Урок географии в 9 классе по теме «Казахстан на карте мира»
с применением технологии критического мышления
Цель урока: Организация деятельности учащихся по выявлению и усвоению знаний по положению Казахстана на политической карте мира
Цели и результаты обучения:
Применить знание карты для заданий на функциональную грамотность, спроектировать и презентовать свой ответ в работе микрогруппы, объяснить свою мысль о положении Казахстана на карте мира (геополитическом положении), осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной (когнитивной) деятельности
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методические приёмы:
«Дополни предложение»
«Верю - не верю»
«Эхо»
«кластер»
«Мое мнение»
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы:
Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
перцептический аспект (аспект восприятия): словесно – наглядные методы;
гностический аспект (познание): эвристические (частично-поисковые);
логический аспект (мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала): дедуктивные методы (от общего к частному), синтез и анализ,
управленческий аспект (степень самостоятельности ученика): самостоятельная работа с элементами беседы.
Стимулирования и мотивации учебной деятельности:
стимулирование и мотивация долга и ответственности: убеждение, приучение, поощрение;
стимулирование и мотивация познавательного интереса: неожиданность, новизна, ситуация успеха.
Контроля и самоконтроля учебной деятельности: устные, фронтальные, групповые.
План урока (45 мин.):
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) ( мин.)
III. Стадия осмысления (получение новой информации) ( мин.)
IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации) ( мин.)
V. Подведение итогов урока, задание на дом. (3 мин.)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: порядок в классе, готовность к уроку, Эмоциональный настрой.
– Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной
Психологический настрой -Создание благоприятной обстановки в классе.
-«Я в школе на уроке».
– «Сейчас я начну учиться».
– «Я как разведчик, все замечу».
– «Память моя крепка».
– «Я буду внимателен на уроке».
– «У меня хорошее настроение».
– «Я хочу учиться».
– «Я готов к работе».
Ценностная ориентация урока – Казахстан – уникальное государство, определить его отличительные особенности от других стран
II. Стадия вызова.
Прием «Верю - не верю». Ученики ставят «+» верю и «-» - не верю
Утверждения В начале урока В конце урока
1. Казахстан – самое большое в мире государство
2. Казахстан граничит с 7 странами
3. В Казахстане 19 областей
4.Юго-восточная часть границы Казахстана - равнинная, а юго-западная - горная
5. Самый большой сектор в Каспийском море - казахстанский
6.Административная система Казахстана трехзвенная.
III. Стадия осмысление
Источник учебник стр.36-43
1.Знание.
Прием «Дополни предложение» с использованием чтения с остановками
Наш политико-географический регион ……он включает …. государств.Регион расположен на самом …. материке Евразия. В Евразии есть …., которй состоит из 11 стран и Европейский Союз , состоящий из … стран.
2.Понимание. и 3.Применение подготовить ответ на вопрос с использованием кластера. Критерии оценивания вырабатываются совместно с обучающимися. Работа в парах переменного состава –диалогическое обучение. Вырабатываются критерии оценивания работы (см.презентацию слад 7). Затем ученики 1 варианта перемещаются на парту назад( с последней парты на первую). Пара переменного состава работает по обмену информацией 3 минуты, затем опять переход до тех пор, пока не вернуться на свое место. Затем оценивание работы по критериям.
4. Анализ.
Объясни картину
1.
2.
3.
4.
5.Синтез и оценка
• Почему из мирового сообщества мы выделяем прежде всего своих соседей?
• Почему крупная территория считается важным конкурентным преимуществом
• Какую роль в жизни страны играет государственная граница?
• Как вы считаете, почему на этапе становления государственности была выбрана форма правления «унитарная президентская республика»?
IV. Стадия рефлексия
Возвращаемся к таблице «Верю - не верю».
V.Домашнее задание: пар.4решить тесты стр.44-45
Моя рефлексия урока
когнитивная
эмоциональная
Развитие