Творческий фотоквест на местности Азимут

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мартемьянов В.В.

Творческий фотоквест на местности

«Азимут и расстояние»

Цель: проверка и отработка навыков движения по азимуту и измерение расстояния шагами на местности (пришкольном участке)

Задачи:

- в ходе коллективного действия по поиску пикетов на пришкольном участке отработать навыки движения по азимуту;

- выработка коммуникативных средств общения;

Оборудование:

  1. На 4 группы школьные компасы

  2. Бланки с творческими заданиями (на обороте – большая контрольная буква класса для фотографии «А, Б»)

  3. Сотовые телефоны с фотокамерой (другой вариант – бланк для записи номера пикета)

  4. Нанесенные краской цифры – пикеты на школьном участке на различных объектах

Ход урока (технологическая карта)

Инструктаж

5 мин.

Делятся на 4 группы, формулируют цель и задачи урока по наводящим вопросам

Проводится разъяснение целей и задач урока, разыгрываются и раздаются 4 варианта заданий и компасы

Все группы поняли задачу

Подготовительный этап 5 мин.


Распределяют роли в группе, вспоминают правила работы с компасом, читают задания, готовят фотокамеры

Консультирует группы, помогает понять текст и шрифт. Контролирует исходные точки поиска.

Группы готовы к выполнению задания

Основной этап

30 мин.

Поиск 4 пикетов на школьном дворе по указанным азимутам, измерение расстояния шагами, фото (или запись) найденных цифр-пикетов


Контроль техники безопасности

Все группы добрались до финиша, отыскав и сфотографировав пикеты с контрольной буквой класса

Рефлексия 5 мин.

Подведение итогов работы в группе

Подведение итогов урока, сбор ответов, компасов

Дана самооценка и оценка деятельности всех групп

[pic] [pic]

[pic] [pic]