Урок 9. Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека
Цели: Сформировать представление о непосредственном влиянии природных условий (климатических, геохимических и биохимических) на здоровье человек, влиянии на жизнь человека. Дать понятие «рекреация». Формировать умение анализировать карты. Развивать умение вести диалог.
Оборудование: Картины (стойбище в тундре, станица в степи, горный аул, деревня в северной тайге (поморы). Таблица (энцефалит, недостаток йода и т. д.) или диафильм (гемморрагическая лихорадка - грызуны).
Ход урока
I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания
Назовите виды отношений человека с природой.
Что такое адаптация?
Как адаптация влияет на здоровье человека?
Вы переехали жить из средней полосы России на Север (в Заполярье). Как может адаптироваться ваш организм?
Приведите три примера индивидуальной биологической адаптации человека.
Сколько длится снижение иммунной системы организма человека при смене природных условий в районе проживания, например, при переезде с юга на север? (Первые 6 месяцев.)
В каком возрасте адаптация организма идет наиболее трудно? (В пожилом.)
Через какое время истощается организм человека при проживании в зоне Севера? (Через 10-15 лет.)
Приведете примеры внебиологической адаптации человека: в религии, в одежде, в красоте, в пище, в домашнем хозяйстве (скот, культурные растения, жилище).
10) Почему жилище жителя пустыни и жителя тундры очень похожи (юрта и чум
имеют каркас, на который накидывается и укрепляется покрытие - в пустыне
войлок, на севере - шкуры)? (Жители пустыни и тундры - кочевники. Посколь-
ку растительный покров тундры очень медленно восстанавливается, а расти-
тельность пустыни разреженная и пастбища должны занимать огромные
площади, поэтому жилище должно легко разбираться и собираться. Шкуры на
севере наиболее оптимальны при использовании в сооружении чума, т. к. они
защищают от сильных холодных ветров. Войлок же хорошо защищает от жа-
ры, т. к. в нем много воздуха, а воздух плохой проводник тепла.)
III. Изучение нового материала
На доске вопрос: «Как влияют климатические, геохимические биологические условия на организм человека?»
Изучение нового материала можно организовать в группах.
Каждая группа получает карточку с заданием и готовится, распределив вопросы и затем обсудив в группе итог работы. Группа готовит общий ответ по вопросу.
Группа № 1
Задание:
Выясните, как влияют климатические условия на здоровье человека. При ответе используйте текст учебника (уч. А., §7, с. 31) и дополнительный материал. Вопросы:
Как влияют на здоровье человека климатические условия Заполярья (г. Воркута, г. Норильск); условия Подмосковья (средняя полоса России - зона смешанных лесов); и горный климат (высокогорья Кавказа).
Найдите положительное влияние и отрицательное влияние на здоровье человека в каждом из трех регионов России. Один из них замените своей местностью.
Определите влияние на здоровье количества солнечной радиации, температуры воздуха зимой и летом, скорости ветра, относительной влажности воздуха, степени изменчивости погоды, частоты перепадов атмосферного давления, амплитуды температур лета и зимы.
Сравните благоприятность условий вашей местности и предложенных для сравнения районов России.
Примерный отчет группы может быть таким:
«Климатические условия на территории России не одинаковы. Наиболее неблагоприятные условия в Заполярье, где наименьшее количество солнечной радиации в течение года, а зимой несколько недель солнечная радиация отсутствует. Это
может привести к заболеваниям - цинге, рахиту. Неблагоприятное влияние оказывает и низкая температура при сильном ветре зимой, что делает климат Заполярья зимой экстремальным, т. е. опасным для жизни человека.
При низкой температуре воздуха даже при -10° С и сильном ветре возможны обморожения кожи, а при температуре -30° С -40° С на ветру люди обмораживают роговицу глаз и даже легкие.
Опасно и переохлаждение организма зимой. При высокой относительной влажности воздуха тяжелее переносятся низкие температуры воздуха. В Москве -20° С переносится тяжелее, чем в Сибири -30° С, а той -40° С
В Подмосковье наиболее благоприятные климатические условия, т. к. здесь более короткие зимы, более длинное и теплое лето, большее количество суммарной солнечной радиации. Отсутствует полярная ночь. Редко бывают сильные ветры. Но довольно часты смены погоды, а значит перепады атмосферного давления. Но повышенная влажность воздуха зимой неблагоприятна, т. к. усиливает действие мороза из-за содержания льдинок в воздухе.
