Урок по географии на темуПонятие про азимут(6кл)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Понятие про азимут

Урок разработала и провела в 6 классе ОШ №135 г. Донецка

учитель географии Ружина Валентина Викторовна

Цель урока: сформировать у учащихся понятие «азимут». Закреплять умение находить точки на карте по координатам, определять азимут нахождения объектов на территории и на карте. Развивать интерес к теме. Осуществлять межпредметную связь с математикой, краеведением, устным народным творчеством. Воспитывать любовь к предмету, аккуратность в работе.

Оборудование: карта, к/к, атлас, таблица «Широта и долгота», магнитная доска, персонажи сказки «Колобок», материалы экскурсии «Стороны горизонта», календарь погоды, компас.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I.Организация класса. Объявление темы и цели урока. Прогноз погоды.

II. Повторение. 1. Работа по карточкам (2человека). Определить по координатам точки в атласе и обозначить их на к/к. * 27º ю.ш. и 110º з.д. – о-в Пасхи. * 20º ю.ш. и 45º в.д. – о-в Мадагаскар. Дополнительные вопросы. * Что такое меридианы? * Что такое параллели? 2. Градусная сетка Земли. Дополнительный вопрос. Что такое масштаб? 3. Параллели и географическая широта. Дополнительный вопрос. Назвать точки и их широту. 4. Меридианы и географическая долгота. Дополнительный вопрос. Назвать долготу точек. 5. Географические координаты. Это адрес в градусах. Дополнительный вопрос. Перевести числовой М 1:50 000 в именованный (в1см500м). 6. Интересный материал по теме положите в конвертик.

III. Объяснение. 1) Подготовительные упражнения. - Назовите основные стороны горизонта. - Назовите промежуточные стороны горизонта. - Покажите на карте стороны горизонта. - Как можно по местным предметам определить стороны горизонта? (Дерево – крона (юг), лес – мох (на север), пенёк – редкие кольца (на юг), короткая тень – на юг и другие. 2) Объяснение. Но самый надёжный прибор – компас. Во время наблюдений на местности мы стояли на площадке – террикон – на севере от нас, аптека - на востоке – справа от нас, здание школы – за нами – на юг, первый дом – слева – на запад. Определим, под каким углом находятся эти объекты от севера (0º ). Нарисовать данные объекты.

Азимут террикон – 0º или 360º . Азимут аптека - 90 º. Азимут школа – 180º . Азимут 1 дом – 270º . Азимут клуб – 45º . Азимут завод – 315º . 3) Определение азимута. Эти углы называются а з и м у т о м. Азимут – это угол между направлением на север и каким-либо объектом. 4) Закрепление. Работа над сказкой «Колобок». На магнитной доске учащиеся составляют путь колобка и определяют азимуты по которым двигался колобок. 5) Рефлексия. - Что понравилось на уроке? В чём испытывали трудности? Что бы хотели узнать ещё по теме? Было ли вам интересно на уроке?

IV. Домашнее задание: подготовить &9, выводы выучить. V. Итог урока. - Что такое азимут? Где на карте север, юг, восток, запад?