Разработка урока по географии на тему:
«Внутренние воды России. Реки.»
Подготовила: Ерофеева Е.И.,
учитель географии
МКОУ «Ильменская СОШ»
Цели урока: создать условия для успешного усвоения нового материала, добиться осознания и осмысления новой учебной информации о реках России
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о разнообразии внутренних вод России, расширить и углубить знания о реках на примере российских рек в ходе формирования понятий «режим реки», «падение реки», «уклон реки», «годовой сток»
Развивающие: содействовать развитию у обучающихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний; продолжить формировать умения самостоятельно работать с разными источниками географической информации; развивать логическое мышление и творческие способности через проблемные вопросы, сравнение;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, формировать научное мировоззрение и познавательный интерес к предмету
Оборудование: физическая карта России, раздаточный материал «топографические знаки», атлас, учебник, плакат «составные части реки», компьютер, проектор, атласы, тетради, калькулятор, на доске опорные слова «падение». «уклон», «межень»
Ход урока
I этап: Организационный момент.
II этап: Проверка домашнего задания.
Вопросы классу
1.В каких климатических поясах расположена Россия?
2.Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат России и почему?
3.От чего зависит количество суммарной радиации?
4.Что такое циклон? Антициклон? Какие типы погод связаны с ним зимой и летом?
III этап: подготовка к восприятию нового материала, к активной познавательной деятельности.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежит раздаточный материал (прил.1 «топографические знаки»). Посмотрите внимательно и определите, что эти знаки обозначают. Где их можно встретить?
Ответы: болото, родник, ручей, озеро.
Учитель: В какую группу их можно объединить?
Ответы: воды суши или внутренние воды.
Учитель: Какие знаки вы добавили бы в этот список?
Ответы: подземные воды, ледники, искусственные водоемы.
Учитель: отгадайте загадку:
– Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока.
Учитель: Верно, тема сегодняшнего урока «Реки». «Разнообразие внутренних вод России». ( СЛАЙД 1) .С какими компонентами природы связаны внутренние воды? (работа с рис.41 стр.108).
Ответы: климат, рельеф, почвы, деятельность человека, растительность.
Учитель: Какие два компонента из перечисленных, на ваш взгляд, самые главные? (климат и рельеф)
Как эти компоненты взаимосвязаны с внутренними водами рассмотрим сегодня на примере рек.
Учитель: Как вы думаете, какова цель нашего урока? Предположите, что нового мы узнаем на уроке? Используйте опорные слова на доске (падение, уклон, межень)
Ответы: изучить особенности рек России, расширить и углубить знания о реках…
Учитель дополняет ответы обучающихся.
В тетрадях записывает дату и тему урока.
Актуализация знаний обучающихся
Учитель: Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, вспомните составные части реки (на доску вывешивается плакат со схемой реки).
Вопросы: Что такое исток реки? Устье? Русло? Речной бассейн?
IV этап: Первичное усвоение новых знаний и способов деятельности
Учитель: рассмотрение внутренних вод начинаем с рек не случайно. Хотя объем воды в реках значительно меньше, чем в озерах. Почему? Каково значение рек для жизни людей?
Примерные ответы: источники пресной воды, удобные, а порой и единственные пути сообщения, рыболовство…
Учитель: Посмотрите ребята на карту. Территорию России покрывает относительно густая речная сеть, состоящая из малых и крупных рек – их 2,5 млн. Все реки распределены между бассейнами трех океанов. Каких? (ответы обучающихся: СЛО, ТО, АО). Реки текущие в Каспийское море – это бассейн внутреннего стока.
Самостоятельная работа по рядам в паре (2 мин). Используя карты атласа и рис.43 учебника выписать в тетрадях реки, относящиеся к бассейнам:
1 ряд – Атлантического океана
2 ряд - Северного Ледовитого океана
3 ряд – Тихого океана и внутреннего стока
(ответы сопровождаются показом рек на карте )
Вопросы:
1.Куда впадает большинство рек? Почему? ( В СЛО, т.к. уклон общий на север)
2.Почему крупных рек на востоке России не так много как на севере? (на побережье тихого океана горные хребты, реки короткие, стекающие с восточных склонов хребтов)
3.Почему направления рек разные? Какой вывод можно сделать?
Выводы: Что влияет на направление течения рек? (Рельеф)
Учитель: послушайте отрывки из двух стихотворений.
М.Ю.Лермонтов так описывает в своем стихотворении Терек.
