Конспект урока географии в 7 классе по теме:
Страны Южной Европы. Италия. Практическая работа № 13 «Составление описания одной из стран Южной Европы».
Учитель: Шивырева Л.Е.
Тип урока: «Открытие » новых знаний.
Форма урока: практическая работа.
Цель: познакомить обучающихся с географическим положением стран Южной Европы, с основными чертами природы, населением и хозяйствами стран, достопримечательностями.
Совершенствовать практические умения работать с различными источниками знаний.
Задачи:
Образовательные:
усиление интереса обучающихся к предмету путём внедрения разнообразных форм проведения уроков для обогащения знаний, умений анализировать, систематизировать материал, делать выводы, выражать свою точку зрения.
Развивающие:
Продолжить формирование общих – учебных навыков – это умение работать с картами атласа, с дополнительной литературой. Развивать географическое мышление, устную речь, развивать интерес к изучаемой теме. Развивать способность быстро и чётко мыслить, кратко и ясно выражать свои мысли.
Воспитательные: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений, как успешной характеристики современного человека. Создать условия для реальной самооценки.
Формируемые метапредметных УУД.
Личностные: принятие социальной роли обучающегося; формирование границ собственного знания и «незнания»; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие познавательного интереса, учебных мотивов.
Регулятивные: смысловое чтение, целеполагание, умение осуществлять контроль, коррекцию своих знаний, давать оценку своей работе и работе одноклассников.
Познавательные: извлечение необходимой информации для выполнения учебного задания; осознанно строить речевое высказывание.
Коммуникативные: умение слушать, выражать полно и точно свои мысли в устной и письменной форме в соответствии с задачами; сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Предметные результаты обучения:
Учащиеся узнают:
какие страны расположены в Южной Европе, особенности их географического положения;
об основных чертах природы каждой из стран;
о сходствах и различиях в населении и хозяйстве стран,
элементы культуры населения; памятники из Списка ЮНЕСКО;
Учащиеся научатся:
устанавливать причины различий между странами,
составлять характеристику Италии и частей этой страны,
сравнивать страны и делать выводы по результатам сравнения.
Ход урока.
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Включение в деловой ритм. Направление деятельности учащихся на работу.
Подготовка класса к работе
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2 Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.
Слово учителя:
Устный опрос, обобщение ранее изученного материала.
Вопросы на стр. 338
Ответы учащихся.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог.
3. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднения.
Какие страны находятся на юге Европы?
Какая тема сегодняшнего урока?
Определить о каких странах идет речь.
Страны Южной Европы. Италия.
Познавательные
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
4.Построение проекта выхода из затруднения (открытие новых знаний).
Цель: уметь применять полученные знания.
(При необходимости обратитесь к тексту учебника и атласу).
1.По карте определите состав ЮЕ. Указать столицы.
2.Определите особенности ГП и оцените его для развития хозяйства.
3.Какие моря омывают ЮЕ?
4.В каких климатических поясах расположены страны ЮЕ?
5.Какой рельеф?
6.Какие народы живут в странах ЮЕ? Назовите языковую группу, к которой они относятся?
7.Укажите памятники античного периода.
Работают в карте и дают ответы.
Памятники: Афинский Акрополь, Олимпия в Греции, Дельфы.
Коммуникативные:
Умение слушать других людей.
Физкультминутка.
Лебеди летят,
Крыльями машут.
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют
Держаться,
Очень бесшумно на воду
Садятся.
5. Первичное закрепление (повторение).
Цель: проговаривание нового материала.
Нанесите на контурную карту границу Италии, Испании, Португалия Греция и их столицы.
Работают на к/карте. Отмечают границы и столицы и проверяют друг у друга работы.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
Цель: вывод о том, что уже умеет.
Проверьте правильность выполнения по образцу (карточка с правильными ответами, сделанная учителем).
Практическая работа №13 «Составление описания одной из стран Южной Европы»
План описания страны на стр. 393. Презентация.
Коммуникативные
Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в паре .
7.Итог урока (рефлексия).
Цель: осознание обучающихся своей деятельности и самооценка результатов своей деятельности и класса.
И так наш урок подходит к концу.
Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке?
Как вы усвоили пройденный материал?
Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
Выставление оценок.
Определяют уровень достижений своих результатов. Оцените, как прошел урок.
Ели вам понравился урок, нарисуйте зеленые яблоко, если урок не совсем понравился нарисуйте желтое яблоко, если урок не понравился нарисуйте красное яблоко.
Д/З П 58, вопросы с. 343.
Работа на к/к нанести номенклатуру урока.
Коммуникативные: Уметь грамотно и
доходчиво объяснять свою мысль.
Вопросы классу:
Какова площадь Европы? – 5,4 млн кв. км.
Какова численность Европы? – 520 млн человек.
Сколько суверенных государств в Европе? – 40 суверенных государств (включая микрогосударства).
Оцените свою работу на уроке:
«5» «4» «3»
Например
1-ая строка существительное Италия
2-ая строка (прилагательные) поразительная, удивительная
3-я(глаголы) покоряет, удивляет, восхищает
4-я (крылатое выражение об Италии) родина макарон
5-ястрока (что это) страна
План описания страны Италия.
1.Географические оболочки Земли, климатическая карта, карта плотность населении, политическая карта мира.
2.Страна расположена в юго – западной части. Столица – Рим.
3.В северной части страны крупная горная система Альпы. Вершины достигают 5000м (г. Монблан- 4807 м).Эта область молодой складчатости, сформировавшая на границе литосферных плит. Здесь известный вулкан Везувий и Этна. Апеннины- 3000м. Низменностей мало. Равнина самая большая – Паданская, расположенная по долине реки По. Полезные ископаемые – мрамор, гранит, вулканический туф.
4.Италия – субтропики. На севере защищены горами. Влияние тёплого и незамерзающего моря. Здесь преобладает средиземноморский тип климата, продолжительное, жаркое лето и тёплая, влажная зима. Средняя температура января выше 0С, а июля +25С. Среднегодовое количество осадков от 1000 до 2000 мм.
5.Реки – короткие, с быстрым течением. Длинная – река По(разливается зимой).На Апеннинском п-ове – Тибр(Рим) . В Альпах - много озёр ледникового происхождения.
6.Природные зоны – зона жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников, но леса не сохранились. Склоны холмов и предгорий покрывают заросли вечнозелёных кустарников.
7. Народы – итальянцы(романская языковая группа).Выращивают пшеницу (2 раза в год), виноград, цитрусовые, яблоки, груши,персики. Много заводов перерабатывающие нефть. Производство автомобилей.