5 класс, урок № 13
Тема: «Морской путь в Индию»
Цели: - познакомить с Эпохой Великих географических открытий и с географическими открытиями Генриха Мореплавателя, Бартоломеу Диаша, Васко да Гама,
- развивать общегеографические и общеучебные умения.
Личностные УУД: -проявление учебно-познавательного интереса к географической науке;
-уметь оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.
Предметные результаты: -выявлять и знать географические объекты при изучении темы;
-объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
-уметь на карте находить маршруты важнейших географических открытий, наносить на
контурную карту маршруты великих путешественников.
Метапредметные результаты:- умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.
Ставить учебную задачу под руководством учителя;
Планировать свою деятельность под руководством учителя;
Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
Оборудование: учебник, атлас, контурные карты, физическая карта полушарий, презентация.
Ход урока: 1. Организа-ционный момент
Проверка готовности к уроку, мотивация учения, организация работы на уроке.
Готовятся к уроку, слушают, формулиру-ют цели и задачи урока
Л: самоопределение.
Р: целеполагание.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем.
2. Проверка домашнего задания
-Тестирование по &10,11.
Работают с тестом.
П: умение применять теорию на практике.
3. Домашнее задание.
&12, вопросы и задания, задание по желанию: подготовьте сообщение об одном из великих путешественников.
Записывают домашнее задание в дневник.
4. Введение нового материала.
Рассказ учителя:
-Эпоха Великих географических открытий;
-Почему важно было найти морской путь в Индию.
Физкультминутка для глаз.
Групповая работа учащихся с текстом учебника.
3 группы
Вопросы:
1. Что вам известно о Генрихе Мореплавателе?
2. Что вам известно о Бартоломеу Диаше?
3. Что вам известно о плавании Васко да Гама?
Слушают, анализируют, запоминают, работают с учебником
Работают с учебником на стр.59-62
Отвечают на вопросы.
Отмечают в контурных картах маршруты путешествий.
К: умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и партнёрами;
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Р: ориентируются в учебнике
5. Закрепле-ние.
Работа с электронным приложением, презентацией.
Беседа.
Найдите на картах атласа объекты, названные в честь знаменитых путешественников, о которых вы услышали на уроке или прочитали в параграфе.
Работа с контурными картами:
Подпишите на контурной карте все географические объекты, упомянутые в тексте параграфа.
Смотрят, слушают, анализируют, отвечают на вопросы, выполняю задания на контурных картах
К: высказывают собственное мнение; слушают друг друга.
Р: умение формулировать понятия.
П: развивают умение работать в контурных картах.
6. Рефлексия.
Оцените свою деятельность на уроке
Ответы на вопрос - Что я теперь знаю и могу.
- Что я не понял?
Оценивание своей деятельности на уроке
Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
7. Окончание урока
Подведение итогов урока
Результаты урока:
- формирование пространственных представлений у пятиклассников,
- развитие предметного умения работать с контурной картой,
- знакомство с именами путешественников, их заслугами,
- правильное использование в речи географических терминов,
- формирование умений устанавливать взаимосвязи, рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.