Тема «Ветер»
Задачи: познакомиться с причинами образования ветра на примере дневного бриза; узнать, что такое муссоны; научиться определять направление ветра и строить график «Роза ветров»
Оборудование: диск 6 кл КиМ (35), презентация «Ветер», листочки для построения розы ветров, электронные физические карты мира (диск), электронные тесты к уроку (созданы на платформах UniTest Sistem, MyTest, KTC Net2, Iren) для учеников разной подготовленности, мультимедиа, компьютер, экран, колонки, 4 ноутбука.
Орг. момент
З [pic] дравствуйте, садитесь. Про то, чем мы сегодня займемся чуть позднее. А пока мы все вместе, как обычно, поработаем с контурной картой мира. Одновременно, но отдельно, четверо учеников будут работать с тестами разного уровня сложности по материалу предыдущих уроков. На следующем уроке смогут попробовать свои силы и другие ученики.
Работа с электронной картой и с электронными тестами (тесты сразу выставляют отметку).
А теперь обратимся к теме сегодняшнего урока. Мы будем изучать одно из явлений природы. А какое это явление вы узнаете, отгадав ребус. (1 слайд)
В результате обсуждения, что знаем, что не знаем, определяем цель урока.
Цель урока: узнать, что такое ветер, узнать причины его происхождения, узнать, от чего зависит скорость ветра, познакомиться с разновидностями ветров и научиться строить розу ветров (график), а в конце закрепить свои знания.
2. Объяснение нового материала.
(слайды 2)
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
С [pic] осны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде.
- Главная причина возникновения ветра – это разница в атмосферном давлении над разными участками поверхности (слайд 3-4). Давайте рассмотрим образование ветра, который возникает на берегу моря и называется бризом.
- Чем больше разница в давлении между сушей и водой, тем быстрее перемещается воздух, тем сильнее ветер. Ветры могут быть разрушительной силы (слайд 5).
- Кто может дать определение понятия ветер? (слайд 6) (после ответа щелчок мыши) любой ученик зачитывает определение.
- Кто сформулирует определение понятия «бриз»? (после ответа щелчок мыши) ученик зачитывает определение.
3. Объяснение образования муссонов.
- Откройте свои учебники на стр. 117. Найдите материал про муссоны. Самостоятельно прочитайте его.
- Теперь пользуясь следующей схемой (слайд 7), постарайтесь объяснить, как образуются муссоны.
Д [pic] ети, глядя на схему, самостоятельно объясняют причину движения муссона.
- А теперь, глядя на схему построения определения, дайте определение муссона (слайд 8)
2 ученика зачитывают определение.
4. (Слайд 9)
Направление ветра определяется флюгером, а сила ветра – анемометром.
Выступление учащегося «Почему флюгер украшен фигурой петуха?»
Один из самых древних метеорологических приборов — флюгер часто украшается фигурой петуха, а в английском языке он даже носит название «погодный петух». В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет свое начало с IX в., когда по указанию папы римского шпиль каждого церковного храма должно было венчать изображение этой птицы — эмблемы апостола Петра (Петр, по преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем успел прокричать петух. Таким образом, петух — символ духовной бдительности).
5. - Существуют разные по силе и направлению ветры (слайд 10). Скорость зависит от разницы атмосферных давлений. Направление ветра в течение месяца можно узнать по графику, называемому розой ветров.
6 [pic] . Способ построения розы ветров следующий: (слайд 11)
(после демонстрации построения розы ветров)
- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?
- А теперь попробуйте построить розу ветров по следующим данным (слайд 12).
Самопроверка выполненной работы (слайд 13). Выставление учеников себе отметок.
[pic]
7. (слайд 14) виды ветров (дать на следующий урок для сообщения 1 ученику)
8. Сообщение ученика
Учебник на стр. 119. пункт 4. Значение ветра в жизни человека.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
9. Работа по группам. Закрепление изученного материала.
Ученики выполняют программированный диктант
Программированный диктант (Ответы: 1-6; 2-8; 3-3; 4-9; 5-1; 6-4; 7-10; 8-7; 9-5; 10-2.)
10. совместный разбор программированного диктанта
11. Итог урока.
- Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?
- Понравился вам урок или нет? Что именно понравилось?
- Оцените свою работу
Домашнее задание: § 39, с. 120 (4), 2 сообщения
Выставление отметок за урок.
Сообщение
В разных местах жители давали свои названия местным ветрам: «женатый» - на оз. Селигер (стихает на ночь); «мужичий» - северный ветер на Дону; «бабий ветер» - слабый камчатский ветер (сопровождается ясной и тихой погодой, благоприятный для сушки белья); «гнилой ветер» - в юго-западной части р. Волги (часто приносит плохую погоду); «плакун» - западный ветер в Архангельском поморье (часто сопровождается дождем); «фен» - районы распространения: горные системы, особенно Альпы, Памир, Кавказ (направление ветра с гор в долины); «самум» - властелин пустынь, несущий раскаленный песок.
Хамсин, хабуб, афганец, мистраль, гармсиль, баргузин, сарма, верховик.
Дополнительное сообщение
Может, хотя перенос ветром инфекций — явление сравнительно редкое. Возбудители ряда болезней распространяются не только посредством диффузии, но и с помощью ветра. Так, распространению ящура (очень опасной заразной болезни, поражающей рогатый скот, овец и свиней) в 1967—1968 гг. в Англии и континентальной Европе, как показали исследования, способствовал ветер. Ветром могут переноситься и споры вредителей растений, в частности головни, поражающей пшеницу. В Великобритании в 1955 г. потери урожая пшеницы достигли 75% из-за поражения посевов головнёй, споры которой занесло ветром из Северной Африки и континентальной Европы.
Прибрежные склоны восточной части Антарктического континента можно считать наиболее ветреными местами на Земле.