Технологическая карта по географии 7 класс Мировой океан- основная часть гидросферы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Загоскинская СОШ им Зимина В.П.









Технологическая карта урока

по географии в 7 классе

по теме «Мировой океан- основная часть гидросферы»





Учитель географии: Кустова Л.Н.

Базовый учебник

География Материки, океаны, народы и страны: страноведение:7класс/И.В.Душина, Т.Л.Смоктунович –М.:Вентана-Граф, 2011г.



2016





  1. Цель:

- формировать знания о Мировом океане, его свойствах;

  1. Задачи:

Обучающие

- сформировать представления о Мировом океане; вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана; изучить особенности распределения температур, солености по поверхности океана

- формировать навыки работы в группах;

развивающие:

- продолжить формирования умения работать с географическими картами и другими источниками информации;

воспитательные:

- воспитывать информационную культуру;

- воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

Планируемые результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, умение выделять главные свойства океанической воды, оценить роль океана.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели урока, умение работать с разными источниками при подготовке к уроку и изучении материала, овладение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные УУД:преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Вычитывать все уровни текстовой информации.

РегулятивныеУУД: уметь самостоятельно приобретать новые знания и практические умения 

Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Предметные: изучить роль океана в природе, основные свойства воды океана, закрепить умение работы с картой.

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, карта океанов, атласы, учебники

Технологическая карта урока

I.Организацион

ный момент.

Мотивация обучающихся

Создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: умение организовывать себя.



II. Постановка темы и цели занятия.














Подведение учащихся к формулированию темы и цели занятия.




Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с показа слайдов, во время просмотра подумайте, как связана тематика слайдов с темой нашего урока: «Это неотъемлемая часть существования человечества. По площади он занимает 3/4 площади Земли и примерно столько же людей на планете так или иначе связаны с ним. В современную эпоху все белые пятна более или менее изучены, но в прошлые века существовало немало загадок, легенд и мифов, связанных с ним. Впрочем, некоторые из них живут и по сей день .

Организует диалог с обучающими, в ходе которого совместно определяется тема занятия.

Определяют тему занятия (Мировой океан –главная часть гидросферы)

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

III. Основная часть.














1.Актуализация опорных знаний.











































2. Изучение нового материала

























































































































































Физминутка





































3. Закрепление

Мы с вами отправляемся в кругосветное плавание. Перед нами стоит непростая цель:

Переплыть Мировой океан, а для этого нам необходимо вспомнить все, что мы знаем о нем.

У нас 4 фрегата, и каждая команда плывет на своем корабле.

Ребята, посмотрите на таблицу, которая состоит из нескольких разделов, и подумайте, что вы уже знаете , что вы умете и о чем хотели бы узнать по теме сегодняшнего урока

Пусть каждый из вас выберет то задание, выполнение которого будет интересным и успешным. (у каждой группы на столе лежат задания)

После того, как третья группа выступит со своими ответами (о чем они хотели узнать), ставятся задачи урока.



1.Давайте поработаем с первым проблемным вопросом «Какова роль Мирового океана в жизни Земли?»

Прокомментируйте, пожалуйста выступление своей одноклассницы





2.Вы вспомнили, что площадь суши значительно меньше, чем океана. Откуда же взялась такая огромная масса воды? Версии учащихся можно записать на доске в виде схемы. А как узнать какая версия имеет право быть. Где мы можем найти подтверждение наших версий

[pic]

О гипотезах происхождения вод океана учащиеся читают в учебнике. Космическая гипотеза происхождения воды говорит о том, что вода попала на Землю с падающими метеоритами. А теория земного происхождения воды утверждает, что вода появилась из мантии.

3.Ребята, вспомните, что мы еще должны рассмотреть на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?

Рассматриваются свойства океанической воды: температура, соленость, образование льда; водные массы.

Сейчас мы с вами совершим воображаемое путешествие по океанам с целью узнать о свойствах океанической воды, провести некоторые наблюдения. каждая группа получит свой определенный маршрут., по заданию которого необходимо будет отчитаться. Задания выполняются с помощью атласов и дополнительной литературы и всё заносится в бортовой журнал.

1) Работа с темой «Температура вод мирового океана» (Влияние географической широты на температуру вод в океане ).





















Изменение температуры с глубиной

































2)Работа с темой «Соленость вод мирового океана».

