Урок 56 Тема: Повторение и обобщение знаний по теме : «Гидросфера»
Цель урока:
- завершить формирование понятий «озера», «подземные воды», «ледники», «многолетняя мерзлота» «реки», «Мировой океан» «приливы и отливы» «океанические течения» «острова и полуострова».
Задачи: -выявить особенности размещения озер, подземных вод, ледников, многолетней
мерзлоты на территории Евразии;
развивать умения использования различных источников информации
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
: презентация по теме, карточки- инструкции, атлас и учебник .
Используемое оборудование:
мультимедийная установка
Краткое описание:
выявление основных характеристик озер, ледников, многолетней мерзлоты, подземных вод;определение географического положения географических объектов гидросферы на территории Украины.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:по вариантам, вопросы в презентации
Внутренние воды Украины и Росcии: реки.
Вариант 1
1.В чем проявляется влияние рельефа на реки
2.Что понимается под показателем падения реки
3.Самая длинная река
а)Волга в) Енисей
б)Обь г) Лена, д)Днепр.
4. Самый большой твердый сток
а) Терек в) Лена
б) Волга г) Енисей, д)Днепр, е)Дунай.
Вариант2
1.В чем проявляется влияние климата на реки
2.Что понимается под показателем уклон реки
3.Самый большой бассейн
а)Енисей В) Обь
б) Лена г) Амур, д)Днепр, е)Дунай.
4. Самый большой годовой сток
а)Нева в) Лена
б) Волга г) Енисей
Демонстрация на слайде правильных ответов
Самопроверка
Самооценка:4 верных ответа –«10», 3 верных ответа –«8», 2 ответа –«6», 1 ответ –«повторить термины»
Дополнительные вопросы:
Какие типы питания характерны для рек России? Для рек Украины?
Что означает термин «режим рек»?
Работа с текстом учебника
1. Используя таблицу 5 приложения, назовите самые крупные озера Украины.
2. Назовите классификацию озер по происхождению котловин
3. Используя текст учебника, назовите характерные особенности каждого типа озер: как образовалась котловина, площадь, глубина, конфигурация. Приведите пример такого озера
4. В чем отличие проточного озера и бессточного. Приведите примеры для каждого.
5. Значение озер для человека
6. Роль озер в природе.
Что знаем об озерах?
*Учитель задает наводящие на ответ вопросы:
В чем отличие озер от рек? имеется ли исток, устье, течение у озер? В чем сходство озера и лужи?
Вывод:озеро – замкнутый водоем или вода, находящаяся в замкнутой котловине.
Закрепление: 3-4 человека дают определение озера.
*Как изображается на карте озера? Почему одни озера изображены, синим, а другие сиреневым цветами?
Вывод: озера бывают солеными и пресными
* Определите по карте соленое или пресное озера .Учитель показывает на карте
Баскунчак в Волгоградской области, Каспийское озеро, Байкал, Ладожское, Чана на Барабинской низменности Западной Сибири.
*В чем отличие сточных озер от бессточных? Онежское озеро, Таймыр, Ханка – сточные озера или нет?
* Какие условия необходимы для образования озер?
Условия образования озер:
А) наличие воды (осадков)
Б) котловины
Задание:используя текст учебника, дайте краткую характеристику озер Украины с разным типом котловин.
Работа по вариантам:1 ряд - тектонические, моренные (ледниковые) /стр104-105,абзац 1-2/
2 ряд – карстовые, термокарстовые/стр. 105,абзац 3-4/
3 ряд - озера-старицы, вулканические/стр. 105,абзац 5/
Демонстрация слайдов + краткий рассказ из 2- 3 предложений.
Учитель показывает на карте , все учащиеся показывают в атласах.
Заполнение таблицы «Значение озер»
Самооценка, как усвоил материал.
4. Тема « Подземные воды»
Карточка- инструкция №2 «Подземные воды»
Работа по вопросам и выборочное чтение текста.
1 Что такое подземная вода?
2. В чем отличие грунтовой воды от межпластовой?
3. Существует ли связь между глубиной залегания грунтовых вод
и количеством осадков. Если существует, то, как проявляется эта связь.
3. Что такое артезианская вода?
4. Назовите районы артезианских бассейнов Донбасса.
5. Как изменяется глубина залегания грунтовых вод при движении
с севера Украины на юг.
6. Значение подземных вод для человека
7. Значение подземных вод для природы.
*Определите вопросы, на которые затрудняетесь дать ответ.
Учащиеся последовательно дают ответы на все знакомые вопросы + Демонстрация слайдов презентации.
Ответы на вопросы, вызвавшие затруднения, ищут в тексте учебника на стр.106
Самооценка, как усвоил материал
5.Тема « Многолетняя мерзлота»
Карточка – инструкция №3 «Многолетняя мерзлота»
Рассказ учителя
1 . Что такое многолетняя мерзлота?
2. Какую часть площади России занимает многолетняя мерзлота?
3. Назовите и покажите, где проходит южная граница многолетнее мерзлоты в России.
4. Назовите условия, при которых формируется многолетняя мерзлота
5. Почему многолетнюю мерзлоту называют природным холодильником. Какие компоненты
природы она охлаждает?
6. Какие трудности создает многолетняя мерзлота для хозяйственной деятельности человека?
Рассказ учителя
Самооценка, как усвоили материал
6. Тема «Ледники»
Карточка – инструкция №4 «Ледники»
Просмотр презентации.
1. Что такое ледник?
2. Как образуется ледник?
3. Назовите условия, при которых образуется ледник?
4. Что такое снеговая линия?
5. Назовите типы ледников?
6. Назовите районы расположения покровных ледников в Евразии.
7. Назовите районы расположения горных ледников России.
8. Значение ледников для человека.
9. Какую роль играют ледники в природе?
Самооценка, как усвоил материал.
IV.Закрепление
V.Оценки
VI.Домашнее задание
Прочитать п.50 , Обозначить на контурной карте:озера, артезианские бассейны римскими цифрами, южную границу многолетней мерзлоты, карандашом синего цвета покровные и горные ледники .