Меж горных стен несется Терек,
Волнами точит дикий берег,
Клокочет вкруг огромных скал,
То здесь, то там дорогу роет.
Ф.Тютчев про Волгу.
Лениво дышит полдень мглистый;
Лениво катится река.
Вопрос: Чем эти реки отличаются? (по характеру)
Вопрос: От чего зависит характер реки? (от рельефа)
Работа с рис. «Равнинная река» и «Горная река» с.110-111 учебника. Сравните их.
Ответы: равнинные реки отличаются спокойным, плавным течением, широкими долинами, а горные реки имеют бурное течение, узкие порожистые глубокие долины.
Учитель: Рельеф влияет еще на две величины: падение и уклон. (слайд 2)
Найдите в учебнике определение падения. (зачитать вслух)
Чтобы вычислить падение реки, надо определить высоту ее истока и устья по физической карте используя шкалу высот. Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0 метров.
Например, определим падение реки Ангары.( Обучающиеся по карте атласа определяют откуда вытекает р.Ангара. (из Байкала) . Оно лежит на высоте 456м.над уровнем моря. Куда впадает р.Ангара? Определите высоту ее устья.(там, где Ангара впадает в Енисей высота 76м.). Находим падение по формуле Н1-Н2; 456м-76м= 380м=38000см.
Учитель: Величина падения влияет на другую ее важную характеристику – уклон реки. Найдите определение в тексте параграфа.
Определим уклон реки Ангары.38000см:1826км= 20,8 см/км (21 см/км)
Уклоны горных рек большие, например, уклон бурного Терека 5м/км, а поэтому течение быстрое и размывающая сила реки большая. На равнинных реках уклоны незначительны и, следовательно, текут они медленно.
Для закрепления выполните практическую работу. Используя карты атласа и ( слайд 3 справочные сведения) определите падение и уклон реки. (3 мин)
1 вариант – р.Лена
2 вариант – р.Обь
Самопроверка: сравнивают свои ответы с ответами на экране. (Слайд 4)
Физкультминутка для глаз (слайд 5)
Учитель: рассмотрим следующий компонент. На реки влияет климат. Как климат влияет на реки? Самый лучший ответ на этот вопрос дал выдающийся русский географ –климатолог А.И. Воейков. Именно ему принадлежит классическая формулировка: «реки –продукт климата». Расшифруем ее подробнее.
Самостоятельная работа с текстом учебника с.111-112 ( 2 мин)
Ответы: От климата зависит: 1) густота речной сети 2) тип питания реки 3) режим реки
Учитель: большинство рек нашей страны замерзает. Используя рис. 45 на с.113 определите продолжительность ледостава на р.Обь в верховье, в низовье.
Ответ: ледостав в верховье с декабря по 30.04. в низовье – с ноября по 31.05.
Учитель: Что такое межень? Из-за чего он возникает? Что такое паводок? С чем они связаны? Найдите ответ в тексте параграфа (1мин.) (ответы обучающихся)
Учитель: Реки России делятся по режиму на 3 группы (типы водного режима). Используя рис.44 на с.112 привести примеры.
V этап: Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Выполнение тестовой работы с взаимопроверкой ( слайд 6) (3 мин.)
1.В нашей стране преобладают реки:
А) с весенним половодьем
Б) с летним половодьем
В) с паводочным режимом
2.От климата зависит:
А) режим реки
Б) скорость течения
В) направление течения
3.Наиболее низкий уровень воды в реке- это:
А) половодье
Б) межень
В) паводок
4.Превышение истока над устьем это:
А) уклон реки
Б) падение реки
В) годовой сток
5. Чем больше падение реки, тем:
А) больше скорость течения реки
Б) больше годовой сток
В) больше площадь бассейна
Ответы: 1а; 2а; 3б; 4Б; 5а
Критерии оценивания
«5» - 0 ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - 3 ошибки и более
Сверка выполненной работы (слайд 7)
VI этап: Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании (инструктаж) (слайд 8)
На уроке хорошо работали________________
Учитель: Итак, ребята, мы завершаем наш урок. Еще раз вернемся к задачам нашего урока. Решили мы их или нет? Чему мы сегодня научились? Что нового узнали?
Где нам пригодятся эти знания?
Д/з. §23, на контурной карте отметить реки России
VII этап: Рефлексия
Учитель: Каждый из вас уходя из класса должен оценить самостоятельно свою работу на уроке. Для этого у нас есть экран достижений. Прикрепите магнит напротив графы в экране.
«Экран достижений»