а) изменение солености на различной глубине,

б) влияние географической широты на соленость вод в океане.).

























Водные массы: в океане различают поверхностные, промежуточные, глубинные и придонные водные массы. Поверхностные водные массы –самые изменчивые. В зависимости от мест формирования выделяют: экваториальные, тропические, умеренные, полярные.

Выполнение работы по сравнению температуры и солености поверхностных водных масс





Итогом работы в группах будет таблица, которую составят учащиеся выслушав отчеты предыдущих групп.









Вот мы и на финишной прямой. Но чтобы вернуться вновь домой, капитаны – к доске! Последнее задание – оно для вас. Каждый видит во сне Как в волшебном кино, Океаны и дальние страны, Но на мостик не каждому Встать суждено И не каждому быть капитаном!















Чтобы оценить вашу работу на уроке, я вам предлагаю выполнить небольшой тест

1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана: а) понижается, б) не изменяется, в) повышается

2. Где соленость выше:

А)около Антарктиды Б) в Северном Ледовитом океане?

3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.

4. Наибольшая соленость воды наблюдается:

а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.



Организует беседу по таблице



































Организует работу над вопросом

















Просит других учеников прокомментировать выступление ученика с опережающим заданием

















Проводит инструктаж учащихся.

Команда 1. Провести наблюдение за изменениями температуры поверхностных вод с помощью модуля «Температура вод Мирового океана» в следующих широтах:

90' с.ш

60'с.ш

30'с.ш

0'с.ш

Команда 2. Внимание! Начинается погружение, следи за показателями термометров, фиксирующими изменения температуры с глубиной:

О м.-+16

200м +15,5

1000м +3,8

5000м +2,5

Учитель поясняет, Как можно использовать данное явление в хозяйственной деятельности человека – получение электроэнергии(Абиджан, Берег Слоновой кости)



Экспедиция 3. Наша экспедиция, совершая плавание, проводила наблюдения не только за температурой, но и за соленостью морских вод.

Предлагает вспомнить, от чего зависит соленость воды и в чем она выражается?

Объясните следующую закономерность изменения солености вод в промилле:

Экваториальные широты -…

Тропические широты- …

Умеренные широты-…

Команда 4

Наша лодка быстро шла вперед, рассекая водные массы. Что такое водные массы, узнайте в учебнике на с.75, а с помощью рисунка 58 выясните, какие бывают водные массы, какие из водных масс самые изменчивые по своим свойствам. Составьте таблицу, где необходимо будет сравнить поверхностные водные массы по их температуре и солености.

Задания капитанам:

Найди географический объект на карте и закрепи название.:

Тихий океан

Индийский океан

Атлантический океан

Северный Ледовитый океан

Берингов пролив

Пролив Дрейка

Мексиканский залив

Средиземное море

Делятся на группы, выполняют задания, опираясь на ранее изученный материал и с помощью карты и атласов, показывают океаны на карте.

1.Водная оболочка Земли. Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере

2.Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый









Выступление учащегося с опережающим заданием







Работают с учебником на стр.56 , находят информацию о происхождении вод океана.

















Отвечают, что должны рассмотреть особенности вод Мирового океана

Поисковая работа в по заданиям







Выступление учащихся от каждой микрогруппы

1. температура поверхностных вод зависит от географической широты

90' с.ш -1.7'C

60'с.ш +4.8'C

30'с.ш +21'C

0'с.ш +27'C

2) Работают с данными на слайде и делают вывод, что с глубиной температура вод понижается. Один из учеников ищет информацию в интернете о названии и месторасположении электростанции, которая работает на разности поверхностных и глубинных температур.













3) Вспоминают, что соленость вод зависит интенсивности испарения, количества атмосферных осадков, таяния полярных льдов и айсбергов, стока пресных вод с материков.

Работают с модулем «Соленость вод мирового океана» и делают вывод в каких широтах соленость вод оказалась выше (в тропических)













4)Выписывают определение «водная масса» в тетрадь (большие объемы воды, приобретающие сходные свойства в тех или иных частях океана). По рис.58 определяют типы водных масс. Самые изменчивые – поверхностные водные массы, так как постоянно находятся под влиянием атмосферы

Сравнивают водные массы.



Выполняют работу, затем делают взаимопроверку по « шкале оценок» на слайде

Личностные:

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации деятельности.

.

