Урок 17. Народы России. Культура, религия и быт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 17. Народы России. Культура, религия и быт


Цели: Познакомить учащихся с разнообразием народов России. Сформировать представление о культуре народов (религии, жилище, пище, одежде, праздниках, этических нормах). Познакомить с религиозными традициями православия, ислама, буддизма. Воспитать уважительное отношение к традициям любого народа России.

Развивать умения работать с дополнительной литературой, выступать с сообщением и слушать выступления своих товарищей.

Оборудование: Политико-административная карта России, рисунки костюмов народов России.

Ход урока

I. Организационный момент

При подготовке к уроку за 2 недели до его проведения класс делится на группы по 4-5 человек. Каждая группа получает задание: подготовиться к выступлению о культуре народов.

группа - Русские;

группа - Народы Севера России (ненцы, чукчи и др.);

группа - Народы Северного Кавказа;

группа - Народы, исповедующие буддизм (буряты, калмыки);

группа - Народ, живущий в вашем регионе, или в соседних субъектах РФ, или

народы Средней Волги (татары, башкиры, чуваши и др.). Для выполнения задания необходимо подобрать дополнительный материал, иллюстрации, национальные костюмы и т. д. Учащиеся могут воспользоватся энциклопедиями «Физическая и экономическая география России», «Аванта плюс».

II. Изучение нового материала (продолжение)

- Россия - многонациональная страна. Здесь проживает около 130 больших и малых народов. Каждый из народов отличается по языку, культуре, религии, обычаям, исторически сложившимся традициям, укладу жизни, трудовым навыкам.

Выступление 1 группы

Тема: «Культура русского народа»

Это может быть история народа. Праздники (языческие и православные); рассказ о традициях и быте, об особенностях национальной кухни, о народных художественных промыслах, о фольклоре или искусстве.

Выступление 2 группы

Тема: «Народы Севера России»

Сообщение выполняется по той же схеме, что и первое. Оно может также вклю чать рассказ о национальной одежде народов Севера России, особенностях их жилищ и национальных промыслах (охота и пр.).

Выступление 3 группы

Тема: «Народы Северного Кавказа»

Выступления группы о народах Кавказа. Можно рассказать о традиционном кавказском гостеприимстве, кавказском угощении и нормах поведения.

Выступление 4 группы

Тема: «Народы, исповедующие буддизм»

Сообщение выполняется по той же схеме, что и предыдущие.

Выступление 5 группы

Тема: «Народ, живущий в вашем регионе»

В сообщении о народах Средней Волги можно рассказать о таких национальных праздниках, как Рамадан, Сабантуй, Курбан-Байрам и др.

Примерные выступления групп могут быть следующими:

Кавказское гостеприимство

Вежливость ценят на Кавказе очень высоко. Адыгейская пословица гласит: «Не стремись к почетному месту - если ты его заслужил, оно тебе достанется».

Гостеприимство и уважение соблюдается неукоснительно. Гостю выделяют лучшую комнату. Ни на минуту его не оставят одного.

Во главе стола - тамада, а почетный гость - справа от него, далее садятся по старшинству. Младшие члены семьи за столом не сидят.

Пренебрегать или злоупотреблять гостеприимством нельзя! За столом даже гостю следует соблюдать правила. Особенно строгие правила у адыгейцев, черкесов, кабардинцев. Сидеть полагается чинно. Нельзя наваливаться на стену, разваливаться на стуле, закидывать ногу на ногу. Разговаривать неторопливо и негромко.

Знаменитое кавказское блюдо - шашлыки - делают нечасто. Чаще мясо варят и тушат. На Кавказе также любят горячие молочные блюда - сырная крошка и мука в топленой сметане. Пьют охлажденный кисломолочный продукт - айран. Именно горцы Кавказа изобрели кефир. На Кавказе часто едят каши: просяную или кукурузную. А овощи едят постоянно - в свежем, квашеном и маринованном виде. Традиционная сладость - халва.

Русская изба

Дом крестьянский состоял из жилой и хозяйственной частей. Дома могли быть четырехстенки, пятистенки, шестистенки. Хороший дом - пятистенок - состоял из пяти стен. Избы в северных районах России поднимали высоко над землей, строили еще «подьизбище» и «подлет».

Жилище (изба) делилась по диагонали. Центральное место в ней занимал красный (передний) угол с иконами и столом, который, по выражению С. Есенина, «подобен заре, поток - небесному своду, а матица - Млечному Пути».

Жилая часть - изба с русской печкой. Печь русская играла первейшую роль. Она и грела, и лечила, и кормила. На ней спали старики, грели косточки. А если не было бани, то в печи и мылись.

В жилой части находились и неотапливаемые (холодные) помещения - сени и клеть. В клети хранили запасы, там же могла храниться зимняя одежда. Летом в клети, где было прохладно, спали. Мебели почти не было. Лавки, сундуки, полки.

Перегородок не было. На пол стелили половики, на окна вешат полотенца. Взрослые спали на полу, дети размещались на полатях.

На почетной лавке сидели родители, гости, а на свадьбе - молодые. У входа стояла лавка, где могли сидеть приходящие и нищие. В Кировской области до сих пор можно услышать приглашение соседки «приходи сидеть», т. е. поговорить (отсюда «посиделки»).

Хозяйственная часть имела мастерские, кюдовые и поветь. На поветь с улицы поднимался бревенчатый настил - взвоз. Зимой на повети хранили сено, а внизу стоял скот.

III. Закрепление

Сочинение по изученному материалу.

Заслушав сообщения групп, учитель предлагает написать короткое сочинение о традициях народов России, исповедующих православие, ислам, буддизм или др. религию (на выбор). Например, сочинение может быть посвящено особенностям национальных кухонь.

Примерный план сочинения:

Особенности кухни;

а) кухня христиан (в православии есть ряд продуктов, запрещенных к упот-
реблению в пищу);

б) кухня мусульман (мусульмане должны употреблять только халячьную
пищу, т. е. ту, что «разрешена богом»; к строго запрещенным продук-
там, харамным, относится мертвечина, также запрещено употреб-
лять вина и т. п.);

в) кухня иудеев (система питания евреев - кашрут, в ее основе несколько за-
претов: никакого мяса не признается, запрещено готовить в субботу; еда —
дело священное, поэтому ничего из положенной на тарелку еды нельзя вы-
брасывать, даже рыбьи кости);

г) кухня буддистов (большинство очень сложных запретов и разрешений
на питание действуют только в монастырях, простые смертные мо-
гут есть все, что угодно, отсюда и разнообразие блюд восточной кух-
ни).

Праздники, связанные с приемом пищи:

а) система праздников в православии (Яблочный спас. Медовый Спас; также
в православии существует система постов - это время, когда запреща-
ется употреблять в пищу .мясо, птицу и молочные продукты);

б) система праздников в исламе (Рамадан и пр.);

в) система праздников в иудаизме;

г) система праздников в буддизме.

Домашнее задание

По уч. А.: §22; По уч. Д.: §6.

На контурной карте отметить республики, входящие в состав России и их столицы. Обозначить на карте цветом религии, которые исповедует население данных республик (зеленым цветом - республики с религией ислам; желтым - религия буддизм; розовым - православие).