ТЕМА: Природная зональность
Цели: познакомить с основными природными комплексами,
с особенностями их смены и причинами, вызывающими эту смену; продолжить формирование представлений о связи компонентов природы, развивать навыки самостоятельной работы, работы с картами и другими источниками, прививать любовь к своей родине, как части всей географической оболочки, сохранить ее красоту и богатства.
Оборудование: физическая карта и карта природных зон (обе карты одного масштаба); картинки с изображением природных зон, основных представителей природных зон экваториальных лесов, саванн, степей, пустынь, тайги, тундры, арктических пустынь; карточки с терминами, с названиями природных комплексов, с условными обозначениями; фотографии растений и животных.
Ход урока
I. Организационный момент
2.Актуализация знаний
-Какие компоненты природы вы знаете?
-Что они образуют?
-Дайте определение этого понятия.
– Одинаковы ли природные комплексы?
– Почему? Аргументируйте свой ответ.
– Поменяется ли природный комплекс, если изменится климат или рельеф?
– Расставьте карточки в порядке уменьшения площади природных комплексов.
Ответ: 1) планета; 2) материк; 3) равнина; 4) степь, пустыня,
тундра, тайга.
– Какой компонент больше всего влияет на разнообразие природных зон на Земле?
3. Работа по теме урока
– Взгляните на климатическую карту мира: какая закономерность изменения климата наиболее просматривается на этой карте? (Изменение по широте.)
– Широтное изменение проявляется не только в климате, но и в природных зонах. Как называется явление смены природных зон по широте? (Широтная зональность). Напишите тему урока в тетради
(Учитель записывает на доске два слова: зона и широта).
А. Коллективная работа по теме урока.
– Вспомните все климатические пояса и запишите их на доске в столбик. Работа с картой природных зон (форзац учебника)
Экваториальный пояс – экваториальные леса.
Субэкваториальный пояс – саванны, переменно-влажные леса.
Тропический пояс – пустыни.
Субтропический пояс – жестколистные и переменно-влажные леса.
Умеренный пояс – тайга, смешанные и широколиственные леса.
Субарктический пояс – тундра.
Арктический пояс – арктические пустыни.
Краткая характеристика природных зон: о внешнем виде, основных приспособлениях животных и растений, обитающих в этой зоне. В ходе беседы используются картинки с изображением обитателей природных зон.)
Б. Работа в группах
(Учитель делит класс на 5 групп по 4–6 человек. Первая группа изучает саванны, вторая – пустыни, третья – тайгу. четвертая –широколиственные леса, пятая – тундру, шестая – арктические пустыни.
Всем группам выдается перечень вопросов, по которым после обсуждения необходимо дать описание природной зоны и сделать поясняющий рисунок.)
1. Географическое положение.
2. Климатические условия.
3. Растительный мир.
• Преобладание какого типа растительности наблюдается в этой зоне?
• Имеются ли листопад, кора? Какие листья?
• Как растения приспособились к условиям обитания?
4. Животный мир.
• Какой образ жизни ведут (например, ночной, норный)?
• Есть ли быстро бегающие или летающие животные?
• Имеются ли какие-то особые приспособления к условиям жизни
(например, окраска, жировой слой и т. д.)?
(Группам выдаются наборы карточек с условными обозначениями климата, растений, животных, или вывешивается таблица-подсказка, на которой показаны схемы. Учащиеся выбирают подходящую схему для своей природной зоны.)
После того как ученики справятся с заданием, проводится проверка: от каждой группы к доске выходит один представитель,а остальные учащиеся записывают информацию в виде схем в тетрадях.)
– А теперь расскажите сами об изменении климата в горах.
(Учитель вывешивает на доску картинку с изображением гор.)
– Какие два слова здесь будут ключевыми? (Высота и зона.)
– Назовите понятие. (Высотная зональность.)Работа по рисункам учебника, понаблюдать за изменением природных условий и природных комплексов в горах.
4. Закрепление изученного материала
– Определите порядок природных зон вдоль 50° с. ш. в Евразии и вдоль 20° з. д. в Африке.
– Почему происходит смена природных зон и по широте, и по долготе? (Смена природных зон – результат изменения климата.)
– По фотографиям растений и животных определите, в какой природной зоне обитают следующие организмы: анаконда,муравьед, слон, лама, страус, акация, бутылочное дерево,виктория регия и др. Объясните свой выбор.
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание
Изучить §11.
Дополнительно. Перед вами отрывок из воспоминаний одного из путешественников о поездке в Индию. Найдите ошибки в тексте.
Я пробирался между колючками стрелолиста, с ветвей которого свешивались хищные анаконды, готовые загрызть очередную жертву.Под ногами у меня шуршал папирус. На фоне общего однообразия выделялись яркие цветки венериного пояса – хищного тропического папоротника. Пару раз тропинку пересекали следы тигра или гориллы –страшных врагов лесных бизонов. Из гнилого болота в зарослях бодяги выбежал лохматый броненосец и с топотом устремился в чащу. Начало припекать. За плечо меня больно укусила пиявка, и я понял, что пора возвращаться.