Методическая разработка урока по географии, 5 класс
«Внутреннее строение Земли»
Лапшин О.Н – учитель географии
МБОУ СОШ №14, г. Коломна
Цель урока: Дать характеристику внутреннего строения Земли, основные понятия по теме, показать особенности процессов, происходящих в литосфере планеты и их влияние на жизнь человека.
Задачи урока:
Общеобразовательные
Развивающие
развитие предметно – речевых навыков
умение анализировать, сравнивать, делать выводы в ходе урока
способствовать развитию внимания и памяти учащихся, в процессе занятий
Воспитательные
расширение общего кругозора учащихся и их представлений о мире, в котором мы живем
изучение многообразия ландшафтов России и влияния внутренних процессов Земли на их формирование
Тип урока: урок изучения новых знаний
Используемые методы: наглядный, частично-поисковый
Формы работы: общеклассная, групповая
Оборудование:
1. Учебник И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. География. Начальный курс, 5 кл. – М.: Дрофа, 2012
2. Атлас «Физическая география. Начальный курс, 5-6 класс» / Омская картографическая фабрика 3. Комплект настенных карт «Рельеф мира» 4. Дополнительная литература по теме урока А.М.Безруков, Г.П. Пивоварова- Занимательная география. – М.: Дрофа, 2005 5. Мультимедийное оборудование (ноутбук, подключаемый телевизор) 6. Наглядный материал (разрез персика и яблока для демонстрации, коллекция горных пород и минералов)
План урока:
а) Организационный момент б) Анализ и проверка домашнего задания (устный опрос) в) Объяснение нового материала: – «Что у Земли внутри» (разбираем оболочки литосферы и их характеристики, основные термины) – Горные породы и минералы – результат процессов, происходящих глубоко в литосфере (основные типы горных пород, литосферные плиты, полезные ископаемые, в том числе встречающиеся в Коломенском районе и черте города) г) Закрепление нового материала д) Домашнее задание (§20, зап. в тетр., табл.)
Ход урока:
Организационный момент
Добрый день, ребята. Рад снова видеть вас на уроке. Сегодня темой нашего урока будет «Внутреннее строение Земли». Все мы живем с Вами на одной планете и каждый день видим лишь ее малую часть – земную поверхность, как правило ограниченную районом нашего проживания. Однако наша планета не ограничивается океанами и другими континентами, о которых мы будем говорить на последующих уроках. Много интересного можно узнать и о внутреннем строении нашей планеты. И сегодня мы с Вами совершим это увлекательное путешествие. Все готовы? Тогда приступим.
2. Анализ и проверка домашнего задания.
Начнем мы с проверки и закрепления Ваших знаний по теме нашего предыдущего урока. На предыдущем уроке мы начали изучение последнего крупного раздела в этом учебном году «Природа Земли». Некоторые из тем этого курса, включая и нашу сегодняшнюю, мы будем углубленно рассматривать в следующем учебном году. Вашим домашним заданием был §19. Давайте вместе вспомним об основных гипотезах возникновения Земли, поскольку эти вопросы будут в предстоящем промежуточном учете знаний. Итак, кто может объяснить, как он понимает термин «гипотеза»? (Ответы учащихся). Хорошо. Ребята здесь важно понимать, что гипотеза, я обращаю Ваше внимание на это, является всего лишь научным предположением, а не доказательством, то есть ученый предложивший гипотезу, может в равной степени оказаться как прав, так и нет. А когда по-вашему появились первые гипотезы? Ведь человек с древних времен стремился познать окружающий мир. (Ответы учащихся). Верно, первые гипотезы смогли появиться только при достаточном уровне развития науки, примерно в XVIII столетии. Давайте подумаем, сколько гипотез возникновения Земли было выдвинуто и вспомним имена ученых, выдвинувших эти гипотезы. (Ответы учащихся). Молодцы, вы хорошо поработали, всем отвечавшим с места, отметки, выставлю в конце урока. А мы переходим к нашей сегодняшней теме урока «Внутреннее строение Земли».