В горах высокие показатели солнечной радиации. Можно получить ожоги кожи. А низкое содержание кислорода и пониженное атмосферное давление вызывают кислородное голодание, головокружение».
Группа № 2
Задание:
Выясните влияние геохимических условий на организм человека. При ответе используйте текст учебника (§7, с. 31-32) и дополнительный материал. Вопросы:
Каким образом элементы, содержащиеся в окружающей среде, действуют на организм человека? Приведите примеры влияния на организм человека недостатка йода, фтора и др. элементов.
Почему действие геохимических условий снизилось в настоящее время? Как можно избежать влияния на организм недостатка йода в окружающей среде?
Почему в некоторых районах из-за антропогенного влияния ухудшилась геохимическая обстановка? С чем связана болезнь асбестоз, распространенная в г. Асбесте на Урале?
Какие химические элементы в вашей местности содержатся в окружающей среде в избытке или недостатке?
Группа № 3
Задание:
Выясните, как биотические условия влияют на организм человека. При ответе используйте текст учебника (§7, с. 32) и дополнительный материал. Вопросы:
Какие животные и растения представляют опасность для человека и почему? Какие из них имеются в вашей местности?
Какие животные мешают находиться человеку на открытом воздухе?
Надо ли уничтожать всех вредных для людей животных?
Группа № 4
Задание:
Разработайте «Кодекс туриста» (7-8 правил поведения человека в природе, целью которых было бы сохранение природы.) Объясните предлагаемые правила. Например:
Охрана природы полезная и самая важная обязанность человека.
Костер в лесу можно разжигать не ближе 5 м от деревьев (огонь - главный враг леса). Нельзя оставлять непотушенных костров!
Костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного исчезновения пламени.
Не загрязняйте природу! Оставленная вами бумага будет разлагаться более 2-х лет, консервная банка - более 90 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, стеклянная банка - более 1000 лет! Стеклянную посуду унесите с собой, жестяные банки обожгите на костре и вместе с пакетами закопайте в специальной яме, закрыв сверху дерном.
Не бросайте мусор в родники, реки, озера! Не мойте транспортные средства в реках и озерах! 5 г нефти образует на поверхности воды пятно в 50 м2, а 1 литр бензина испортит 10 тысяч литров питьевой воды!
Не рубите деревья, не ломайте кустарники!
Берегите животных. Не беспокойте их, не разрушайте муравейники, не разоряйте птичьи гнезда! Не включайте в лесу на полную мощность магнитофоны. Птица, спугнутая вами с кладки яиц, не прилетит обратно в гнездо.
Не рвите огромные букеты цветов. Они скоро могут исчезнуть, ведь человек выбирает самые крупные и красивые экземпляры растений.
После подготовки группа обсуждает свой отчет и определяет делегата. Отчет заслушивают все учащиеся в течение 5-10 минут.
IV. Закрепление
Как климатические условия влияют на организм человека? Назовите положительные и отрицательные факторы.
К чему приводит недостаток йода в организме? (Ослабление умственной деятельности, заболевания щитовидной железы - зоб.)
Какую опасность несут лесные клещи? (Клещевой энцефалит.)
Какие животные являются переносчиками геморрагической лихорадки? (Мыши.)
Может ли человек изменить влияние природных условий на здоровье и жизнь человека? (Может изменить влияние геохимических условий на здоровье, добавляя в воду, в пищу недостающие элементы. Например, йод - йодированная соль.)
Домашнее задание
По уч. А.: §7, читать (всем ответить на вопрос на с. 32). Опережающее задание:
Как природные условия влияют на жилище человека?
- Подготовьте сообщения на тему «Природные условия и одежда», «Жилище человека».
- Природные условия и пища человека. Для любознательных
Лобжанидзе А. А. География России: Эколого-экономические аспекты. М., 1997.
Бромлей Ю. В., Подольный Р. Г. Создано человеком. М., 1984 г.
Энциклопедия для детей.