Технологическая карта
фрагмента неурочного интегрированного занятия
Тема: «Славный боевой путь Соколова В.А.»
Класс: 6
Учитель истории Родная Ольга Петровна
Учитель географии Игнатьева Галина Ивановна
1. Патриотическое воспитание обучающихся через интеграцию учебных предметов 2. Формирование способности обучающихся к новому способу действия, умения применять полученные знания на практике
Задачи занятия
Образовательные:
- на примере жизни и подвига Соколова В.А. расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
- применение географических координат для определения населённых пунктов;
- показать применение масштаба карты для вычисления расстояния.
Развивающие:
- развивать мышления обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- создать деятельностную среду для самостоятельного получения и осмысления информации;
- развивать у обучающихся рефлексивную деятельность.
Воспитательные:
- воспитывать патриотизм на примере жизни и подвига замечательных земляков;
- воспитывать умения слушать других, культуру речи, общения;
- воспитывать потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
- воспитание умения управлять собой, своим поведением.
Тип занятия
образовательное событие
Планируемые результаты (предметные)
знать: основные события Великой Отечественной войны, имена героев-земляков – участников войны
уметь: применять масштаб карты для вычисления расстояния, с помощью координат определять географическое положение населённых пунктов, пользоваться политической картой
Личностные результаты
развитие учебно–познавательного интереса и его мотивация;
формирование личностного смысла учения.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- планирование последовательности шагов при решении задачи;
- умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей
Познавательные:
- умение использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации;
- овладение способами решения проблем творческого и поискового характера;
- умение осуществлять основные логические действия по заданным /самостоятельно выбранным критериям
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в малых группах.
Формы и методы обучения
наблюдение, анализ, проблемный метод, сравнение, фронтальный, групповой, индивидуальный
Образовательные ресурсы
презентация, кейс-документы
Техническое оборудование
ПК, политическая карта, таблица
Организационная структура занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный этап -
формирование творческих групп, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию
Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести полилог
Регулятивные: формируют способность к преодолению препятствий
Личностные: формируют стартовую мотивацию к изучению нового материала
II. Этап мотивации -
эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке цели урока
Демонстрирует слайд с портретом Соколова В.А. и названием основных значимых городов на его фронтовом пути
Смотрят презентацию, слушают учителя, настраиваются на работу;
слушают мнения одноклассников,
высказывают предположения о содержательной части занятия
Личностные: ориентируются в нравственном содержании материала,
осознают свои возможности в учении
Коммуникативные:
учатся выражать свои мысли
III. Исследовательская работа
Организует практическую работу в группах и индивидуально, осуществляет общее руководство работой, оказывает консультативную помощь
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, читают биографию героя, выполняют задания согласно инструкционной карте, делают выводы
Познавательные: используют различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности
Личностные: формируют устойчивую мотивацию к изучению нового
IV. Защита мини-проектов
Формирует навыки первичного обобщения, вызывает положительную реакцию на творчество одноклассников
Представляют результаты работы, слушают и принимают точки зрения одноклассников
Познавательные: Выдвигают предположение и обосновывают его
Коммуникативные: осуществляют контроль полученного результата, оценку промежуточных результатов, оформляют их в форме проекта
Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, анализируют правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы
Личностные: проявляют умение слушать, овладевают навыками ведения диалога
V. Завершающий этап
Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности
Слушают учителя, заполняют поле «Результат» в маршрутном листе
Познавательные: участвуют в формировании вывода
Регулятивные: прогнозируют результат и значение изученного материала
Личностные: понимают значение нового знания и принимают его
Технологическая карта
фрагмента неурочного интегрированного занятия
Тема: «Славный боевой путь Соколова В.А.»
Класс: 6
Учитель истории Родная Ольга Петровна
Учитель географии Игнатьева Галина Ивановна
1. Патриотическое воспитание обучающихся через интеграцию учебных предметов 2. Формирование способности обучающихся к новому способу действия, умения применять полученные знания на практике
Задачи занятия
Образовательные:
- на примере жизни и подвига Соколова В.А. расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;
- применение географических координат для определения населённых пунктов;
- показать применение масштаба карты для вычисления расстояния.
Развивающие:
- развивать мышления обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
- создать деятельностную среду для самостоятельного получения и осмысления информации;
- развивать у обучающихся рефлексивную деятельность.
Воспитательные:
- воспитывать патриотизм на примере жизни и подвига замечательных земляков;
- воспитывать умения слушать других, культуру речи, общения;
- воспитывать потребность в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
- воспитание умения управлять собой, своим поведением.
Тип занятия
образовательное событие
Планируемые результаты (предметные)
знать: основные события Великой Отечественной войны, имена героев-земляков – участников войны
уметь: применять масштаб карты для вычисления расстояния, с помощью координат определять географическое положение населённых пунктов, пользоваться политической картой
Личностные результаты
развитие учебно–познавательного интереса и его мотивация;
формирование личностного смысла учения.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- планирование последовательности шагов при решении задачи;
- умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей
Познавательные:
- умение использовать различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации;
- овладение способами решения проблем творческого и поискового характера;
- умение осуществлять основные логические действия по заданным /самостоятельно выбранным критериям
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в малых группах.
Формы и методы обучения
наблюдение, анализ, проблемный метод, сравнение, фронтальный, групповой, индивидуальный
Образовательные ресурсы
презентация, кейс-документы
Техническое оборудование
ПК, политическая карта, таблица
Организационная структура занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
I. Организационный этап -
формирование творческих групп, проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию
Коммуникативные: проявляют готовность слушать и вести полилог
Регулятивные: формируют способность к преодолению препятствий
Личностные: формируют стартовую мотивацию к изучению нового материала
II. Этап мотивации -
эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке цели урока
Демонстрирует слайд с портретом Соколова В.А. и названием основных значимых городов на его фронтовом пути
Смотрят презентацию, слушают учителя, настраиваются на работу;
слушают мнения одноклассников,
высказывают предположения о содержательной части занятия
Личностные: ориентируются в нравственном содержании материала,
осознают свои возможности в учении
Коммуникативные:
учатся выражать свои мысли
III. Исследовательская работа
Организует практическую работу в группах и индивидуально, осуществляет общее руководство работой, оказывает консультативную помощь
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, читают биографию героя, выполняют задания согласно инструкционной карте, делают выводы
Познавательные: используют различные способы поиска, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации, осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: организуют и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные: осуществляют контроль и оценку процесса и результатов деятельности
Личностные: формируют устойчивую мотивацию к изучению нового
IV. Защита мини-проектов
Формирует навыки первичного обобщения, вызывает положительную реакцию на творчество одноклассников
Представляют результаты работы, слушают и принимают точки зрения одноклассников
Познавательные: Выдвигают предположение и обосновывают его
Коммуникативные: осуществляют контроль полученного результата, оценку промежуточных результатов, оформляют их в форме проекта
Регулятивные: осуществляют контроль своих действий, анализируют правильность выполнения действий и вносят необходимые коррективы
Личностные: проявляют умение слушать, овладевают навыками ведения диалога
V. Завершающий этап
Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности
Слушают учителя, заполняют поле «Результат» в маршрутном листе
Познавательные: участвуют в формировании вывода
Регулятивные: прогнозируют результат и значение изученного материала
Личностные: понимают значение нового знания и принимают его