Поурочный план природные зоны Африки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7 Класс. География.

Тема урока: Природные зоны Африки

Цель: Формирование у обучающихся представлений о природных зона Африки и их особенностях

Задачи:1) определить положение природных зон на материке Африка и показать их на географической карте.

2) познакомиться с характерными особенностями природных зон Африки, представителями флоры и фауны.

3) укреплять навыки работы с текстом учебника и атласом

Ожидаемы результаты:

Знают природные зоны Африки;

умеют показывать природные зоны на карте;

знают представителей флоры и фауны каждой природной зоны

Оборудование: физическая карта Африки; атлас 7 класс; учебник, тетрадь

Литература: А.С. Абильмажинова, С.А. Бейсенова - «География. Материки и

океаны»

Ход урока:

  1. Орг.момент. Приветствие.

  2. Проверка домашнего задания:

Учащиеся выступают со своими эссе (4-5 учащихся).

Объявление оценок за тест

  1. Изучение нового материала.

Определение цели: на прошлом уроке мы с вами познакомились с природными зонами, пришло время выделить их особенности. Учащиеся делятся на группы…

1 задание. Необходимо в группах выполнить задания (на листочке у каждой группы).

Задание в группах по природным зонам.

1.Список группы. Выбрать лидера группы. Лидер распределяет задания в группе и контролирует их выполнение.

2. на контуре материка отметить заданную природную зону, определить местоположение (широта в градусах).

3.описать особенность климата по атласу и учебнику (например: сезонность, не меняется климат и т.д.). по атласу определить среднегодовое количество осадков и температуры.

4.Составить характеристику почвы. Вырезать из предложенного материала, характеристики, относящиеся к данному типу почвы.

5.Наклеить на контур материка представителей растительного и животного мира для данной природной зоны.

6. Составить произвольную схему взаимосвязей между природными компонентами в природной зоне. Докажите, что природная зона – это природный комплекс.

7.Составьте кроссворд с вопросами классу, как они усвоили данную природную зону. 5-7 вопросов.

8.Оценка и самооценка учащихся в группе.








п










р










и










р










о










д










н










а










я




















з










о










н










а






Подведение итогов: выступления групп, учащиеся готовят вопросы и задают их выступающим.

Критерии оценивания:

Фамилия, имя

Участие в подборе материала

Работа в группе

самооценка

Итоговая оценка

1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






Д/З: параграф 49-50, подготовить сообщение об экологической обстановке в Африке.

Рефлексия:

1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок мне показался коротким /длинным

4. За урок я не устал /устал

5. Мое настроение стало лучше/хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен /скучен

7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным интересным / неинтересным