Урок Класс 5 Дата
Тема: Рельеф Земли. Горы суши. Описание рельефа своей местности.
Цели урока:
Образовательные.
Углубить понятие о рельефе Земли.
Сформировать понятие «горы» и их деление по высоте
Формировать представление об условиях жизни и хозяйственной деятельности людей в горах.
Дать представление о стихийных явлениях в горах. Научить описывать горы по плану.
Развивающие.
Применять имеющиеся знания для поиска решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников.
Воспитательные.
Воспитывать в детях умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке.
Тип урока: получение новых знаний
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта мира, учебник, атласы, контурные карты.
Основные понятия и термины: горы, горный хребет, горные долины, горная система.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Опрос «ПО ЦЕПОЧКЕ» материала предыдущих уроков (все термины записаны на доске, учащиеся в определенной последовательности отвечают на вопросы (быстро, не вставая с места). Учащиеся, которые не отвечают правильно, поднимаются. После того, как все учащиеся ответили, закрепление осуществляется с помощью ответов учеников, которые стоят):
Что такое рельеф?
Под влиянием каких сил формируется рельеф Земли?
К внутренним силам Земли относятся...?
К внешним силам Земли относятся…?
Что такое равнины?
Какие вы знаете виды равнин по характеру поверхности?
Как равнины делятся по высоте? (Привести примеры, показать на карте)
Крупные равнины Крыма
Игра «Верю - не верю» (если ученик верит, поднимает правую руку, не верит – левую)
Рельеф – это совокупность неровностей поверхности земной суши? (неверно);
Рельеф – это совокупность всех неровностей поверхности Земли (верно);
Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли? (неверно);
Равнины различаются по характеру поверхности, по размерам, по абсолютной высоте? (верно)
Равнина, высотой 200 метров – это плоскогорье? (неверно);
равнина, высотой в 400 метров – это возвышенность? (верно);
Выветривание – это процесс разрушения и изменения горных пород под воздействием внешних факторов (верно);
1/5 населения России живёт на Восточно- Европейской равнине? (верно).
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Определение понятию «горы» дают сами ученики. В ходе обсуждения ученики выделяют ключевые слова, затем из них каждый составляет свое определение. Варианты обсуждаются.
Горы – это обширные, высоко поднятые над равнинами участки суши или дна Океана с большими перепадами высот. Горы суши имеют абсолютную высоту более 500 метров
«Мозговой штурм»
? Горный хребет
? Горные долины
? Горная система
Горный хребет – горные вершины располагаются в ряд, одна за другой в несколько десятков и даже несколько сотен километров .
Горные долины - понижение между двумя хребтами .
Горная система - скопление горных хребтов, у которых многие вершины покрыты вечными снегами .
Ситуативное задание: представьте себе, что вы попали в неизвестную местность. По каким признакам вы можете установить, что перед вами горы?
Дополнить таблицу. Работа с картой в парах.
Физкультминутка: Все встают из-за парт и показывают горы высокие (поднимаются на цыпочках, руки вверх, горы средние - руки опускают, горы низкие - приседают на корточки).
Домашнее задание. Параграф. Описать ________________ горы по плану. (план описания указан в учебники либо дается непосредственно учителем). Подготовить сообщение: «Как живут люди в горах» (опасности в горах) .
План описания:
Название.
Географическое положение (материк, страна…)
Возраст гор.
Направление горных хребтов, крутизна склонов.
Протяженность в километрах (при помощи масштаба)
Преобладающие высоты
Наибольшая высота (координаты)
Использование в хозяйстве (наличие полезных ископаемых, лесные массивы на склонах гор, туризм)
Подведение итогов.
Рефлексия. Я понял… Я думаю, что… В горах встречаются…
Интересно (если осталось время на уроке)
Самый высокий горный хребет на Земле – это Гималаи. Большинство высочайших гор планеты находятся там, среди них и Эверест, высотой 8848 м.
У горы Эверест существует несколько названий. В Тибете ее называют Джомолунгма.
В некоторых районах калифорнийского хребта Сьерра-Невада в теплое время года можно увидеть розовый снег, запахом и вкусом похожий на арбуз. Это явление связано с наличием в воздухе пигментсодержащих водорослей красного цвета. Они служат пищей некоторым организмам и живут исключительно при низких температурах. При плюсовой температуре они погибают и распадаются.
Есть мнение, что самая высокая гора в основании составляет более 10 км и находится на Гавайях (Мауна-Лоа).