Открытый урок по географии с учётом требований ФГОС
учитель географии: Ходарева Юлия Константиновна
Тема: Латинская Америка
Класс: 11
Цель: сформировать у учащихся представление о странах Латинской Америки, истории заселения, особенностях ЭГП.
Образовательные задачи:
дополнить и сформировать представление о странах Латинской Америки;
познакомиться с историей заселения о освоения региона;
сформировать современную политическую карту Латинской Америки;
изучить особенности ЭГП Латинской Америки.
Планируемый результат обучения:
учащиеся дополнят уже имеющиеся у них знания о странах Латинской Америки;
ознакомятся с историей заселения Латинской Америки и условиями формирования её современной политической карты;
выделят особенности ЭГП;
продолжат формировать и совершенствовать навыки работы с текстом, различными источниками информации, атласом.
учащиеся смогут обобщить полученную информацию и составить «паспорт» Латинской Америки;
учащиеся смогут самостоятельно оценить свои достижения на уроке.
Метапредметные результаты:
учащиеся самостоятельно определяют тему урока, формулируют задачи урока;
самостоятельно планируют способы решения заданий, осознанно выбирают наиболее эффективные;
осуществляют самоконтроль и корректируют свои действия;
учащиеся определяют понятия, классифицируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;
преобразовывают знаки и символы для решения учебных задач;
учащиеся владеют приёмами смыслового чтения; устной и письменной речью;
умеют организовывать учебное сотрудничество и работать индивидуально; находить общее решение проблемы; формулировать и отстаивать своё мнение;
развитие компетентности в области использования ИКТ
формирование и развитие экологического мышления.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
Организационный момент (регулятивные умения)
«Ассоциативный ряд»
Учащимся предлагается ассоциативный ряд из слов: латынь, Мексика, Аргентина, Бразилия, Америка.
Учитель: Ребята, как ы думаете, что может связывать эти слова?
Учащиеся высказывают свои мысли, среди которых звучит и Латинская Америка.
Учитель: Итак, как вы уже сказали, тема нашего урока – Латинская Америка.
Постановка целей урока, мотивация учебной деятельности (регулятивные умения, учебные умения познавательной направленности, ИКТ-технологии)
«Работа над понятием»
Учитель: сейчас я предлагаю вам найти в словарях определение понятия «Латинская Америка».
«Домысливание»
Исходя из определения давайте сформулируем задачи урока. На доске вы видите слова-«помощники» (повторим, изучим, узнаем…, воспользуйтесь ими.
Учитель на доске фиксирует задачи, определённые учащимися.
Актуализация знаний УУД (регулятивные умения, учебные умения познавательной направленности)
«Корзина идей, понятий, имён»
Учитель: я предлагаю вам начать записывать на стиках всё, что вы знаете о Латинской Америке, и в течение урока вы будете дополнять свои записи новой информацией. А сейчас давайте заполним «Корзину», уже имеющимися у вас знаниями.
«Открытие нового знания» (регулятивные умения, учебные умения познавательной направленности, речевое развитие, коммуникативные умения)
«Вопросы к тексту»
Учащимся предлагается текст «История заселения. Формирование политической карты Латинской Америки» (Приложение 1), к которому они должны составить за определённое время определённой количество вопросов-суждений. Схема вопросов находится на доске. (7 вопросов за 5 минут).
«Удивляй»
Учитель: Итак, мы познакомились с историей заселения и формирования Латинской Америки. А теперь давайте попробуем удивить друг друга фактами о её ЭГП.
«Работа с атласом»
Учащиеся по очереди называют факты, характеризующие ЭГП Лат. Америки.
Первичная проверка понимания нового материала (регулятивные умения)
«Работа в рабочих тетрадях»
Необходимо выполнить задания 1-5 на с. 53 в рабочей тетради. Затем несколько учащихся комментируют эти задания, а остальные самостоятельно проверяют и оценивают свою работу.
Первичное закрепление (регулятивные умения, учебные умения познавательной направленности, речевое развитие, коммуникативные умения, экологическое мышление)
«Создай паспорт»
Учитель: а теперь я предлагаю вам создать «паспорт» Лат. Америки, на основании полученной вами информации.
Учащиеся составляют «паспорт», желающие его предоставляют к обсуждению.
На основании анализа «паспортных» данных, учитель возвращается к задачам урока и проверяет вместе с учащимися насколько они выполнены.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Проработать с. 331-340, ознакомиться с дополнительным текстом на с. 343-346. Выполнить задания 8, 9 с. 347.
Рефлексия
«Продолжи фразу»
Учащиеся оставляют свои комментарии в листах-отзывах.
Карточка с заданием «Продолжить фразу»:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались….
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке….
Список использованных источников
1 В. П. Максаковский. Экономическая и социальная география мира: учеб. для 10 кл общеобразоват. учреждений [Текст] – 15-е изд. - М.: Просвещение, 2007. – 398 с.: ил., карт. ISBN 5-09-015677-8.
2 География.10 кл.:атлас – 5-е изд. стереотип. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2013. – 40 с.: карт., ил. ISBN 978-8213-0692-0.
3 Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред. С. Л. Кравец. том 17. Лас-Тунас – Ломонос. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2011 г. – 783 с.ил.: и карт. ISBN 978-5-85270-350-7 (т. 17)
4 Определение [Текст] [link] 5 В. П. Максаковский. География. Рабочая тетрадь. 10 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений: базовый уровень [Текст] – 12-е изд. – М. : Просвещение, 2010.
3