«Познания и странствия неотделимы друг от друга».
К.Паустовский
Цель урока: сформировать знания учащихся по теме «Население и политическая карта Южной Америки» и закрепить полученные знания по природе материка.
Обучающая: сформировать знания по населению Южной Америки и закрепить ранее полученные знания; создать образ путешествия, используя нетрадиционную форму обучения;
Развивающая: продолжить формирование умения работать с дидактическим материалом, с творческими заданиями; анализировать настенные карты и карты атласа.
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, дружбы, умение работать в группах; воспитать взаимоуважение и активное участие всех учеников на уроках географии.
Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
- межпредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником, картами для исследования;
- предметные: знать номенклатуру по Южной Америке. Знать и объяснять причинно-следственные связи.
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка к основному этапу урока.
- Ребята, в течение нескольких уроков вы знакомились с Южной Америкой, ее рельефом, природой, климатом.
А сегодня я вам предлагаю увлекательное путешествие по этому материку, чтобы познакомится с его населением. Постараемся побывать во всех его уголках, чтобы обобщить, закрепить и систематизировать свои знания. Закрепить умение работать с картами, делать выводы, помогать друг другу в трудный момент.
Я вам предлагаю отправиться в увлекательное путешествие на прекрасном авиалайнере «Астана-Эйр». Капитаном самолета буду я, а вы будете его пассажирами. Мне нужен помощник. Выберите в команде борт - проводника. Им должен быть более сильный, ответственный член команды, который в любую минуту сможет помочь в решении проблем, и будет следить за выполнением поставленных задач.
Итак, определились?
2. Обобщение, систематизация, контроль и самопроверка знаний.
- Чтобы попасть на наш самолет вы должны купить билеты. Купить их можно только своими знаниями. Каждый из вас должен ответить хотя бы на 1 вопрос.
В каких полушариях расположена Южная Америка?
Какова площадь материка?
Какое место по площади занимает Южная Америка ?
Кто «ошибочно» открыл этот материк?
В честь кого назван материк?
Самый крупный остров Южной Америки?
- Молодцы ребята, все попадают на борт нашего авиалайнера. (получают билеты, рассаживаются)
Девизом нашего путешествия будут слова К.Г. Паустовского «Познания и странствия неотделимы друг от друга».
- Ну что, юные искатели приключений, в путь!
Хочу вас предупредить, что во время путешествия нас ожидают трудности, а чтобы с ними справиться, вы должны быть внимательными.
Звук самолета (Самолет взлетает)
- Вот не задача! Бывший капитан самолета не оставил нам карты.
А без карты мы не сможем лететь дальше! Выручайте!
Задание 1. Команды получают конверты, в которых лежат фрагменты карты «Южной Америки». Необходимо правильно сложить фрагменты, чтобы восстановить карту и определить координаты крайних точек материка.
(выполнение задания проверяет учитель)
Ура! Карта восстановлена.
Чтобы отдохнуть в Америке вам нужны деньги. Кто – нибудь взял деньги из дома? Нет, ну тогда вы их можете заработать по дороге.
Пока мы летим, чтобы не скучать выполняем задание и зарабатываем за каждый правильный ответ по 100 долларов.
Задание 2. «Что это? Кто это?»
На экране написаны термины. Вызывается по одному члену команды. Задача учащегося расшифровать термины, написанные на доске (некоторые объекты учащиеся показывают на карте).
Для проверки вывешиваются правильные ответы. Участники получают свои деньги.
ПАРАНА ГВИАНСКОЕ
УКАЯЛИ АКОНКАГУА
ПИРАНЬЯ МАДЕЙРА
АНДЫ БРАЗИЛЬСКОЕ
АТАКАМА ТИТИКАКА
МАРАКАЙБО ОРИНОКСКАЯ
Учитель. Ребята! Вы просто молодцы! Справляетесь с заданиями быстро.
СТАНЦИЯ «Веришь не веришь». (ответьте «да» или «нет»):
На материке много крупных озёр.
Маракайбо – самое крупное озеро на севере Южной Америки.
Озеро Титикака – самое высокогорное озеро в мире.
Берега озера слабо изрезаны.
Озеро Титикака расположено в Андах.
Вода в озере Титикака солёная.
Максимальная глубина озера Титикака 304 м.
Берега озера Титикака густо поросли тростником.
На берегах озера Маракайбо добывают нефть.
Озеро Титикака расположено на границе Перу и Бразилии на высоте 3812м.