3. Объяснение нового материала:
Ребята, тема, которую мы сегодня будем рассматривать на уроке, конечно гораздо шире параграфа в учебнике. Мы будем рассматривать в следующей последовательности: рассмотрим основные оболочки литосферы, затем совершим экскурсию в увлекательный мир горных пород и минералов, а на следующем уроке рассмотрим некоторые из явлений, которые могут возникать, вследствие внутренних процессов, происходящих на нашей планете. Сейчас открываем тетради, об основных моментах, которые предстоит запомнить, я скажу дополнительно. Вы уже знаете, что веками, человечество интересовали земли, которые лежали за сотни и тысячи километров от их родного дома. Именно этой жажде новых открытий, подчас губительных для коренного населения, география обязана наличием современной карты мира, которую вы видите перед собою. По сути, география была землеописательной наукой, единственной задачей которой было открытие и исследование новых земель. В XX столетии, когда были открыты последние из неизвестных территорий, география приобретает новое значение, состоящее в изучении отдельных географических оболочек, включая и литосферу. Применение новых научных методов и развитие электроники привело к тому, что в 50-60-х годах, человек смог заглянуть в глубины литосферы, ранее ему недоступные. В результате было установлено, и я предлагаю записать это в Ваши тетради, что литосфера включает в себя три основные оболочки: ядро, мантию и земную кору. Посмотрите на рис. 108 и 109 в учебнике, на странице 94. Вы можете видеть данные оболочки в разрезе и в масштабе планеты. Разумеется, представленные рисунки показывают строение литосферы схематично, поскольку пока не существует такого научного оборудования, которое способно исследовать эти оболочки более детально. Возможно, кто-то из вас заинтересовавшись данным вопросом в школе, станет, впоследствии заниматься его разработкой и совершенствованием. На сегодняшний момент человечеству удалось пробурить земную кору до глубины 12 км 262 м, при проектной глубине 15 км, а это только 0,1% от объема Земли. Это происходит по причине высоких температур и давления, которые чувствуются уже даже в метрополитене, особенно на глубоких станциях (от 60 до 120 м). Ядро Земли изучено недостаточно. Ученые предполагают, что оно состоит из двух слоев: внешнего и внутреннего, причем внутреннее ядро – твердое, состоящее, по всей видимости, из сплава железа и никеля, а внешнее расплавленное, постепенно переходящее в мантию, следующую оболочку литосферы. Температура земного ядра очень высока, около 6000 градусов Цельсия. Давайте запишем это. Как вы думаете есть на Земле, сравнимые с ядром температуры? (Ответы учащихся). Кто-то из Вас сказал про Солнце, верно, температуры ядра и поверхности, я подчеркиваю это, Солнца примерно совпадают. То есть ядро, образно можно назвать «внутренним Солнцем» Земли. В будущем, человечеству возможно удастся использовать его энергию в своих целях. Мантия Земли – одна из самых крупных оболочек литосферы. Слово мантия, происходит, посмотрите на страницу 94, от греческого слова, что в переводе означает «покрывало». Мантия занимает 83% всего объема Земли, а ее ширина составляет 2900 км, при 3500-4000 км земного ядра. Для мантии также характерны высокие температуры (около 2000 градусов по Цельсию) и давление. Интересным, с точки зрения ее свойств, слоем мантии является ее верхний, ближайший к земной коре слой называемый астеносфера. В отличие от остальной, твердой по строению мантии, астеносфера, мощность которой не так велика в масштабе той же мантии (250 км), это расплавленная часть мантии, на которой как бы «плавают» огромные участки суши и океанов Земли, называемые литосферными плитами. Их будем изучать чуть позже, а пока давайте ознакомимся с картами атласа. Найдите в своих атласах карту «Тектоническое строение Земли». У каждого она может быть на разных страницах, но у всех выглядит примерно одинаково, карта окрашена в фиолетовые и бордовые цвета. На этой карте вы можете видеть границы литосферных плит, они отмечены красными или черными линиями, кроме того давайте познакомимся с легендой карты. Что еще интересного можно найти на данной карте? (Ответы учащихся). Самый верхний слой литосферы называется земная кора. Именно ее, а точнее поверхность земной коры мы можем наблюдать каждый день. Толщина земной коры сильно колеблется в зависимости от подстилающей поверхности. Считается, что под материками и особенно под горными районами ее толщина наибольшая – 70-80 км. Это косвенно подтверждают и данные исследований. Под океанами толщина земной коры составляет от 5 до 10 км, и вы наверняка слышали про тяжелые условия при погружении в батискафах. Какие это условия? (Ответы учащихся). Средняя толщина земной коры составляет около 40 км. Давайте запишем с вами определения из учебника, выделенные синим цветом. Теперь, когда мы с Вами изучили основные оболочки литосферы, я покажу вам небольшой опыт. Все вы, наверное, пробовали персики или яблоки, верно? Если мы с Вами разрежем яблоко или персик на две половинки, то в разрезе мы сможем увидеть все те же «слои» литосферы. Семечки и центральная часть будут «ядром», основная часть, мякоть яблока – «мантией», а верхняя часть, кожура – земной корой. Вот такое интересное сравнение.
Одним из результатов деятельности внутренних сил Земли, являются образование горных пород и минералов. Давайте выясним, что это такое и чем отличаются горные породы от минералов. Горная порода – это совокупность нескольких химических веществ и минералов (но не всегда), имеющих разное физическое состояние и свойства (цвет, блеск, температура плавления и др.), а также различающихся по своему происхождению. Нагляднее всего представить все существующие типы горных пород в следующей схеме, которую я предлагаю, зарисовать себе в тетрадь.
