Тема: Введение. Что изучает география.
Цель: обучающиеся узнают о географии, как науке о природе Земли, познакомятся с первооткрывателями и исследователями Земли.
Задачи.
Обучающие:
дать понятие о географии, как науке о природе Земли;
познакомить с первооткрывателями и исследователями Земли.
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: презентация, портреты Христофора Колумба и Фернандо Магеллана, учебник Т.М. Лифанова "Начальный курс физической географии", рабочая тетрадь.
Ход урока
Организационной момент
Сообщение темы.
Если тебя спросят: «Где ты живешь?», что ты ответишь? Ведь на этот вопрос есть много правильных ответов. Ты живешь в своей комнате. Комната находится в квартире. Квартира – в доме. Твой дом – в городе или селе. Город и село принадлежат области или краю. Край – это часть страны. Страна располагается на континенте. Континент - в определенной части света. Часть света – на полушарии. А полушарие – на планете Земля! Получается что твой дом – это вся Земля! (слайд 1)
Вы конечно, хорошо знаете, что и где находится в вашей квартире. Где кухня, где спальня, где спрятана конфета. Вы хорошо изучили свой маленький дом! Но в большом доме – на Земле – гораздо больше интересных мест. Поэтому нашу планету изучают люди всех стран. Изучают, исследуют, и все новое и интересное записывают. (слайд 2)
Записи о Земле называются ГЕОГРАФИЯ. Начиная с 6 класса, во всех школах ребята начинают изучать этот предмет. «География» – греческое слово: «Гео» - земля, а «графо» - пишу. Получается, что география в переводе с греческого - «описание Земли» (запись в тетради). (слайд 3)
Объяснение нового материала
География изучает поверхность нашей планеты (материки, океаны, моря, равнины, горы, реки, озера), климат, растительный и животный мир, хозяйственную деятельность людей, которые живут на планете Земля.
Географические знания помогают людям использовать богатства природы, не нанося ей вреда.
Основная задача географов состоит в том, чтобы, всесторонне изучив разнообразие природы на земном шаре, узнать ее особенность, разумно использовать в интересах человека, приумножать ее богатства.
Но о земле люди узнали не сразу. Несколько тысяч лет пришлось потратить на описание и изучение поверхности Земли. По описанию составили карты. (слайд 4)
– Как вы считаете, из каких источников, из чьих наблюдений составляли описание Земли?
Послушайте внимательно и ответьте. (Чтение текста из учебника, стр. 4.)
(слайд 5-6 )
Физминутка.
Закрепление изученного.
Ребус.
Чтение текста и выполнение заданий.
а) Чтение текста, стр. 4-5, рассказать о первых географах;
б) Чтение текста, выборочное чтение – экспедиция Христофора Колумба;
в) Чтение текста, найдите ответы в тексте:
– Чьи корабли обогнули земной шар? В каком веке?
– Кто первый вступил на берега Австралии? В каком веке? (слайд 7)
– Какие мореплаватели открыли Антарктиду? В каком веке? (слайд 8)
Итог урока.
Что означает слово география?
Что изучает география?
В чем заключается основная задача географов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Чтение текста стр. 3-7. Рассказать «Как изучалась Земля?», ответить на вопросы 3,5. Р.Т . с. 4 № 1-5. Прочитать рубрику «Для любознательных», назвать имена современных ученых.