Ну вот и наш перевалочный пункт- аэропорт «Географический»! Здесь мы отдохнем и начнем знакомиться с населением. О заселении материка нам расскажет Макишева Алия.
Сообщение учащейся (слайды)
В настоящее время на территории Ю.Америки проживают 280 млн. чел. Страны Южной Америки отличаются по размерам территории, численности населения и природным богатствам. Крупнейшие государства Ю.Америки – Бразилия, Аргентина, Перу, Боливия, Колумбия, Венесуэла. Но даже самое “маленькое“ государство Ю. Америки – Суринам в 5 раз превышает по площади Нидерланды, колонией которой являлся до 1975 г.
Страны Южной Америки входят в состав большой группы государств, называемых Латинской Америкой. Главным образом, это страны Южной и Центральной Америки, Карибского бассейна и Мексика. Название “Латинская Америка“ произошло от того, что в основе романских языков – испанского, португальского, французского, на которых говорит большинство народов этих стран, лежит латинский язык.
Все страны Южной Америки делятся на две большие группы (слайд ):
Страны равнинного Востока материка.
Бразилия –
Аргентина –
Венесуэла –
Группа Андских стран.
Колумбия –
Эквадор –
Перу –
Боливия –
Чили –
Все страны Южной Америки являются независимыми государствами. Они находятся на разном уровне экономического развития. Наиболее развитыми странами материка являются Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Уругвай. Экономика таких государств, как Парагвай, Гайана, Суринам, находятся на более низком уровне развития. Сильные позиции в экономике южноамериканских стран занимает иностранный капитал. Большие внешние долги иностранным компаниям и государствам, прежде всего США, сдерживает экономическое развитие стран Ю.Америки. В последние годы страны континента объединяют свои усилия для решения этой важнейшей для них проблемы.
Ребята, через несколько минут мы осуществим посадку в аэропорту «». Меня предупредили, что на ……..они задают очень много вопросов о своих государствах. Нам нужно подготовиться. Пусть каждый приготовит небольшое сообщение об одной стране и расскажет другим.
(Учащиеся работают с учебником)
Что такое? Наш самолет захватили ! Спокойно, ребята, это индейцы из племени северных варруалов. Похоже, что мы попали в плен! (звук из кабины).Вождь индейцев говорит, что отпустит нас, если вы правильно ответите на его вопросы.
Задание 7. «Моделируем ситуацию»
Каждая команда выбирает самого эрудированного члена команды.
Вопрос команде: «Чем объяснить, что в горах плотность населения выше чем на равнинах?
Учитель. Молодцы, ребята! Индейцы отпускают нас! Мы снова в открытом небе. Я вам предлагаю посмотреть видео о Бразилии
Показ видео
Наш полет подходит к концу прежде чем вы выйти на территории Бразилии я хочу быть уверенно, что вы знаете достаточно о материке и его населении.
«Страны и народы Южной Америки». Выполните тест:
Самое крупное государство Южной Америки:
А) Бразилия; б) Аргентина; в) Перу.
2. На гербе этой страны изображен корабль с поднятыми парусами. Кофе – главное богатство страны:
А) Бразилия; б) Колумбия; в) Венесуэла.
3. Название этой страны в переводе означает «серебро»;
А) Аргентина; б) Парагвай; в) Чили.
4. Коренное население Южной Америки – это:
А) метисы; б) самбо; в) индейцы.
5. Какая раса возникла в результате браков индейцев и негроидов:
А) самбо; б) метисы; в) мулаты.
6. Какой язык в странах Южной Америки является государственным:
А) английский; б) испанский; в) португальский.
7. Определите страну по ее краткому описанию:
Почти половину территории страны занимает Гвианское плоскогорье. Население составляют потомки европейских переселенцев, метисы, мулаты и индейцы. Государственный язык – испанский. Страна известна как одна из крупных держав мира.
Ответы:
2
3
4
5
6
7
а
б
а
в
а
б, в
Венесуэла
8. Отметьте на контурной карте государства и их столицы
Учитель. Ребята! Мне придется вас огорчить Время нашего урока истекает. Заканчивается и наше путешествие. Мне было очень интересно совершить его с вами. Борт - проводник оцените работу каждого пассажира.
3. Учитель подводит итоги урока.
Считаются доллары
Задание на дом:
И самое главное, по возвращению домой напишите небольшой рассказ о населении Южной Америки.