Конспект урока Пищевая промышленность России (9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


-+

Пищевая промышленность России.

Цель : Создать условия для изучения особенностей пищевой промышленности России.

Задачи: 1. Выявить специфику отраслей пищевой промышленности, географию размещения основных центров, определить основные проблемы отрасли

2. Продолжить развитие навыков критического мышления в рамках уроков географии

3. Воспитание навыков здорового образа жизни

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: медиа-проектор, ноутбук, презентация «Пищевая промышленность», Карта «АПК России».



Орг.момент: Добрый день! Присаживайтесь. Ребята, сегодня на уроке мы будем в основном работать с текстами. Они напечатаны на листах, которые вы найдёте на своих столах. Для работы приготовьте ручку и ваш лист самооценки (жёлтого цвета)

Тема , цель и задачи урока: Просмотр1 слайда. Ребята, каким словом можно изображение на слайде ? Правильно, еда, пища. А, следовательно, какую отрасль хозяйства России мы сегодня рассмотрим? Да, пищевую промышленность. Это и будет темой нашего занятия.

Цель- Изучить особенности пищевой промышленности России.

Обсудим задачи урока и план. Что вы должны знать о любой отрасли промышленности? (ответы учащихся)

Значение отрасли

Отраслевой состав

Факторы размещения

География производства

Проблемы и перспективы развития

Заполним таблицу З-Х-У (знаю-хочу узнать- узнал), ориентируясь на пункты плана.

Читаем первый абзац. Определите, используя текст, какие выводы были сделаны мной ошибочно

(слайд №2)

Суждения: 1. В настоящее время есть возможность купить продукты «не по сезону»

2. Развитие пищевой промышленности позволяет активнее осваивать зону Севера

3. Всё большее количество продуктов питания производится в виде полуфабрикатов

4. Пищевая промышленность позволяет выращивать в районах Крайнего Севера овощи и фрукты

5. Главная задача пищевой промышленности- обеспечить население пищей

Какой пункт плана мы рассмотрели? Отметьте его галочкой.

(Слайд №3) Проверка 1+ 2+ 3+ 4- 5+ Количество набранных баллов проставьте на полях.



Отраслевой состав. (Физкультминутка) Я называю отрасли промышленности- если отрасль относится к пищевой промышленности- встаём, нет- сидим!

( Сахарная, химическая, молочная, мясная, газовая, скотоводство, макаронная, кондитерская, рыболовство, рыбоконсервная, садоводство, плодоконсервная, чаеразвесочная) Молодцы! Чему м ы сейчас научились? (Правильно, отличать отрасли пищевой промышленности) Отметьте, какой пункт мы рассмотрели.

(Слайд №4) Используя рис.53, определите, какие слова нужно записать в таблице под цифрами 1,2,3.

(слайд №5) Проверяем: 1- потребительский 2- молочная 3- Мурманск, Калининград

Количество баллов проставляем на полях

Прочитайте пункт «Отрасли первой группы». На основе прочитанного выполните задание (слайд №) Если в Каргапольском районе решат засеять 1 тысячу га на полях сахарной свёклой, то, несмотря на наличие сырья, строить сахарный завод в Каргаполье будет неэффективно. Почему? Найдите в тексте и подчеркните предложение, доказывающее это. (Посмотрите, что подчеркнул сосед, порадуйтесь, что вы такой умный!) (Необходимо, чтобы количество сырья соответствовало мощности оборудования). Если ответили также- поставьте себе 3 балла, немного иначе- 2, не смогли ответить-0.

Прочитайте пункт «Рыбная промышленность». О какой проблеме идёт речь?

(Слайд №6)

  1. БОльшая часть рыбы вылавливается в Тихом океане.

  2. Запасы рыбы вблизи берегов России сокращаются

  3. Население России недостаточно употребляет в пищу рыбных продуктов

Правильно- №2. За верный ответ поставьте себе 3 балла на полях

Читаем абзац «Отрасли второй группы»

Отвечаем на вопросы (Слайд №)

Проверяем: 1. Потребительский 2. В Челябинске чай, конечно, не растёт. Но в городе- миллионнике есть много любителей чая. Перевозить чайный лист выгоднее, туго набив в мешки. А местах с большим количеством потребителей расфасовывать в объёмные ( но лёгкие) коробки. Т.е. в данном случае фактор размещения- потребительский.

За тонкий вопрос поставьте себе 1 балл, за толстый- 3 балла.

Дочитаем до конца параграфа. Решим задачу: (слайд № 7) В магазине мной куплены: сгущённое молоко ( г.Вологда) и пакет питьевого молока (г.Курган). Прокомментируйте географию производства этих продуктов питания ( Ориентация молочной промышленности и на сырьё, и на потребителя).

Отметьте, какой пункт плана мы рассмотрели.



География пищевой промышленности. Работа с картой. Комментирование. (на карте крупно условные значки)

Производство сахара сосредоточено на…(юге Европейской части России), т.к. есть сырьё (сахарная свекла), которая хорошо растёт в данных агроклиматических условиях.

Рыбная промышленность- Мурманск, Калининград, Владивосток, Астрахань- все крупнейшие центры располагаются на…(побережье), т.к. рыба- продукт скоропортящийся, требующий немедленной переработки.

Мясоконсервная- в основном в степных районах России, где выращивают скот именно мясной направленности.

Молочная- Вологодская область, Псковская, Зауралье- территории, где более влажный климат, сочная трава- условия для выращивания молочного скота.

Почему не отмечены на карте центры отраслей, ориентирующихся на потребителя? (это любой крупный населённый пункт)

Проблемы пищевой промышленности.

Рассмотрим таблицу 37 на стр.171. (либо слайд №8)

Вопросы: какие продукты употребляются в России в большем количестве, чем в развитых странах и рекомендованных медицинскими нормами?

Каких продуктов употребляется недостаточно?

Как вы думаете, почему такой рацион питания сложился в России?



Слайд №9. К 2010 г импорт продуктов питания в России составил 70% от всего продовольствия. Тогда Правительством России и была принята Доктрина продовольственной безопасности. К настоящему времени Россия обеспечивает себя : зерном на 120%, мясом- на 80%, картофелем на 100%, растительным маслом- на 100%, молоком- на 70%.

Привозимые продукты из-за границы чаще всего дешевле, чем произведённые в России. Многие страны с большим удовольствием согласны поставлять продукты в Россию.

Зачем же нужно тратить средства из бюджета, чтобы производить продукты питания на своей территории? (30 секунд- выслушайте ответ соседа, предложите для всех лучший вариант)

( Ответы учащихся: это безопасность страны в случае, допустим, военной угрозы, санкций со стороны других стран…)

Отметьте, какой пункт плана мы рассмотрели.

Рефлексия:

Проверим, все ли пункты были выполнены?

Сейчас у вас 1 минута, чтобы заполнить третью строку таблицы. Запишите, что вы лично сегодня узнали на уроке.

Теперь подсчитайте свои баллы.

Если вы набрали 15-17 баллов- поставьте себе оценку «5»

13-14- «4»

10-12- «3»

Спасибо за работу!