
- Как вы думаете, а откуда на нашей планете появилась вода? (….Многие полагают, что первая вода появилась на земле приблизительно 4-3,6 млрд. лет тому назад, на самом активном этапе формирования планеты во времена постоянных атак со стороны больших и малых комет и астероидов. Большие по размерам астероиды имели внутри себя запасы воды в виде пара, жидкости и льда.)
- Итак: Гидросфера включает в себя все воды планеты. А где на планете сосредоточена вода, чем она представлена? (ответы детей)
- Всю воду на нашей планете можно объединить в три группы СЛАЙД (схема)
- Но посмотрите на карту, я не вижу названия «Мировой океан»?!...
Работа с учебником и рабочей тетрадью.
Обучающиеся определяют состав Мирового океана по учебнику стр.115. пункт 1 и выполняют задание 3 в рабочей тетради.
- Пользуясь данными этого пункта, выполните задание 3 в рабочей тетради.
- Найдите, сколько океанов входит в Мировой океан?(4).
- Давайте покажем и подпишем океаны на настенной контурной карте.
СЛАЙДЫ 8-11 Характеристика океанов.
- Части океанов, которые вдаются в сушу, называют морями. Их очень много. Крупнейшие из них Карибское, Аравийское, Средиземное и другие (находят в карте и подписывают на настенной контурной).
- А по вкусу вода в морях и океанах какая? (солёная)
Вывод: воды Мирового океана - это горько-солёные воды, которые почти не используются в промышленности и сельском хозяйстве.
- Посмотрите на схему на СЛАЙДЕ и скажите что там не хватает? (примеров вод суши и вода в атмосфере).
-Сейчас вы самостоятельно в группах, в течение 3-х минут, поработаете с информационными картами, где дана краткая характеристика вод суши, с картами атласа. И представитель от группы расскажет нам о данном виде вод суши.
Вывод: к водам суши относятся реки, озёра, подземные воды, ледники, болота. И большая часть вод суши - пресная.
СЛАЙД
-О чем говорит это высказывание: «Я в качестве невидимой
частицы пара обитаю в этом классе».(в воздухе находится невидимый водяной пар).
- Заполняем примеры в задании 3 по учебнику стр.118 пункт 4.
СЛАЙД Проверка работы.
СЛАЙД Беседа по схеме «Водные ресурсы мира» о распределении воды на Земле.
Вывод:
Физкультминутка.
-Сейчас закроем глаза и послушаем «звуки воды».
«Путешествие капельки»
Спросил на днях Иван - сосед. У струйки, льющейся из крана : « Откуда ты?»
Вода в ответ: « Из Мирового океана».
Потом Иван гулял в лесу, росой искрилась вся поляна, и он спросил: « Откуда ты?»
- « Из Мирового океана».
На поле лёг туман седой, сосед спросил и у тумана: « Откуда ты? Кто ты такой?»
« И я, дружок из океана».
« Ты, газировка, что шипишь?»
И из бурлящего стакана донёсся шёпот: « Знай, Иван, и я пришла из океана».
- Ответьте на вопрос: какие свойства воды позволили капле путешествовать?
СЛАЙД (агрегатные состояния)
-Как можно назвать «путешествие капелек в природе»? (мировой круговорот воды в природе). Давайте проследим путь капельки по схеме на СЛАЙДЕ.
Ученик рассказывает о путешествии капельки.
Вывод: Мировой круговорот воды в природе – это процесс перемещения воды из океана через атмосферу на сушу и с суши снова в океан. Благодаря ему, на суше не исчезает пресная вода, а вместе с ней и жизнь (перераспределяется влага).
Воздействие человека на гидросферу.
Для жизни и деятельности человека требуется всё больше пресной воды. Во многих районах мира уже ощущается её недостаток. Большая часть используемой людьми воды расходуется на сельское хозяйство. СЛАЙД. Ещё около1/4 части потребляет промышленность. На третьем месте – коммунальное хозяйство и бытовые нужды человека.
Но нехватка воды – это не самая страшная беда. Главная опасность для людей таится в загрязнении гидросферы. Огромное количество воды превращается в грязные сточные воды.
Сейчас учёные заняты проблемой очищения воды от загрязнения. Основной способ защиты – это строительство специальных сооружений для очистки грязных сточных вод.
Вывод: на Земле больше солёной воды. Человек использует пресную воду, доля которой очень мала. Поэтому мы должны воду беречь и охранять.
4.Закрепление.
1. Выполнить самостоятельно задания в тетради № 5 и № 9 на странице 64.
Фронтальная устная проверка.
2. Вопросы на закрепление материала:
1. Природный процесс, связывающий все части гидросферы в единое целое.
2. Одна из частей вод суши, которая не бывает соленой.
3. Часть гидросферы, которая образуется там, где снега выпадает больше, чем может растаять.
4. Самая большая часть гидросферы.
Вывод по уроку: - Что вы сегодня узнали нового на уроке? Выполни ли поставленную цель?
5. Домашнее задание
п. 23 читать
2.Совершить кругосветное путешествие вместе с каплей воды.
6.Рефлексия.
- На партах лежат листочки, обведите на нём свою руку.
- Теперь оцените себя за каждый вид деятельности на уроке (от 1 до 3):
Мизинец - за загадки
Безымянный - за понятия
Средний - за работу с информационными текстами.
Указательный - за работу с картой
Большой палец - за работу в тетради.
В середине нарисуйте смайлик со своим настроением.