Разработка урока по географииСОСТАВ И СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ. (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК 12 24,30.11.2016.

ТЕМА: СОСТАВ И СТРОЕНИЕ АТМОСФЕРЫ.

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Создать условия для изучения состава и строения атмосферы, ее значения для Земли и ее обитателей.

РАЗВИВАЮЩИЕ: обеспечить условия для развития навыков работы с диаграммами, схемами атласа и учебника, умения делать выводы, обобщать информацию.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: создать условия для воспитания любви к природе, экологической культуры, привития интереса к географии.

УУД: Личностные: развивать мыслительные операции на основе установления причинно-следственных зависимостей, географического мышления; способствовать развитию речи учащихся, способствовать воспитанию экологического мышления, чувства ответственности за сохранение чистоты воздуха на Земле.

Метапредметные:

Познавательные: способствовать развитию аналитического мышления, развитие навыков работы с текстом и схемами учебника.

Коммуникативные: способствовать развитию навыков коллективного решения учебных задач и представления результатов работы.

Регулятивные: развитие навыков самостоятельной работы с учебником, материалом атласа, умения делать выводы, давать оценку своей деятельности.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта, компьютер, телевизор, флешь-накопитель.

ХОД УРОКА

I ОРГ. МОМЕНТ


II Д/З §38, отвечать на вопросы.


III АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

  • Какие оболочки земли вы знаете?

  • Какие оболочки мы уже изучили?

  • Какие осталось изучить?


IV МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Легенда о Дедале и Икаре.


V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Уникальность атмосферы в ее составе.

Работа с учебником стр. 126 (диаграмма).

Выше читаем что имеется ввиду «и другие газы»

Воздух содержит большое количество примесей в т.ч. и вредные, и полезные.

- Как пахнет море? Почему?

- Как пахнет в хвойном лесу?

- Осенью в лиственном?

- В степи?

Чистый воздух – главное условие для жизни. Загрязнение. Пыль.

Значение атмосферы

  1. Броня.

  2. О2 и СО2.

  3. Одеяло.

  4. Голубая планета.

  5. Защита от ультрафиолетовых и космических лучей.

Слои атмосферы, стр. 125.

Работа со стр. 127 – 128.

- Какие оптические явления вы знаете?


VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ

VII РЕФЛЕКСИЯ

VIII ИТОГИ УРОКА