Разберем отдельные типы горных пород подробнее. Своим происхождением магматические горные породы (от слова «магма» - вещества, извергающегося из жерла вулканов), обязаны активной деятельности вулканов. Посмотрите на тектоническую карту мира. Вулканы отмечены на ней красными звездами. Это действующие вулканы, то есть такие вулканы, извержение которых может начаться в любое время. О вулканах и землетрясениях, сопровождающих вулканическую деятельность, мы подробнее поговорим на следующем занятии, а пока я предлагаю ознакомиться вам с отдельными экземплярами магматических горных пород. Со многими из них, вы наверняка, встречались в повседневной жизни. Так всем известная пемза, которая есть практически у всех дома, есть ни что иное, как продукт вулканических извержений. А гранит, которым облицованы многие станции Московского метрополитена – тоже магматическая горная порода. Если бы мы имели возможность спуститься на батискафе на дно океана, то бы узнали, что основная часть дна, пока еще малоизученного, покрыта базальтовыми полями. Образцы данных горных пород вы можете видеть в учебнике на странице 95. Осадочные горные породы, возникают при разрушении горных систем, которые продолжается миллионы лет, и накоплении обломочного материала. В природе так устроено, что едва прекращаются процессы горообразования и связанной с ней вулканической и сейсмической деятельности, начинается их медленное разрушение. Так, например, Уральские горы, уже возникали дважды за всю геологическую эпоху. Иногда можно видеть причудливые формы рельефа, похожие на животных или другие знакомые вам объекты. Ветер и вода играют значительную роль в разрушении осадочных горных пород.
Некоторые осадочные горные породы возникают, вследствие гибели живых организмов и накопления отмершего вещества, например, раковины морских животных или остатки древних растений. Так на самом холодном материке Земли – Антарктиде, обнаружен каменный уголь, появление которого связывают с наличием сотни миллионов лет назад здесь лесов. К числу осадочных горных пород относятся такие горные породы, как известняк, глина, нефть, природный газ, уголь. Всем известный школьный мел тоже является осадочной горной породой. Метаморфические горные породы. Этот тип горных пород возникает при контакте осадочных и магматических горных пород, в местах их совместного залегания. Высокие температуры или давление, характерное для магматических горных пород, встречаясь с осадочными известняком, глиной, обжигает их, меняя их свойства и структуру, что приводит к появлению новых горных пород, таких как мрамор (обожжённый известняк), кварцит (обожженный песчаник), гнейс (гранит). На территории нашего города и района расположены около десятка действующих карьеров по добыче известняка, где можно наблюдать его физические и химические свойства. Стоит отметить, что все горные породы различаются по свойствам и вы наверняка знаете эти свойства: твердые горные породы – это гранит, известняк, рыхлые – песчаник, торф и глина. Горные породы часто встречаются совместно с минералами – однородными по своему составу химическими телами, также различающимся по своим свойствам (цвет, твердость, блеск и др.). Коллекции этих камней наверняка есть у многих дома. Самые внимательные из вас смогут найти эти камни у себя под ногами, причем даже на территории нашего города (аметист).
[pic]
Я хотел бы показать вам имеющиеся у меня минералы и образцы горных пород (демонстрация). Общее количество встречающихся в мире минералов, около четырех тысяч наименований, среди которых наиболее часто встречаются лишь 2500 минералов, причем многие из них очень схожи по своим свойствам. Минералы и горные породы, используемые человеком в хозяйстве, называют полезными ископаемыми. Изучением минералов и горных пород занимается раздел географии, именуемый геологией. Образование горных пород и минералов, возможно благодаря активной деятельность недр Земли. Ученые относят нашу планету, к числу молодых планет, в отличие от «планет-старичков», таких как Марс или спутник нашей планеты – Луна. Незаметно для нас, мы движемся не только вокруг Солнца или вокруг своей оси, но и вместе с континентом, на котором живем. Давайте вспомним, как называется этот континент? (Ответы учащихся). Посмотрите на иллюстрации, приведенные на рис.112. Если бы мы с Вами взглянули на атлас, выпущенный в эпоху динозавров, существуй такой, то мы бы не узнали нашу планету, поскольку сначала существовал единый материк (Пангея, греч.), затем их стало два (Гондвана и Лавразия) и сегодня мы можем видеть современную карту мира на которой существуют, как вы думаете, сколько материков? Правильно шесть материков. Поскольку положение материков меняется, а скорость движения литосферных плит очень и очень мала (2-3 см в год в среднем), то пройдет несколько десятков миллионов лет, прежде чем положение материков вновь изменится. На этом все, какие у Вас возникли вопросы по теме урока? Сейчас я предлагаю вам проверить ваши знания по только что изученной теме.
4. Закрепление материала
Организуем нашу работу по рядам. Первому ряд расскажет нам все, что они узнали сегодня о ядре Земли и магматических горных породах, второй ряд – о мантии Земли и метаморфических горных породах и третий ряд – о земной коре и осадочных горных породах. Время на подготовку – 3 минуты. По завершении ответов, предлагаю Вам также подумать и ответить на вопросы: 1. Что такое минерал и чем он отличается от горной породы? Как вы понимаете понятие «полезные ископаемые»? 2. Какие свойства минералов и горных пород, вы можете перечислить? Какие из минералов и горных пород можно встретить на территории нашего города и района? 3. Расскажите, что известно Вам о литосферных плитах и их движении.
Открываем дневники и тетради и записываем домашнее задание.
5. Домашнее задание.
§20, зап. в тетр., выполнить таблицу «Оболочки литосферы Земли», 1 вариант и «Типы горных пород», 2 вариант.
На этом наш урок окончен, всего доброго и спасибо за внимание.