Народные промыслы Центральной России. География. 9-й кл.
В настоящее время большое внимание уделяется воспитанию уважения к родному народу и его культуре, поэтому знание народных промыслов является достаточно актуальным. Данный урок проведён в девятом классе во время изучения темы “Население Центральной России”. Целями урока являлось знакомство учащихся с географией народных промыслов, их историей, особенностями технологии изготовления и художественной ценностью; не только расширение кругозора учащихся, но и умение самостоятельно отбирать необходимый материал, проявлять творческие способности во время создания презентации народных промыслов; видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, воспитывать чувство гордости за свой народ. Для достижения этих целей выбрана нестандартная форма: урок-ярмарка, на котором часть учащихся выступала в роли продавцов товара, а другая – покупателями.
Цели:
Познакомить учащихся с географией народных промыслов Центральной России, их историей, особенностями технологии и художественной целостностью. Формировать умение самостоятельно отобрать материал.
Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.
Развивать кругозор учащихся и творческие способности в создании и рекламы промыслов.
Оборудование:
Карта Центральной России.
Видеофильм “Декоративно-прикладное искусство”.
Листы с таблицей “Народные промыслы Центральной России”.
Плакаты по промыслам.
Плакаты по городам.
Русские народные костюмы.
Музыка – колокольный звон.
Книга “За золотыми воротами” Л. Обухова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверить готовность класса к уроку, раздать каждому лист с таблицей “Народные промыслы России” (см. [link] ).
V. Итог урока
Учитель: Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей и монастырей, послушаешь знаменитые ростовские звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям простого русского народа.
Для того, чтобы любить, нужно все это видеть и знать. И я думаю, что наш сегодняшний урок, поможет вам в этом.