Познавательные

Поиск и выделение информации

Установление причинно-следственных связей

Коммуникативные вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Регулятивные Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

Развитие волевой само регуляции как способности к волевому усилию.

Умение определения последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно

IV. Рефлексия



Соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом

- Насколько удачно мы решили поставленные задачи на сегодняшнем уроке?



Делают выводы. Подводят итоги занятия. Высказывают свои впечатления от занятия.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

Домашнее задание



- Прочитать параграф 14 (для всех)

- ответить на вопросы в конце параграфа 14

- подготовить сообщения о бутылочной почте.







































Бортовой журнал команды № 1___________________________________________________________

Прочтите и выполните задания!

Провести наблюдение за изменениями температуры поверхностных вод с помощью карты в следующих широтах:

90' с.ш -1,70

60'с.ш +4,80

30'с.ш________________

0'( экв)_______________

30'ю.ш_______________

60'ю.ш 00

70' ю.ш -1,80

Проанализируй данные и запиши вывод:

  • Как изменяется температура воды в мировом океане при движении от экватора к полюсам?____________________________________________________________

  • Какова причина такого изменения температуры воды мирового океана?______________________________________________________

  • В каком полушарии воды Мирового океана теплее?_____________________________

  • Какой океан самый тёплый?__________________________________________

  • При какой температуре замерзает океаническая вода?_______________________

  • В каких широтах образуются льды?__________________________________________





Бортовой журнал команды № 2___________________________________________________________

[pic]

Прочтите и выполните задания!

  • Проанализируйте данные показателей термометров, зафиксированные на различной глубине:

О м.- +16

200м +15,5

1000м +3,8

5000м +2,5

  • Подумайте над этими цифрами и сделайте вывод.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Проанализируйте рис. 58 учебника, назовите типы водных масс по глубине________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Какие водные массы самые подвижные?_________________________________________________

  • Назовите и покажите самое глубокое место в мире._________________________________________________________________________________





Бортовой журнал команды № 3___________________________________________________________

Прочтите и выполните задания!

Наша экспедиция, совершая плавание, проводила наблюдения за соленостью морских вод.

Вспомните, от чего зависит соленость воды и в чем она выражается?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Объясните следующую закономерность изменения солености вод в промилле:(определите солёность по карте)

Экваториальные широты -…_________________________

Тропические широты- …_____________________________

Умеренные широты-…______________________________

В каких водах соленость оказалась выше? ______________________________ ПОЧЕМУ?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Назовите самый солёный океан________________________________________________________________________________________________________

и самое солёное море___________________________________________________________________________________________________________________





Бортовой журнал команды № 4___________________________________________________________



Прочтите и выполните задания!

Наша лодка быстро шла вперед, рассекая водные массы.

Что такое водные массы, узнайте в учебнике на с.75 ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какие из водных масс самые изменчивые по своим свойствам.__________________________________________________________________

Составьте таблицу, где необходимо будет сравнить поверхностные водные массы по их температуре и солености.( используйте карты солёности и температуры воды)













1.Что такое гидросфера?

2.Какие объекты входят в её состав?

3.Какова самая важная черта вод океана?

1.Показать на карте океаны Земли.

2. Показать на карте материки Земли и океаны, их омывающие.

3. Показать моря, заливы, проливы.

1. Более подробно о свойствах океанической воды – солёности, температуре.

2.О течениях в океане.

3. О водных массах.













Закрепление материала


1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:

а) понижается, б) не изменяется, в) повышается

2 В каких широтах образуются льды?

3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.

4. Наибольшая соленость воды наблюдается:

а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.


Закрепление материала


1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:

а) понижается, б) не изменяется, в) повышается

2. В каких широтах образуются льды?

3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.

4. Наибольшая соленость воды наблюдается:

а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.


Закрепление материала


1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:

а) понижается, б) не изменяется, в) повышается

2. В каких широтах образуются льды?

3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.

4. Наибольшая соленость воды наблюдается:

а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.


Закрепление материала


1. При движении от полюсов к экватору температура поверхностных вод Мирового океана:

а) понижается, б) не изменяется, в) повышается

2.2 В каких широтах образуются льды?

3. Самый теплый из океанов: а) Тихий, б) Атлантический в) Индийский, г) Северный Ледовитый.

4. Наибольшая соленость воды наблюдается:

а) у экватора, б) в тропиках, в) в умеренных широтах, г) в полярных широтах.