Тема урока: Географическое положение
Нижегородской области.
Его влияние на природу и хозяйство.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: Традиционная.
Дидактическая цель: Изучить особенности географического положения Нижегородской области
Задачи урока:
Образовательные: Способствовать формированию представлений о географическом положении Нижегородской области и его влияния на природу и хозяйство.
Развивающиеся: Развивать умения сравнивать, давать оценку, обобщать, анализировать. Продолжить формирование умений работать с картой, таблицей, схемой.
Воспитательная: Воспитание чувства патриотизма, гордости за свой край.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация темы урока.
С сегодняшнего дня, мы начинаем изучать географию нашей области, того края, где вы родились и выросли. Именно с земли Нижегородской для вас началась Родина. Куда бы не увела вас жизнь, вы будете помнить свой край. Нам есть чем гордиться. Еще в начале 40-х г.г. прошлого века побывав в Горьком (так назывался наш областной центр) А.Н. Толстой сказал, что «Горьковский край-это целое государство с тысячью заводов и фабрик, со знаменитыми своим кустарным производством селами, с необозримыми лесами и рыбными реками. Здесь своя сталь, своя бумага, свое химическое производство. Здесь делают пароходы, баржи, землечерпалки, авиационные моторы, автомобили и грузовики, химические инструменты, всякую необходимую мелочь, художественную и бытовую утварь».
Нижегородский край неоднократно оказывался в центре исторических событий. Нижегородцы участвовали в освобождении Руси от татарского ига, народное ополчение спасло Москву и страну от нашествия польских панов. Большой вклад внесли нижегородцы в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Много замечательных людей прославили Россию и среди них немало нижегородцев: это механик Н.И. Кулибин, математик Н.И.Лобачевский, физиолог И.М.Сеченов, критик Н.А.Добролюбов, композитор М.А. Балакирев, писатель А.М.Горький, летчик В.П.Чкалов и многие другие.
3.Изучение нового материала.
1.Историческая справка.
Учитель акцентирует внимание учащихся на историю образования Нижегородской губернии.
Вопрос для учащихся: Когда и кем был основан Нижний Новгород?
(Нижний Новгород был основан великим князем Юрием Всеволодовичем в 1221 г.)
Учащиеся находят Нижний Новгород на карте и определяют его географические координаты. (560 с.ш., 440 в.д.)
Вопрос для учащихся: Какую роль играл Нижний Новгород в истории страны?
(Нижний Новгород стал важным форпостом в защите Северо–Восточных границ Руси. Кроме того, Нижний Новгород был одним из важных центров торговли и ремесла).
Учитель сообщает, что Нижегородская губерния, как самостоятельная административная территория была образована в результате реформы проверенной Екатериной 2 во второй половине 18 века. С тех пор границы губернии не менялись до 1922 года. Когда в состав вошли Варнавинский и Ветлужский уезды (в 1929году был образован Нижегородский край, в который вошли Нижегородская, Вятская губернии и три автономных республики Марийская, Удмуртская, Чувашская и Муромский округ). В 1932 году Н.Новгород был переименован в город Горький. В 1960 году к Горьковской области присоединился Шарангский район. В октябре 1990 года нашей области и областному центру возвращены их исторические названия. В 1993 году в состав Нижегородской области вошел Сокольский район, входивший в состав Ивановской области.
Нижегородская губерния образовалась по реформе Екатерины II во второй половине 18 века. С 1932 по 1990г. город назывался Горький.
Физико-географическое положение Нижегородской области:
а) Географическое положение Нижегородской области.
Вопрос для учащихся: Как определить географическое положение Нижегородской
области?
(Для определения географического положения необходимо определить на каком материке и в какой его части находится Нижегородская область, в какой части страны, определить положение области относительно крупных природных объектов: гор, равнин, морей и др.)
Вопрос для учащихся: Используя карты атласа, определите географическое
положение Нижегородской области?
Учащиеся, работая в парах, определяют географическое положение области. Один из учеников отвечает у доски. Учащиеся выясняют, что Нижегородская область расположена:
- на материке Евразия, в западной части;
- на западе России;
- в центре Восточно-Европейской равнины;
- в умеренных широтах.
Вопрос для учащихся: Как географическое положение влияет на жизнь и
хозяйственную деятельность человека?
На основе логических рассуждений учащиеся (если необходимо, то с помощью учителя) делают вывод: Нижегородская область расположена на равнине, в умеренных широтах значит это создает благоприятные условия для жизни и хозяй- ственной деятельности людей.
Б) Практическая работа.
Тема: «Обозначение на контурной карте границ Нижегородской области, соседних областей и республик, отдельных районов».
Задание для учащихся:
1.Обозначить на контурной карте границы Нижегородской области, соседние области и республики, пограничные районы, район в котором вы живете.
2.По картам атласа определить расстояние Нижегородской области с севера на юг и с запада на восток.
Учащиеся обозначают границы Нижегородской области и определяют, что область граничит с Кировской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской областями и тремя республиками: Марий-Эл, Чувашией, Мордовией.
Учащиеся определяют протяженность области с севера на юг - 400 км, с запада на восток – 280 км и записывают данные в тетрадь.
В) Оценка географического положения Нижегородской области.
Учитель предлагает учащимся оценить географическое положение Нижегородской области не только с точки зрения физико-географического, но и экономико-географического, геополитического положения области.
В процессе работы учащимся предлагается заполнить таблицу «Положительные и отрицательные черты географического положения Нижегородской области».
5.Область расположена далеко от государственных границ, т.е. имеет выгодное военно-стратегическое положение.
Учащиеся делают вывод: Географическое положение Нижегородской области в целом благоприятно для жизни людей, для развития промышленности, для выращивания сельскохозяйственных культур умеренного пояса.
Административное деление Нижегородской области.
Учитель сообщает, что Нижегородская область входит в состав Приволжского федерального округа, центром которого является Нижний Новгород. Нижегородская область включает 48 административных районов и 28 городов областного и районного подчинения.
Под руководством учителя учащиеся составляют кластер. [pic]
Учащиеся отвечают на вопросы:
1.В каком районе мы живем?
( Мы живем в Шатковском районе, в селе Силино).
2.Какие районы являются соседями Шатковского района?
(Соседями Шатковского района являются: Арзамасский, Вадский, Перевозский, Бутурлинский, Гагинский, Лукояновский и Первомайский районы.)
3.Назовите близко расположенные города.
(Близкорасположенные города: г.Лукоянов, г.Арзамас).
Учащиеся отмечают на контурных картах границы Шатковского района, соседние районы, близкорасположенные города.
Закрепление изученного материала.
1.Учащимся раздаются карточки-задания.
-Спишите предложение и вставьте пропущенные слова:
Нижегородская область расположена на материке ………………., в центре …………………………………… равнины, в области ………………………………………………. климата.
-Нижегородская область входит в состав ……………………. Федерального округа.
2.Вопрос: Покажите по карте границы Нижегородской области, назовите соседние области и республики.
5.Подведение итогов урока.
1.Что узнали на уроке?
2.Выставление оценок.
6.Организация домашнего задания.
1.Страница 6-11, ответить на вопросы.
2.Составить эссе на тему: « Перенос столицы России из Москвы в Нижний Новгород: за и против».